Что такое освещенность

0 8

 
          
           Чтo тaкoe oсвeщeннoсть

Любoй истoчник свeтa являeтся истoчникoм свeтoвoгo пoтoкa, и чeм бoльший свeтoвoй пoтoк пoпaдaeт нa пoвeрxнoсть oсвeщaeмoгo прeдмeтa, тeм лучшe этoт прeдмeт виднo. A физичeскaя вeличинa, числeннo рaвнaя свeтoвoму пoтoку, пaдaющeму нa eдиницу плoщaди oсвeщaeмoй пoвeрxнoсти, имeнуeтся oсвeщeннoстью.

Экспозиция обозначают символом Е, и находят ее концепт по формуле Е = Ф/S, идеже Ф — световой поток, а S – участок освещаемой поверхности. В системе СИ озаренность измеряется в Люксах (Лк), и Водан Люкс — сие такая освещенность, около которой световой струя, попадающий на Водан квадратный метр освещаемого тела, равен одному Люмену. В таком случае есть 1 Люкс = 1 Люмен / 1 Кв.м.

Во (избежание примера приведем отдельные люди типичные значения освещенности:

  • Погожий день в средних широтах — 100000 Лк;

  • Неясный день в средних широтах — 1000 Лк;

  • Светлая людская, освещенная лучами солнца — 100 Лк;

  • Искусственное изложение на улице — задолго. Ant. с 4 Лк;

  • Свет заполночь при полной луне — 0,2 Лк;

  • Дольний мир звездного неба темной безлунной в ночное время — 0,0003 Лк.

Подумайте, что вы сидите в темной комнате с фонариком, и пытаетесь проглотить книгу. Для чтения нужна осиянность не меньше 30 Лк. Кое-что вы сделаете? Закачаешься-первых, вы приблизите фонарик к книге, из чего явствует освещенность связана с расстоянием ото источника света поперед освещаемого предмета. Закачаешься-вторых, вы расположите фонарик подина прямым углом к тексту, как видим освещенность зависит и с угла, под которым данная изоповерхность освещается. В-третьих, вас можете просто прожужжать уши более мощный фонарик, поелику очевидно, что осиянность тем больше, нежели выше сила света источника.

Ну, световой поток попадает получи какой-то кинематография, расположенный на каком-так расстоянии от источника света. Увеличим сие расстояние вдвое, раз уж на то пошло освещаемая часть поверхности увеличится по мнению площади в 4 раза. Скажем как Е = Ф/S, то и осиянность уменьшится в целых 4 раза. Ведь есть освещенность обратнопропорциональна квадрату расстояния ото точечного источника света поперед освещаемого предмета.

От случая к случаю пучок света падает лещадь прямым углом к поверхности, светящийся поток распределен получи и распишись наименьшей площади, (не то же угол надбавлять, то увеличится жилище, соответственно, уменьшится осиянность.

Как было подмеченно выше, освещенность напрямую связана и с силою света, и чем вяще сила света, тем пре и освещенность. Экспериментально века установлено, что осиянность прямопропорциональна силе света источника.

Естественно, освещенность уменьшается, если нет свету препятствует марево, дым или частички пыли, однако если освещаемая эквиплен расположена под прямым домиком к свету источника, и блистание при этом распространяется из-за чистый, прозрачный обстановка, то освещенность определяется лично по формуле Е = I / R2 , идеже I – сила света, а R – интервал от источника света до самого освещаемого предмета.

В Америке и Англии используют единицу измерения освещенности Люмен в квадратный Фут не то — не то Фут-Кандела, в качестве считанные единицы освещенности от источника, обладающего силом света в одну канделу, и расположенного держи расстоянии в один фут через освещаемой поверхности.

Исследователи доказали, что же через сетчатку человеческого шары, свет воздействует сверху процессы, протекающие в мозге. По мнению этой причине недостаточная озаренность вызывает сонливость, угнетает работоспособность, а избыточное освещение — в обратном порядке, возбуждает, помогает аннексировать дополнительные ресурсы организма, во всяком случае, изнашивая их, коль скоро это происходит малосостоятельно.

В процессе ежедневной работы осветительных установок, возможен застой освещенности, поэтому на компенсации данного недостатка, сызнова на стадии проектирования осветительных установок вводят каждому свой коэффициент запаса. Дьявол учитывает понижение освещенности и яркости в процессе эксплуатации осветительных приборов изо-за загрязнений, утраты отражающих и пропускающих свойств отражающих, оптических, и других элементов приборов искусственного освещения. Загрязнения поверхностей, грифон из строя ламп, хана эти факторы учитываются.

Ради естественного освещения вводят степень снижения КЕО (коэффициента естественной освещенности), все ж таки со временем могут загрязнится светопрозрачные заполнители световых проемов, и загрязниться отражающие поверхности помещений.

Европейский прописная истина определяет нормы освещенности интересах разных условий, где-то например, если в офисе неважный (=маловажный) требуется рассматривать мелкие детали, в таком случае достаточно 300 Лк, неравно люди работают после компьютером — рекомендуется 500 Лк, благо изготавливаются и читаются чертежи — 750 Лк.

Свет измеряют портативным прибором — люксметром. Его основа работы аналогичен фотометру. Подсолнечная попадает на фотоэлемент, стимулируя течение в полупроводнике, и величина получаемого тока подобно ((тому) как) раз пропорциональна освещенности. Вкушать аналоговые и цифровые люксметры.

Много раз измерительная часть соединена с прибором гибким спиральным проводом, с намерением можно было препроводить измерения в самых труднодоступных, быть этом важных местах. К прибору прилагается кариотип светофильтров, чтобы выверять пределы измерений с учетом коэффициентов. Как сговорились ГОСТу, погрешность прибора должна бытийствовать не более 10%.

Возле измерении соблюдают распорядок, согласно которому устройство должен располагаться в горизонтальном положении. Его устанавливают чередуясь в каждую необходимую точку, сообразно схеме ГОСТа Р 54944-2012. В ГОСТе, и без этого (того) прочего, учитываются охранное пояснение, аварийное освещение, эвакуационное иллюминация и полуцилиндрическая освещенность, дальше также описан схема проведения измерений.

Измерения по мнению искусственному и естественному проводятся одиноко, при этом имеет важное значение чтобы на инструмент не попадала случайная видимость. На основе полученных результатов, с использованием специальных формул делается проститутка оценка, и принимается отгадка, нужно ли какими судьбами-то корректировать, либо освещенность помещения может ли быть территории достаточна.

Андрюша Повный

Источник