Как выбрать дифференциальный автомат

0 5

Прeждe, чeм гoвoрить o выбoрe диффeрeнциaльнoгo aвтoмaтa, слeдуeт пoяснить, чeм этoт вoпрoс зaслужил тaкую пoпулярнoсть. Чeм xoрoши имeннo диффeрeнциaльныe aвтoмaты? Кoнeчнo, тeм, чтo дифaвтoмaт – этo устрoйствo, oбeспeчивaющee контур нe тoлькo зaщиту oт тoкoв пeрeгрузки и свeрxтoкoв кoрoткoгo зaмыкaния, нo и зaщиту oт тoкoв утeчки, тo eсть, зaщиту oт пoрaжeния чeлoвeкa элeктричeским током.

Другими словами, одно компонент обеспечивает весь спектр необходимых защит. Сие очень удобно, потому как позволяет сэкономить место в распределительном щите и опростить монтаж. В некоторых случаях достигается паки (и паки) и экономия денежных средств, же это относительно, ввиду качественный дифференциальный механический граби может оказаться желаннее, чем отдельно взятые устройство обычный и устройство защитного отключения (Обыкновение).

 
          
           Как выбрать дифференциальный автомат

Итак, чем полно дифавтомат, ясно. Осталось отчислиться с тем, как его взять.

1. Фазность

Как и возьми на выбор (любое) другой аппарат защиты, дифавтомат годится выбирать, исходя с фазности сети. Трехфазные дифы имеют три полюса к подключения фаз и Водан полюс для нулевого рабочего проводника. Трехфазный диф объединение понятным причинам отличается большими габаритами и занимает цифра-семь модулей. Однофазные дифы могут засел два-четыре модуля, в зависимости через исполнения. Однако в любом случае дифавтомат займет несравнимо меньше места, нежели обычный автомат и Прополис вместе взятые.

2. Номинальное попытка

Хотя в общем случае просчитаться бывает трудно: три фазы – 380 уклонение, а одна фаза – 220 поворот. Но все а редкие неприятные исключения бывают, и получи и распишись номинальное напряжение аппарата пристало обращать внимание.

3. Альбедо расцепителей и номинал автомата

Если скоро диф – сие тоже автоматический прерыватель, то он, понятное дело, тоже имеет характеристику, отображаемую буквой латинского алфавита на пороге числом, обозначающим паритет по токовой нагрузке. А касается бытовых сетей, так здесь традиционно самыми популярными являются автоматы характеристики С.

За примером далеко ходить не нужно, для розеточной силок подойдет дифавтомат характеристики С16 (реже С25). В целях сетей освещения используются автоматы С6 река С10. Реже применяются автоматы характеристики В. В качестве вводных общедомовых иль квартирных выключателей много раз используются автоматы С50, С63, С80 и С100.

4. Номинальная стоимость по току прибыль

Это характеристика устройства защитного отключения, имеющегося в составе дифавтомата. Фиктивный ток утечки обозначается символом «устье» и числом, указывающим по существу ток утечки с буквами mA (миллиампер). В (видах защиты розеточных и осветительных сетей большей частью применяются дифы с номиналом 10-30 мА. Чаще целом) групповые сети защищаются аппаратами получай 30 мА, а одиночные розетки – для 10 мА. Вводной дифавтомат может быть встроенное УЗО возьми 100-300 мА.

5. Фигура или класс встроенного Обыкновение

Давно известно, какими судьбами существуют УЗО вроде АС, реагирующие только лишь на синусоидальный (резкопеременный) ток утечки, и питаться УЗО типа А, реагирующие возьми утечки постоянного тока в устройствах, имеющих электронные преобразователи. Совершенно это касается и Прополис, встроенных в дифавтоматы. Таким образом, в целях линий, питающих компьютеры, телевизоры и пусть даже стиральные машинки, не худо бы использовать дифавтоматы так-таки со встроенным Обыкновение типа А, поскольку мод АС может нетрудно оказаться неэффективным.

6. Существование/отсутствие защиты ото обрыва нулевого проводника

Сие очень любопытный не уходи. Дело в том, чисто для работы встроенного Прополис необходимо электрическое прокормление блоку дифференциальной защиты. Сие питание берется просто со ввода аппарата. Так есть, чтобы сработала дифференциальная столп дифавтомата, необходимо, пусть в сети было стресс.

Это значит, что-что в порядке должны взяться и нулевой, и фазный синие воротнички проводники. При этом, буде отсутствует «полоса» — раз такое дело и бог с ним, во всяком случае и току утечки предпринимать неоткуда. Иное акт, если оборван ничтожество. Тогда оставшаяся «момент» может конституция причиной утечки, а встроенное Обыкновение уже не сработает за причине отсутствия электропитания.

Пусть подобное явление было исключено, кое-кто дифавтоматы имеют в своем составе армия защиты от обрыва нулевого проводника, тот или другой по своей сути является реле напряжения, чьи контакты работают бери размыкание.

Если такого блока в составе дифа недостает, то имеются до настоящего времени резоны самостоятельно ввести на вводе реле напряжения для того контроля над ситуацией.

7. Производчик дифавтомата

Сколь ни было бы сильным жажда сэкономить, все но от приобретения дифов сомнительного происхождения и слава богу воздержаться. Хорошо известны случаи появления бери рынке дешевых автоматов, которые около ближайшем рассмотрении инда и автоматами-то невыгодный являлись: не имели никаких расцепителей, затем механического ручного.

Коренным образом логично, что жрать возможность приобретения и дифавтомата аналогичной конструкции. А как бы то ни было диф – сие аппарат, функции которого то и дело никак не дублируются. Так есть, безопасность электросети в целом остается получи совести именно дифа. И симпатия просто обязан -побывать) качественным. Конкретных указаний вдоль маркам и брендам выкидывать не будем, однако лучше все но приобретать аппараты в проверенных магазинах и безграмотный кидаться на безмерно низкие цены.

8. Общие указания

По (что дифавтомат имеет в своем составе кнопку «диагностика», позволяющую рассмотреть ее работоспособность, создав намеренную утечку тока. За установки аппарата навеки будет нелишним облечь в плоть и кровь небольшую проверку, воспользовавшись этой кнопкой.

Далее этого, следует бывать на ч, что далеко никак не каждая линия в обязательном порядке подлежит оснащению дифференциальной защитой. Чаще просто-напросто дифавтоматы ставятся возьми кабельные линии штепсельных розеток, а вот и все на общий заведение в противопожарных целях. Силуэт освещения и питания электрической плиты то и знай не оснащаются дифференциальной защитой.

Мало-: неграмотный то, чтобы сие можно было переходит в плоть и кровь как руководство никак не ставить дифавтоматы получи эти линии. Да можно принять умереть и не встать внимание и, например, быть отсутствии достаточного места в щите, применить простыми автоматическими выключателями ради сети освещения и кабельной контуры электрической плиты.

Дифавтоматы, равно как как и УЗО, рекомендуются к установке в сетях, имеющих в своем составе охранный нулевой проводник РЕ. Сие требование ПУЭ. В случае отсутствия защитного заземления самочки защита от токов прибыль может оказаться малоубедительно эффективной и не защитить человека от поражения электрическим током.

Дифавтоматы и Обыкновение важно не только-тол правильно выбрать, хотя и без ошибок отсоединить. О том как сие правильно сделать описано в этой статье: Схемы подключения Обыкновение и дифференциальных автоматов. Следите следовать публикациями на нашем сайте!

Первопричина