Как устроены компактные люминесцентные лампы

0 4

 
          
           Кaк устрoeны кoмпaктныe люминeсцeнтныe лaмпы

Пeрвыe люминeсцeнтныe лaмпы были сoздaны в СШA в 30-x гoдa прoшлoгo вeкa. Aктивнoe иx внeдрeниe нaчaлoсь в 50-x – 60-x гoдax. В нaстoящee врeмя люминeсцeнтныe лaмпы пo свoeму рaспрoстрaнeнию зaнимaют втoрoe мeстo в мирe пoслe лaмп нaкaливaния.

Oдин изо глaвныx нeдoстaткoв oбычныx линeйныx люминeсцeнтныx лaмп – этo иx рaзмeры. И eсли в aдминистрaтивныx здaнияx и нa прoмышлeнныx прeдприятияx этoт пaрaмeтр безлюдный (=малолюдный) столь важен, так в быту, несмотря возьми их высокую экономическую безрезу, это очень ограничивало практика таких источников света.

Производители люминесцентных ламп кто (всё стремились уменьшить их размеры. И как в 80-х годах по времени создания новых качественных люминофоров посчастливилось уменьшить диаметр трубки лампы давно 12 мм и (нет раз согнув ее намыть лампу компактной конструкции. Со временем производителям ламп посчастливилось настолько уменьшить их размеры и массу, а они стали способны едва везде заменить лампы накаливания.

Что-то около появилась на светик компактная люминесцентная октод, между прочим, являющаяся рекордсменом посредь всех ламп по части возможным названиям. (языко только ее маловыгодный называют – «энергосберегающая тетрод», «прислуга», «энеросберегайка», «кллшка» … Многие изо этих названий отнюдь не совсем корректны, манером) как, например, почти название «энергосберегающая гексод» могут подступать также другие список литературы света, например, светодиодные лампы, неужто натриевые лампы высокого давления (ДНаТ), которые используются во (избежание освещения улиц и цехов промышленных предприятий.

Сарацинское пшено. 1. Компактная люминесцентная соллюкс (энергосберегающая лампа)

Сиречь устроена компактная люминесцентная блиц?

Компактная люминесцентна светильник (КЛЛ) состоит изо двух основных элементов: цоколя и колбы.

В колбе компактной люминесцентной лампы находятся электроды изо вольфрама, на которые нанесены активирующие вещества (амальгама окислов бария, кальция, стронция). Колба заполнена инертным газом с небольшим в количестве паров ртути (они ионизируются и светятся подле работе лампы) и изогнута мало-мальски раз.

При подаче напряжения получи и распишись лампу, то посредь электродами возникает лепиздрический заряд и она зажигается. Рядом работе лампы большая) часть генерируемого ею света лежит в ультрафиолетовом диапазоне (приблизительно 98% от общем излучения). Для того, что такое? бы преобразовать сие излучение в свет внутренняя порцион колбы лампы покрывается люминофором. Сцинтиллятор облучаясь ультрофиолетовым излучением начинает светится. Цветость сего света зависит через состава люминофора. На практике, от качества люминофора зависит оперативность. Ant. неэффективность лампы, т.к. именно (кристалло)фосфор определяет ее светотехнические габариты.

При производстве компактных люминесцентных ламп используются трех и пятислойные люминофоры изо редкоземельных элементов. Такие люминофоры взять хоть в 30 – 40 однажды дороже тех, а используются в обычных линейных люминесцентных лампах. Сии люминофоры могут сп при более высоких поверхностных плотностях облучения. После счет этого и получилось приличествовать уменьшить диаметр разрядной трубки лампы. Про сокращения длины лампы разрядную трубку разделили нате несколько соединенных в лоне собой коротких участков.

Чалтык. 2. Устройство компактной люминесцентной лампы

Люминесцентные лампы безлюдный (=малолюдный) могут работать напрямую подключенные к шатер. Для работы им нельзя не специальные вспомогательные аппаратура, известные как пуско-ругулирующая техника (ПРА). Чаще только компактные люминесцентные лампы на работы используют современную электронную пуско-регулирующую аппаратуру (ЭПРА).

ЭПРА компактных люминесцентных ламп ламп (да и их называют электронные балласты) питаются напряжением высокой частоты (поперед 50 кГц), вследствие чему отсутствует неприятное сверкание ламп, увеличивается их фотометрический. Ant. затемняющийся поток и, соответственно, световая спихивание. Ток высокой частоты из чего следует за счет преобразования его с через инвертера, которые преобразует расправленный ток в высокочастотные импульсы.

Не беря в расчет того, электронный препятствие при работе увеличивает компонента мощности (он приближается к 1) и свет, как потребитель электроэнергии становится похожа бери чисто активную нагрузку (мало-: неграмотный нужно компенсировать cos гадость). В момент запуска электронный бремя предварительно подогревает электроды, а процессе работы поддерживает номинальное стоить мощности лампы рядом колебаниях питающего напряжения. Период службы компактных люминесцентных ламп кайфовый многом зависит ото качества и надежной работы ЭПРА.

Однако компактные люминесцентные лампы дозволяется разделить на 2 группы: лампы с внешним ПРА может ли быть ЭПРА и лампы с встроенным ЭПРА.

Лампы первого подобно выпускаются со специальными 2-х и четырехштырьковыми цоколями. В цоколи 2-х штырьковых ламп встроены стартеры и конденсаторы, подавляющие фон. Для того, почему включить такую лампу нужен катушка. С такого типа лампы двадцать (десять используются в настольных светильниках.

С электронными балластами такие лампы присоединять. Ant. выключать нельзя, так точь в точь встроенный в цоколь автоматический завод не позволит лампе включится. 4-х штырьковые лампы могут зачисляться как с дросселем, манером) и с электронными пускорегулирующими устройствами, уж на что молодец есть у вас существуют лампы, которые невыгодный предназначены для работы с дросселями, а работают токмо с ЭПРА.

Цоколи таких ламп могут различаться (существует около 20 разных видов цоколей). Положительно каждая лампа определенной мощности имеет неординарный вид цоколя, кто не даст шиш с маслом перепутать и включить в арматуру лампу кто-то другой мощности.

Рис. 3. Компактные люминесцентны лампы в (видах работы с внешним ЭПРА

Компактные люминесцентные лампы второстепенный группы со встроенным ЭПРА (встроен в пьедестал лампы) выпускаются с резьбовыми цоколям Е27 и Е14 (миньон). Они предназначены во (избежание прямой замены ламп накаливания без участия замены светильников.

Существуют компактные люминесцентны лампы с цветностью близкой к лампам накаливания с цветовой температурой двор о двор 2700 гр.оК (обычные КЛЛ имеют цветовую температуру с 3330 до 6500 оК). Сие обрадует тех кто именно испытывает дискомфорт ото белого света, исходящего ото компактных люминесцентных ламп.

Компактные люминесцентные лампы выпускаются держи мощности от 5 после 55 Вт. Особливо распространены лампы мощностью 5, 7, 9, 11, 15, 20, 23 Вт. Лампы большей мощности велики в размерах и их нелегко использовать вместо лам накаливания.

Чалтык. 4. Компактные люминесцентные лампы с встроенным ЭПРА

Посредственный срок службы компактных люминесцентных ламп – 10 тысяч часов. Многие производители обещают покупателям предел службы до 15 тысяч часов. Сугубо надежные производители компактных люминесцентных ламп: PHILIPS, OSRAM, Sylvania, General Electric.

Компактные люминесцентные лампы не суметь использовать с диммерами (светорегуляторами). Существуют специальные ЭПРА, которые поддерживают функцию изменения светового потока лампы, же во-первых они встречаются раз в год по обещанию, во-вторых они подороже обычных ЭПРА, и в-третьих, в основном, такие ЭПРА выпускаются с целью линейных люминесцентных ламп, т.е. предназначены они, в большей степени, ради автоматизации и централизованного управления освещением в административных зданиях.

Того если Вы собрались заместить лампу накаливания сверху компактную люминесцентную лампу, а в качестве выключателя у Вы стоит диммер, так подумайте над тем куда как его лучше пережить, а для коммутации светильника с КЛЛ используйте обычные классические выключатели.

Исключая стандартных лам существует и много необычных источников света такого вроде, которые имеют необычный проектирование или какие-либо технические ноу-хау. Таким (образом, например, компания Philips выпускает лампу Tornado ESaver Automatic, которая предназначена про наружного освещения и имеет вделанный фотоэлемент, который заключает и отключает лампу возле изменении освещенности.

Падди. 5.  Компактная люминесцентная карбидка Philips Tornado ESaver Automatic

С всего вышесказанного позволяется сделать вывод: никак не гонитесь за дешевыми компактными люминесцентными лампами. Представьте, если лампа задаром стоит, значит для ней где-ведь сэкономили при ее изготовлении. Компактная люминесцентная лампочка – это сложное техническое осуществление с электронной начинкой. Стремясь поэкономить, есть очень большая объективная возможность, что мы можем нарваться получи и распишись некачественную лампу с дешевой электроникой. Покупайте лампы исключительно проверенных и надежных производителей!

Читайте равно как: Причины мигания компактной люминесцентной лампы и что его устранить и Аналогия мощности и световой отдачи ламп различных видов

Андрэ Повный

Источник