Открытая электропроводка — популярные способы прокладки

0 3

Спoсoбы прoклaдки и мaтeриaлы, испoльзуeмыe около oткрытoй элeктрoпрoвoдкe.

 
          
           Oткрытaя элeктрoпрoвoдкa - пoпулярныe спoсoбы прoклaдки

Рaзличaют двa типa элeктрoпрoвoдки – этo скрытaя и oткрытaя. Кaк прaвилo, скрытaя элeктрoпрoвoдкa лучшe oткрытoй с тoчки зрeния дизaйнa пoмeщeния и пo энeргeтичeским пoкaзaтeлям, т.к. прoвoдa пoд слoeм штукaтурки oxлaждaются лучшe, чeм нa oткрытoм вoздуxe и иx трассы и распаечные коробки далеко не мешают расстановке мебели и оборудования.

За всем тем, кроме достоинств у скрытой проводки проглатывать свои недостатки. Сие необходимость штробления стен и их последующего восстановления, копотливость выполняемых работ, строевой мусор, необходимость остановки технологических процессов в утробе помещений, сложности последующих диагностики и модернизации и т.д. Особенно сложна такая схема внутри деревянных зданий, понятно если соблюдаются рекомендации ПУЭ.

Открытая прокладка часто делается (во)внутрь зданий при смене собственника, т.к. сие гораздо быстрее, подешевле и можно в дальнейшем усилий добавить или уничтожить ее сегменты. В зданиях и сооружениях, сделанных с горючих материалов, открытая осуществление является предпочтительным и наипаче распространенным способом монтажа осветительных и электросетей.

Существует одну каплю способов прокладки открытой электропроводки. Рассмотрим день за днем каждый их них.

Шпонка открытой проводки скрученным проводом получай изоляторах

Исторически самым первым способом является автопрокладка скрученным проводом, подвешенным к стенам и потолку получи керамических изоляторах. Экой способ проводки позволительно увидеть в деревенских домах основания прошлого века. Только, как ни удивительно, сейчас он снова-здорово входит в моду (открытая сопровождение с использованием витого кабель или, по другому, оформление в ретро-стиле)

Строятся реплики, во вкусе старинных автомобилей, беспричинно и старинных домов. Людям чешется аутентичности и флаг им в пакши. Но с материалами переставать сложно. Весьма хоть волком вой достать керамические изоляторы интересах открытой проводки. Разрешено посоветовать только, раскрутить их в заброшенных домах аль поискать среди товаров Made in China.

Витой провод тоже придется изготавливать ручным способом. Ant. автоматический. Для этого подойдут многожильные медные линия, желательно, с двойной изоляцией и с сечением далеко не менее два с половиной квадратных миллиметра. Если бы вы выбрали ёбаный способ, знайте что такое? мода приходит и уходит, а схема останется с вами…

Постпаж открытой проводки для скобах

При других способах прокладки не чета использовать жесткие одножильные кабели в сдвоенный (ВВГ НГ) либо даже тройной (NYM) изоляции с медными жилами. Высекание проводов 2,5 квадратных миллиметра чтобы розеток и 1,5 квадратных миллиметра чтобы освещения. Такие кабели крепят электротехническими скобами раскрепощенно к поверхности, если гистеротомия жилы не превышает 6 миллиметров квадратных и автопрокладка ведется одним кабелем.

Коль (скоро) вы, по каким-в таком случае соображениям хотите принимать на вооружение более дешевый лицендрат, например ПУНП, так под него существенно установить негорючую прокладку. Ординарно это металл alias асбест. Прокладка ставится в среднем, чтобы она выступала нате 10 мм с каждой стороны ото кабеля. Другой порядок – это ассекурация воздушного зазора малограмотный менее 10 мм с горючего основания. Предшествующий способ напоминает установку кабеля получи и распишись керамических изоляторах.

Навык показывает, что подле изготовлении открытой проводки амозит лучше не пуска, т.к. это токсичный фурнитура. Если вы используете ради открытой проводки ВВГ НГ аль NYM надлежащего сечения, ведь можно отказаться ото прокладок. Такой сноровка самый дешевый, однако с точки зрения эстетики до боли спорный. Особенно сие бросается в глаза в месте прохождения нескольких параллельных кабелей.

Постпаж открытой проводки в гофрированной трубе

С эстетической точки зрения сие более предпочтительный дорога. Кроме того, специальные гофрированные электротехнические трубы далеко не поддерживают горения и защищают электрокабели автоматично. Трубы к стенам крепят специальными клипсами возможно ли пластмассовыми и металлическими стяжками. В одну гофру только и можно затянуть сразу ряд кабелей, но подле этом, в случае модификации проводки, придется заменять все кабели, протянутые в этой гофре.

Гофрированная пипка хорошо ложится в неровные стены с цилиндрованного бревна и смотрится вернее, чем отдельный шнур. Такая труба, не беря в расчет того, обеспечивает нежный зазор между стеной и кабелями открытой проводки. Вариантом гофрированной трубы является жесткая ПНД трембита. Следует заметить, кое-что если мы говорим об открытой проводке в деревянных домах, ведь при прохождении стен нужно пускать в ход металлические втулки. Они предохранят проводку в случае усадки древесины.

Открытая схема в кабель – каналах и электротехнических коробах и плинтусах

В этом случае кабели укладываются в до установленные на стены и предельная возможность пластиковые короба. Высоковольтка – каналы изготовлены изо пластика, не поддерживающего горения. Распрекрасно установить короба будет сложно, т.к. если стены без- ровные, то они сие подчеркивают. Требуются привычка, сноровка и хороший трафарет. Провода, уложенные в каналы, закрываются защелкивающими крышками.

Важным преимуществом высоковольтная линия–каналов является простая реальность модернизации проводки хорошенько укладки дополнительных проводов в еще проложенные каналы. Про кабель–каналов выпускается большое объем аксессуаров: углов, тройников, встроенных розеток и коробок и т.д. Существование различной фурнитуры очень облегчает монтаж.

Открытая электропроводка присутствие таком способе монтажа стало наиболее красивой. И так (уже) того акриловые месяцы и их магазинная колеровка позволяет «скрывать» белые провод – каналы сверху фоне разноцветных стен.

Электротехнические плинтусы позволяют сохранить в тайне проводку для розеток. После счет эластичности такие плинтусы скрывают кривизну стен. Недостатком пластиковых коробов, присутствие прокладке открытой проводки сообразно деревянным стенам, является желательность ожидания высыхания древесины. Что-то около как коробление дерева может иметь следствием к открыванию коробов и даже если их обрыву и растрескиванию.

Комбинирование различных способов

В реальных условиях доводиться комбинировать различные способы открытой проводки. По части более ровной стене прокладывают шнур – каналы, числом неровным стенам гофру, точно по полу пластиковый галтель. В местах, где нужна особенная крепость – кабель в металлорукаве (металлическая гофротруба). Рядом составлении проекта прокладки проводки нужно рассматривать все достоинства и бедность непокрытая каждого способа.

В данное время вы знаете основные способы прокладки открытой проводки. Дилемма всегда за вами. Виртуально, вы предложите какие-в таком случае новые способы открытой проводки. Практический знакомство очень ценен. Поделитесь им c читателями сайта!

Мать