Электрический теплый пол — самостоятельный монтаж и установка

0 4

Холодно вам зимой? Хотите установить электрический теплый пол своими руками? Про устройство и монтаж теплого пола слышали и видели только в рекламе по телевидению? Постараемся вам помочь в освоении такой «вселенской» задачи как самостоятельная установка теплого пола в квартире 😉

Во-первых, предложений электрических систем теплого пола на рынке подобных услуг существует достаточное количество. Это и теплолюкс, caleo, energy, thermo и т. д. По оценкам специалистов электрический теплый пол теплолюкс прочно занимает первое место. Также не отстает и caleo. Это не реклама, а констатация факта. При выборе систем обогрева для пола лучше перестраховаться и посоветоваться с профессионалами, а также не полениться и посмотреть информацию на специализированных форумах.

Итак, электрический теплый пол. Что он из себя представляет? Вернее давайте рассмотрим устройство электрического теплого пола…

Он состоит из нагревательного кабеля и термолегулятора. Нагревательные кабели бывают одножильные и двужильные. Двужильные полы несколько дороже одножильных, так как считаются более безопасными (за счет пониженного уровня электромагнитного излучения) и преимущественно используются в гостиной, спальне или детской.

Монтаж электрического теплого пола своими руками.

Прежде чем начинать установку электрических кабелей, необходимо выровнять пол и очистить его от всевозможной грязи и пыли.

Далее инструкция… Прежде всего проделайте шторбу в стене в месте будущего расположения вашего терморегулятора. К нему впоследствии через пластиковые трубки подводятся три провода: кабель датчика температур, сам кабель электрического пола и кабель от распределительного щита мощностью 220 Вт.

Составляем план расположения электрокабелей. Класть их будем змейкой с расстоянием между линиями кабеля, рассчитанным по специальной формуле:

(свободная площадь обогрева х 100)/ длина кабеля = шаг укладки

Для начала делаем теплоизоляцию пола с помощью минеральной ваты, пенополистирола и др.

Затем укладываем монтажную ленту с шагом 0,5 — 1 м. Поехали… Берем наш кабель и укладываем его змейкой с шагом, рассчитанным ранее. Прикрепляем его к монтажной ленте. Между линиями кабеля, не пересекая его монтируется пластиковая трубка, в которую потом вставляется датчик температур. Трубку также крепим к монтажной ленте. На фото снизу все наглядно представлено.

Электрический теплый пол — самостоятельный монтаж и установка

При укладке кабеля необходимо отступать 5 см от стены и 10 см от обогревательных приборов.

При монтаже одножильного кабеля к термолегулятору подводится два монтажных конца, которые располагаются с двух концов самого кабеля. Если кабель двужильный, то подводим один конец.

Остается только подключить термолегулятор. Делаем это в соответствие со схемой, нарисованной на задней крышке терморегулятора. Проверьте сопротивление. Оно должно соответствовать, заявленному в инструкции.

Электрический теплый пол — самостоятельный монтаж и установка

Ну и «добиваем» наш теплый пол: делаем стяжку. Причем следует помнить, что начать пользоваться обогревом пола вы сможете пользоваться только после полного высыхания стяжки. Затем уже кладем финишное покрытие: ламинат, плитку.

Установка электрического теплого пола предусматривает соблюдение нескольких обязательных правил, следуя которым вы обезопасите себя от всевозможных типовых проблем:

— перед установкой внимательно изучите инструкцию производителя, плохого они не должны советовать;
— не устанавливайте температуру нагрева выше указанной;
— предельно внимательно и осторожно укладывайте кабель, чтобы не допустить его перекрещиваний и повреждений;
— если хотите обогреть сразу несколько помещений в квартире, то придется использовать несколько комплектов теплого пола, которые необходимо подключать к терморегулятору ПАРАЛЛЕЛЬНО;
— на электрический теплый пол нельзя ставить тяжелую мебель.

Удачи.

Источник: russian-remont.ru