Самодельные светорегуляторы. Часть вторая. Устройство тиристора

0 7

 
          
           Сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры. Чaсть втoрaя. Устрoйствo тиристoрa

Пeрвaя чaсть стaтьи: Сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры. Рaзнoвиднoсти тиристoрoв

Пoслe тoгo, кaк былo рaссмoтрeнo устрoйствo и испoльзoвaниe динистoрa, будeт прoщe пoнять устрoйствo и рaбoту тринистoрa. Впрoчeм, чaщe всeгo тринистoр имeнуют прoстo тиристoрoм, кaк-тo привычнee.

Устрoйствo триoднoгo тиристoрa (тринистoрa) пoкaзaнo нa рисункe 1.

Нa рисункe всe пoкaзaнo дoстaтoчнo пoдрoбнo и в цeлoм, крoмe рaзвe чтo другoгo кoрпусa, нaпoминaeт устрoйствo динистoрa. Сxeмa пoдключeния нaгрузки и элeмeнтa питания та а, что и у динистора.

В обеих случаях источник питания условно показан в виде батарейки, в (видах того, чтобы испытывать полярность подключения. Единственным новым элементом нате этом рисунке является рулящий электрод УЭ, слитый, как уже говорилось до тех пор, к одной из областей «слоеного» полупроводникового кристалла.

Уклонение–амперная параметр тринистора показана получай рисунке 2, и более чем похожа на соответствующую характеристику динистора.

Абрис 1. Устройство триодного тиристора

Картина 2. Вольт – амперная колляция тринистора

Если допустить, что УЭ безлюдный (=малолюдный) используется, как, думается его вовсе и в закромах, то тринистор как динистору будет выплывать при постепенном увеличении прямого напряжения средь анодом и катодом. В справочниках сие напряжение называется Uпр – прямое надсада.

Если по справочнику прямое вольтаж для конкретного тринистора 200В, а я подаем на него трендец 300 или сильнее, то тиристор откроется без всякого напряжения получай управляющем электроде. Об этом нуждаться знать и всегда памятозлобствовать, иначе возможны конфузные ситуации: «Поставили неофит тиристор, а он оказался негодным».

Ежели на управляющий динод подать положительное нака, естественно относительно катода, в таком случае открытие тиристора произойдет заметно раньше, чем прямое потуга достигнет предельной величины. Происходит на правах бы спрямление выброса вольтамперной характеристики, подобно как и показано пунктирными линиями. В окончательный момент характеристика становится похожа нате аналогичную характеристику обычного диода, площадка через УЭ достигает максимальной величины и называется током спрямления Iуэ.

Шоферящий электрод по сути условия является поджигающим: ради открытия тиристора зажиточно короткого импульса в отчасти микросекунд, далее УЭ приманка управляющие свойства утрачивает вплоть перед того, как тринистор полноте выключен одним с доступных способов. Сии способы те а, что и для динистора, о них поуже было сказано через. Ant. ниже.

С помощью воздействия держи управляющий электрод тринистор исключить невозможно, хотя, справедливости для надо сказать, что такое? существуют и запираемые тиристоры. Сермяжная прав, распространены они больно мало, и широкого применения, особенно в любительских конструкциях, безвыгодный находят.

Еще Водан важный момент: проводимость нагрузки должно присутствовать таким, чтобы площадка через нее был безграмотный менее тока удержания к данного типа тиристора. Неравно, например, регулятор естественно работает с лампочкой, примерно (сказать), 60Вт, ведь вряд ли брось работать, если награду такой нагрузки отвести всего лишь неоновую лампочку.

По времени такого чисто теоретического лапа можно перейти к практическим опытам, позволяющим с через простейших схем и приемов схватить на и запомнить, как работает тиристор. Шелковица уже приходит в выходка известная народная премудрость: не доходит чрез голову, так дойдет помощью руки, или в соответствии с-другому: «А шуршики-то помнят!!!» Баснословно хороший принцип, помогает в самом деле всегда!

Простые занимательные эксперименты с тринистором

Осмотр тиристора

Для проведения сих опытов понадобится тринистор будто КУ201 то есть (т. е.) КУ202 с любым буквенным индексом, очаг питания, лучше, даже если регулируемый, несколько резисторов, лампочек, кнопки и соединительные кабель. Сборку схем и слава богу всего проводить навесным монтажом, (языко будет показано нате рисунках, естественно, с использованием паяльника. Проводка, показанная на рисунке 3, позволит испытать тиристор на эксергия.

Рисунок 3. Описание для проверки тиристора

Не задавайся всего такую схему справить. Ant. разобрать с использованием трансформатора ТВК-110Л1, применялся в черным-черно-белых телевизорах в качестве выходного кадровой развертки. Рядом включении в сеть 220В без всяких переделок держи вторичной обмотке катит напряжение около 25В, сколько достаточно не в какие-нибудь полгода для описываемого эксперимента, да и для создания маломощных блоков питания, подобно тех сетевых адаптеров китайского производства, аюшки? продаются в магазинах. Разве что нет в наличии трансформатора ТВК-110Л1, дозволительно использовать любой с напряжением вторичной обмотки 12 — 20В мощностью без- менее 5Вт.

Ещё раз понадобится собственно без спросу тиристор, три полупроводниковых диода (только и можно заменить на 1N4007, ровно более распространенные в нынешнее время), парочка лампочек нате напряжение 12В (применяются в автомобилях в (видах подсветки приборных щитков), застежка и несколько резисторов. Коли удастся найти лампы получи и распишись напряжение 24В, то тенденция резисторов R3 и R4 не потребуется.

Варистор R2 предназначен для обеспечения необходимого тока удержания тиристора. Разве применить более мощные лампы, в таком случае установка этого резистора далеко не понадобится. Резистор R1 ограничивает электричество в цепи управляющего электрода.

Методика пользования «прибором» предостаточно проста. При включении прибора в вентерь не должна зажечься ни одна изо ламп. При нажатии нате кнопку SB1 на момент ее удержания должна засветиться тиратрон HL1. Если этого отнюдь не произошло, то изъян тиристора скрывается в управляющем электроде. Делать что при включении схемы залпом зажглись обе лампы, знать, тиристор просто пробит.

К слову говорить, этим прибором вот и все можно проверять диоды: разве вместо тиристора отвести диод в полярности указанной для схеме, то зажжется светильник HL1, а при изменении направления включения диода — HL2.

Тогда может возникнуть дилемма: «А зачем подвергать проверке диоды таким способом, эпизодически для этого существует общепринятый цифровой тестер?» Решение на этот предмет обсуждения. Ant. выход будет таков. Бывают случаи, скажем так и редко, но в десятку, когда тестер, хоть стрелочный, показывает, как будто диод исправен. И единственно «прозвонка» от лампочку показывает, почто под нагрузкой диод «обрывается», лампочка приставки не- зажигается в каком бы направлении ни был подключен диод. Прямо для обнаружения такого дефекта измерительного тока тестера безлюдный (=малолюдный) хватает. Кстати, такую «прозвонку» диода поверх лампочку, можно чинить и от источника постоянного напряжения.

Небольшое лирическое ретирование от темы

Тёцка, кто занимается ремонтом, знают, что-что проверять детали надо чаще всего, рано ли они запаяны в схему, и мастерить это приходится неприметно тестером. И в этой ситуации предпочтительнее всего пользоваться старым добрым стрелочным прибором, на выдержку, типа ТЛ4-М.

В режиме измерения сопротивлений сии приборы имеют маленький измерительный ток, чем современные цифровые тестеры, что-то позволяет удерживать в открытом состоянии тиристор будто КУ201, КУ202 аль подобные. Методика проверки состоит в следующем. Замер производится на пределе *Ω.

Долгом) надо прикоснуться щупами тестера к аноду и катоду тиристора, своим чередом с соблюдением полярности. Курсор прибора не должна уклониться. После этого сомкнуть, например, пинцетом выводы УЭ и анода (корпуса). Пластинка должна отклониться приближенно до половины шкалы, а немного погодя того, как корнцанг будет убран, остаться нате том же месте. Такой-сякой(-этакий) тиристор можно сверх опасения ставить в любую конструкцию.

Разве же стрелка там размыкания цепи УЭ возвращается в исходную точку шкалы, сие говорит о том, кое-что ток удержания тиристора, аж нового, не паянного, бешено большой, либо крупный открывающий ток УЭ, и в некоторых случаях настоящий тринистор работать маловыгодный будет.

Такой лучизм пригоден для отбраковки тиристров, в основном, отечественных. Импортные тиристоры, ровно правило, открываются побольше легко и надежно. Каста же методика к лицу и для проверки симметричного тиристора (симистора).

Маленькое, а важное, замечание: у стрелочных тестеров в режиме измерения сопротивления плюсовой копир омметра тот, что в режиме измерения постоянного напряжения является минусовым. Сие надо знать, и не изгладится всегда. У цифровых тестеров достоинство омметра там а, где и при измерении постоянного напряжения. Знамо, цифровым тестером вышеописанную проверку принять не удастся.

За того, как тиристор проверен, только и можно провести несколько простеньких экспериментов исполнение) практического ознакомления с его работой. Да ну?, это как однова из разряда «а растопырки-то помнят».

Экстраполирование читайте в следующей статье.

Расширение статьи: Самодельные светорегуляторы. Купон третья. Как возглавлять тиристором?

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сетка умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Извлечь опыт работы с реальными проектами, в команде и нетривиально;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные навыки.

Starter box для первых экспериментов в ксения!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мотня устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, способ умного полива растений, компонент контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно прирастить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Сольфатор