Обзор автоматических выключателей

0 31

Oбзoр рaзличныx типoв aвтoмaтичeскиx выключaтeлeй с цeнaми и xaрaктeристикaми

 
          
           Oбзoр aвтoмaтичeскиx выключaтeлeй

Aвтoмaтичeскиe выключaтeли присутствуют в любoм сoврeмeннoм здaнии, oбычнo oни мoнтируются нa 35мм DIN-рeйку. Исключeниe сoстaвляют ширoкo испoльзуeмыe рaнee чeрныe «aвтoмaты» сeрии AE, кoтoрыe сeйчaс лучшe нe примeнять, т.к. oни уступaют сoврeмeнным пo всeм стaтьям крoмe цeны.

Aвтoмaтичeскиe выключатели (автоматы) представляют с лица устройства, для защиты электрических цепей через перегрузок и токов короткого замыкания.

Критическая эксцесс в электрической цепи возникает, если нагрузка слишком мощная, либо близ коротком замыкании. Затем чтоб понять, как автоматизированный выключатель спасает в сих ситуациях, нужно составить себе представление его принцип поступки.

Конструкция и описание автоматических выключателей

Начнем с конструкции.

Основные узлы автоматических выключателей сие:

1. Дугогасительная камера;

2. Термический расцепитель;

3. Электромагнитный расцеп;

4. Механизм расцепления;

5. Палка управления;

6. Соединительные устройства;

7. Присоединительные терминалы, т.е. винты с целью зажима проводов, контактная средство.

Казалось бы, в среднем много мелочей, а именно мелочи определяют особенность. Например, недостаточное состав заклепок для соединения корпуса, приводит к перекосу и заеданию механизма рядом затягивании присоединительных проводов в терминалах автоматического выключателя.

Сейчас кратко принцип работы автомата. Другой раз ток в цепи автомата превышает мастеровой в единицы раз, срабатывает солнечный расцепитель. При коротком замыкании гумно возрастает в десятки и пусть даже сотни раз и срабатывает магнитоэлектрический расцепитель, а дугогасительная топка не дает выработаться пожару.

Как приглядеть автоматический выключатель?

Надобно правильно выбирать механичный выключатель. Последовательность выбора такая: в соответствии с нагрузке проводка, по мнению проводке автомат. Перемещение автомата должен являться меньше максимального тока проводки.

За примером далеко ходить не нужно, если говорить о квартирной проводке, ведь на освещение используются медные кабель сечением 1,5 квадрата и сатуратор на 16 А, во (избежание розеток 2,5 квадрата и автоматическое устройство на 25 А. С целью справки, максимальные энергетика для двужильных проводов указанного сечения, проложенных в воздухе, 19 А и 27 А соответствующе.

Если вы придете в зоомагазин, то увидите, зачем кроме тока автоматические выключатели различаются до сей поры буквенным кодом сиречь типом время — токовых характеристик.

А – исполнение) защиты ценней немаленький протяженности и электронных устройств.

В – в (видах симметричных цепей общего назначения.

С – с целью осветительных сетей двигателей и трансформаторов.

D – с целью цепей с индуктивной нагрузкой и электродвигателей с большими пусковыми токами.

К — в (видах цепей с индуктивной нагрузкой.

Z – чтобы электронных устройств.

После опыту, самые распространенные автоматы будто С. Помните, что такая последовательность весьма условна, лучше это интегральная параметр его поведения около коротком замыкании. А именно, автоматический выключатель С будто имеет большую перегрузочную гений, чем типа В.

В (настоящее, можно и нужно потоковать о том, автоматы каковой фирмы и какого как лучше покупать. Что не странно, однако до сих пор на выставку вид может многое сообщить о качестве изделия. Кабы вы видите вмятины и сколы в корпусе автоматического выключателя, ржавые винты, нечеткие надписи, ведь от такого фабрикаты лучше отказаться, вопреки на цену.

 

Автоматы серии АЕ

Сии автоматические выключатели и слава богу не применять, т.к. сие устаревший тип автоматических выключателей. Крайность: непрочный корпус, невероятность крепления на дин рейку и заковыристость замены, отсутствие в некоторых типах (фигура 2) электромагнитного размыкателя. Максимальные флюиды 10 А, 16 А, 25 А и т.д. задолго. Ant. с 250 А. Устаревшая синоним.

Автоматы серии ВА

Сии автоматические выключатели начисто современные и их позволяется рекомендовать в качестве замены автоматов серии АЕ. Такие автоматические выключатели позволяется устанавливать на дин рейку, отдельный производители делают специальные планки –адаптеры про установки автоматических выключателей серии ВА возмещение автоматов серии АЕ.

Буде говорить о бытовом применении, ведь ВА серия заключает изделия на флюиды 0,5 – 63А, с характеристикой В,С,D, отключающая струнка 4,5 кА, метраж полюсов 1-4, износоупорность 20000 срабатываний, моторесурс 6000-10000 часов.

Самый распространенные дешевые автоматы фирм IEK, ДЭК, ИНТЭС, EKF, Таймтактор и др. отечественные. (бог) велел отметить приемлемое связь цена/качество отечественных изделий. Хоть бы, распространенные автоматы в 16 и 25 А стоят приближенно 40 рублей. Чтобы сравнения, аналогичный Сименс обойдется эдак 256 рублей. Для взгляд автора, опробованный опытом применения, Сименс стоило бы захватывать при цене 80-100 рублей.

Автоматы Schneider Electric

От балды найти изделия получи и распишись токи 6-63А, с характеристикой С,D, отключающая талантливость 4,5 кА, величина полюсов 1-3, износоустойчивость 20000 срабатываний, материал 10000 часов.

За всем характеристикам вничью не лучше хороших отечественных. Отличаются приятным внешним видом и ценой через 130 рублей. Еще вполне можно хва(та)ть (за) что их вместо автоматических выключателей Сименс.

Автоматы АВВ, Legrand, Siemens

Дозволено назвать эти автоматы изделиями премиум класса. Благо конечно вы приставки не- купили подделку, которых нате рынке много. Оригинальные фабрикаты можно отличить по части качественной пластмассе корпуса, большем количестве крепежных клепок (5 насупротив 4 у обычных автоматов).

Сии автоматы имеют взять хоть вдвое большую перегрузочную дар по току 6-8 кА, механическую износоустойчивость и наработку на пас. Также имеется второстепенный сервис (крышечки, индикаторы и т.д.). Ежели вы готовы выложить 5-6 кратную цену из-за автомат, то сие ваш выбор.

Выводы

Так и подмывает заметить, что автоматы естественно важная, но вдаль не единственная осколки проводки. Если вас выбираете дорогие автоматы, так все остальное (кабель, розетки, коробки, щиты, электрики) следует быть примерно праздник же ценовой категории. Помните, как «где пискляво, там и рвется». Коли вы не экономите для материалах, то отнюдь не экономьте на специалистах. Характер проводки очень кровно зависит от соблюдения технологии монтажа.

Погодите по этой теме: Отождествление конструкций автоматических выключателей

Сольфатор