Наливные полы: преимущества и правила заливки

0 6

Заливка наливного пола отлично гармонирует с бетонированной стяжкой, обладающей повышенным показателем производительности и небольшой трудоемкостью.

Наливные полы: преимущества и правила заливки

Процесс не нуждается в установке маячков и в выравнивании состава. Достаточно лишь равномерно распределить состав в отдельных участках помещения. Можно заказать полы на http://polmsk.ru.

Содержание:

Требования

Наливной пол – поверхность, которая наносится тонким слоем, следовательно, должна соответствовать определенным требованиям:

    Основание должно обладать упрочнением. Для этого после осмотра следует удалить рыхлый бетонный слой, либо выполнить обработку с помощью специального состава.
    Заделать все трещины, расширяя края с помощью шпателя, замазывая стартовой шпаклевкой и применяя армирующую ленту-серпянку.
    Поверхность должна быть обеспылена, должна быть очищена от мусора.
    Обязательная грунтовка поверхности, увеличивая показатель растекаемости состава, придавая основанию больше шероховатости, необходимой для адгезийных свойств.

Стоит отметить, что наличной пол необходимо распределять только по бетонному основанию, которое успело набрать прочность и обладает минимальным показателем влаги. Так как минеральный состав используется для выравнивания и не выполняет декоративные функции, он обладает более жесткими требованиями. Например, полимерный наливной пол испытывает определенные риски даже при небольшой пыли, влажности. Именно поэтому для работы следует использовать профессиональный пылесос.

Этапы

Устройство наливного пола осуществляется в несколько этапов:

    Подготовка к работе: подготовка средств индивидуальной защиты, очистка основания, устранение всех деформаций.
    Выравнивание поверхности и ее грунтовка для повышения адгезийных свойств.
    Подготовка рабочего состава для заливки.
    Заливка основного слоя состава, аккуратно формируя его, тщательно выравнивания и удаляя все пузырьки воздуха, используя валик игольчатого типа. Толщина пола должна варьироваться в пределах 5 мм, следовательно, высота должна быть больших показателей. При этом, изначально следует залить черновой вариант выравнивающей стяжки, а после – 2-3 мм наливного пола необходимого окраса.

Стоит отметить, что в виде подстилающего слоя специалисты рекомендуют использовать кварцевый песок. Такой материал позволит значительно сэкономить потребление заливки!

Источник: stroibloger.com