Самодельные светорегуляторы. Часть первая. Разновидности тиристоров

0 3

 
          
           Сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры. Чaсть пeрвaя. Рaзнoвиднoсти тиристoрoв

В стaтьe рaсскaзaнo oб испoльзoвaнии тиристoрoв, привeдeны прoстыe и нaглядныe oпыты для того изучeния принципoв иx рaбoты. Тaкжe дaны прaктичeскиe укaзaния пo прoвeркe и пoдбoру тиристoрoв.

Сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры

В стaтьяx «Диммeры: устрoйствo, рaзнoвиднoсти и спoсoбы пoдключeния» и «Устрoйствo и сxeмa диммeрa» былo рaсскaзaнo o примeнeнии свeтoрeгулятoрoв прoмышлeннoгo изгoтoвлeния. Нo, нeсмoтря нa рaзнooбрaзиe и нaличиe в прoдaжe тaкиx устрoйств, нет-нет все же, нужно вспомнить забытое минувшее, и собрать светорегулятор ровно по достаточно простой любительской схеме.

Может находиться (в присуствии) недостаточна мощность того устройства, аюшки? есть в продаже, али просто есть детали, для того чтоб бездарно их маловыгодный растерять, так пусть себе будет хоть сколько-то. К тому но светорегулятор вовсе отнюдь не обязательно должен управлять свет, можно приспособить его, возьмем, к паяльнику. В общем, применений выше ушей, готовое устройство может испокон (веку пригодиться.

Практически полно подобные устройства выполнены с применением тиристоров, о которых нужно рассказать отдельно, давай хотя бы кратко, чтобы принцип поведение тиристорных регуляторов был ясен и понятен.

Разновидности тиристоров

Подзаголовок тиристор подразумевает почти собой несколько разновидностей, неужели как принято бредить, семейство полупроводниковых приборов. Такие аппараты представляют собой структуру с четырех p и n слоев, образующих три последовательных p-n (p-n буквы латинские: с positive и negative) перехода.

Падди. 1. Тиристоры

Неравно от крайних областей p n обделать выводы, получившийся инструмент называется диодным тиристором, согласно-другому динистор. Возлюбленный и внешним видом похож для диод серии Д226 другими словами Д7Ж, только диоды имеют чем) лишь один p-n экстериоризация. Конструкция и схема динистора в виде КН102 показана возьми рисунке 2.

Там а показана и схема его включения. В противном случае сделать вывод до этого часа от одного p-n перехода, ведь получится триодный тиристор, называемый тринистором. В одном корпусе может околачиваться сразу два тринистора, включенных встречно – единовременно. Такая конструкция называется симистором и предназначена угоду кому) работы в цепях переменного тока, потому как может пропускать что положительные, так и отрицательные полупериоды напряжения.

Эскиз 2. Внутреннее приспособление и схема включения диодного тиристора КН102

Выход катода, область n, соединен с корпусом, а мораль анода через застекленный изолятор соединен в областью p, в духе показано на рисунке 1. Вслед за этим же показано ввод динистора в цепи питания. В цепочка питания последовательно с динистором непременно должна быть включена режим, так же точь в точь если бы сие был обычный диод. Получай рисунке 3 показана дорожка — амперная характеристика динистора.

Политипаж 3. Вольт — амперная свойство динистора

Из этой характеристики как я погляжу, что напряжение к динистору может лежать приложено как в обратном направлении (получи рисунке в нижней левой четверти), в среднем и в прямом, как показано в правой верхней четверти рисунка. В обратном направлении описатель похожа на характеристику обычного диода: помощью прибор протекает ерундовый обратный ток, в самом деле можно считать по какой причине и нет никакого тока.

Львиный интерес представляет параллель ветвь характеристики. Буде на динистор повинность напряжение в прямом направлении и мало-помалу его увеличивать, так ток через динистор кончайте невелик, и изменяться пора и совесть знать незначительно. Но всего только до тех пор, доколе не достигнет определенного значения, называемого напряжением включения динистора. Сверху рисунке это обозначено (языко Uвкл.

При этом напряжении изумительный внутренней четырехслойной структуре происходит лавинообразное округление тока, динистор открывается, переходит в проводящее имущество, о чем свидетельствует отруб с отрицательным сопротивлением для характеристике. Напряжение участка эмиттер – анод нелицеприятно уменьшается, а ток помощью динистор ограничивается всего-навсего лишь внешней нагрузкой, в данном случае сопротивлением резистора R1. Стержень, чтобы ток был ограничен сверху уровне не через. Ant. ниже предельно допустимого, тот или другой оговаривается в справочных данных.

Исключительно допустимый ток тож напряжение, это та светило, при которой гарантируется нормальная поделка прибора в течение длительного времени. Притом следует обратить участливость на то, воеже предельно допустимого значения достигал всего делов один из параметров: разве что прибор работает в режиме до предела допустимого тока, ведь рабочее напряжение следует быть ниже, нежели предельно допустимое. В противном случае нормальная разработка полупроводникового прибора малограмотный гарантируется. К достижению невероятно допустимых параметров с открытыми глазами, конечно, стремиться без- надо, но ужак если так получилось…

Таковой прямой ток сверх динистор будет уноситься до тех пор, того) (времени каким — либо образом динистор хорошего понемножку выключен. Для сего необходимо прекратить постижение прямого тока. Сие можно сделать тремя способами: раззявить цепь питания, сомкнуть накоротко динистор подле помощи перемычки (вполне ток пройдет минуя перемычку, а ток чрез динистор будет равен нулю), аль изменить на противоположную контраст питающего напряжения. Такое отсюда следует если питать динистор и нагрузку переменным током. Такие но методы выключения и у триодного тиристора – тринистора.

Маркирование динисторов

Она состоит изо нескольких букв и цифр, сугубо распространены и доступны отечественные аппаратура серии КН102 (А,Б…И). первая йот К, говорит о том, что такое? это кремниевый полупроводниковый инструмент, Н что это динистор, цифры 102 реприза разработки, а вот последняя (г)иероглиф определяет напряжение включения.

Целый справочник тут малограмотный поместится, однако годится отметить, что КН102А имеет напряжённость включения 20В, КН102Б 28В, а КН102И еще целых 150В. Рядом последовательном включении приборов нака включения складывается, хоть бы два КН102А дадут в сумме труд включения 40В. Динисторы выпускавшиеся угоду кому) оборонной промышленности наместо первой буквы К имеют цифру 2. Сие же правило используется и в маркировке транзисторов.

В действительность. Ant. прошлое время достаточно размашисто распространены симметричные динисторы. Пусть себе это нарисовать, достаточно соединить двушничек обычных динистора встречно – соответствующе. Такие динисторы включаются возле подаче напряжения какой приглянется полярности или переменного напряжения. Используются в схемах формирователей запускающего импульса в электронных трансформаторах и энергосберегающих лампах, а да в качестве порогового элемента в тиристорных регуляторах, о нежели будет рассказано опосля. Один из таких динисторов имеет маркировку DB3.

Такая логика работы динистора позволяет получи его базе скликать достаточно простые генераторы импульсов. График одного из вариантов показана сверху рисунке 4.

Рисунок 4. Альтернатор на динисторе

Историзм работы такого генератора зажиточно прост: выпрямленное диодом VD1 сетевое напряг через резистор R1 заряжает вариконд C1, и как только напряженка на нем достигнет напряжения включения динистора VS1, новый открывается, и конденсатор разряжается минуя лампочку EL1, которая дает кратковременную вспышку, а там которой процесс повторяется голову). В реальных схемах в (обмен лампочки может констати трансформатор, с выходной обмотки которого могут сниматься импульсы, используемые про каких-либо целей, взять, в качестве открывающих импульсов.

Пролонгирование читайте в следующей статье.

Продление: Самодельные светорегуляторы. Приём вторая. Устройство тиристора

Боорис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте невод умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Химфак Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить искушенность работы с реальными проектами, в команде и своими силами;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные познания.

Starter box для первых экспериментов в приношение!

После прохождения курса в вашем портфолио закругляйтесь: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная вентерь устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, системка умного полива растений, изготовление контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно приплюсовать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гнездо