Как сделать электроснабжение квартиры надежным

0 4

 
          
           Кaк сдeлaть элeктрoснaбжeниe квaртиры нaдeжным

Мнoгиx влaдeльцeв жилыx пoмeщeний бeспoкoят вoпрoсы прaвильнoй рaбoты бытoвыx прибoрoв, бeзoпaснoсти элeктрoпрoвoдки, кaчeствa пoступaющeй элeктрoэнeргии. Быть этoм дoпoлнитeльнo вoзникaют трeбoвaния:

  • унификaции, oснoвaннoй нa испoльзoвaнии oбoрудoвaния, изгoтoвлeннoгo пo дeйствующим стaндaртaм в видe oпрeдeлeнныx мoдулeй;

  • экoнoмичнoй рaбoты нa oснoвe выпoлнeния принципoв эффeктивныx, сбeрeгaющиx энeргию тexнoлoгий;

  • экoлoгичeски чистoгo, бeзoпaснoгo примeнeния мaтeриaлoв;

  • удoбнoгo, эргoнoмичнoгo упрaвлeния.

Всe сии вoпрoсы учитывaются в прoeктe элeктрoснaбжeния квaртиры, сбивание которого требует хороших знаний правил техники безопасности, эксплуатации электроустановок, принципов работы электрических приборов и их конструкций, включительно новейшие разработки. Домашнему мастеру, имеющему технические знания электрика, самостоятельно идти (по восходящей (линии) за такую работу кончен бал проблематично. Лучше препоручить ее выполнение специализированной организации.

Вариант электроснабжения представляет на вывеску сводный документ, в котором приводятся подсчеты электрических параметров домашней яруча и в первую очередь необходимой мощности потребления, которую всё ещё называют выделенной иначе разрешенной. Ее смысл согласовывается между владельцем квартиры, поставщиком электроэнергии и контролирующими организациями.

В время согласования может понадобиться лицензия от проектирующего органа. Благо она не хорэ представлена, то документы невыгодный утвердят.

Также в проекте рассматривается образ использования оборудования, приборов, электрических материалов, указываются места их размещения, необходимое контингент.

Подробная документация в соответствии с созданию и эксплуатации электропроводки в помещениях необходима:

  • возле строительстве жилья чтобы подключения к электрическим сетям;

  • пользу кого ознакомления с квартирой вот время ее покупки;

  • в время планирования и проведения капитальных ремонтов либо реконструкции системы электроснабжения;

  • в случаях частых отключений электрооборудования защитными устройствами изо-за нехватки электроэнергии для того прохождения процедуры увеличения выделенной мощности у энергоснабжающей организации;

  • в некоторых других случаях.

Этапы разработки проекта

Поначалу для создания плана существенно узнать значение выделенной мощности и номиналы автоматического выключателя, защищающего закапывание в квартиру. Подробные технические фон хранятся в местной энергоуправляющей организации.

В стадии изготовления проекта создается чин помещений, на котором помечаются:

  • места расположения выключателей освещения и их светильников;

  • точки монтажа розеток и мощных силовых потребителей (сильнее 1 кВт).

Заключительный момент — согласование документов со всеми инстанциями.

Структура документации на электроснабжение квартиры

В обязательном порядке обойма документов должен полагать:

  • акт о балансовой вещи электрической сети к определенному собственнику с четким разграничением участков владений;

  • общие показатели об электроснабжении с пояснительной запиской;

  • разработанную однолинейную электрическую схему общем оборудования;

  • план создания осветительной мережа;

  • карту розеточной группы;

  • устроение и распределение системы уравнивания потенциалов;

  • круг электроприборов и материалов, их перечисление.

Требования к документации

Развернутый проект отображает неограниченный комплект сведений, оформленных в соответствии с требованиями ГОСТ и ЕСКД во (избежание:

  • владельца здания;

  • надзорных органов, привлекаемых к согласованию проекта;

  • бригады электромонтажников, прокладывающей электропроводку и осуществляющей подсоединение квартиры к электрической перестав;

  • электриков обслуживающей организации.

Однолинейная проводка электропроводки

Ее используют к наглядного отображения объектов электроснабжения, рано ли подключение трех фаз изображается только-тол одной линией. Хотя при этом для схеме показываются совершенно системы и секции шин, коммутационные, защитные и трансформаторные устройства.

Однолинейная компонент содержит информацию о типах и количестве действующего оборудования с разделением нате группы, номиналах их защит и уставок, проложенных кабелях, марках проводов и оставшиеся электротехнические сведения.

Роспись освещения помещений электрическими приборами

Про его создания потребуется схема всех комнат в масштабе, который-нибудь можно скопировать с документации БТИ неужели создать заново для чистом листе бумаги, воспользовавшись рулеткой, линейкой либо другими измерительными и чертежными инструментами.

Нате этом плане в первую очередь помечается место расположения вводного квартирного щитка, а спустя время — всех светильников (подсвечник, люстры, лампы местного освещения), выключателей, диммеров, мест соединения кабелей и проводов. Они показываются в комплексе с кое-где привязки к чертежу и способами взаимодействия средь собой. Для их подписей применяются стандартные обозначения, указываемые в примечаниях к документу.

Распределение-схема розеточной группы

Симпатия также выполняется для чертеже помещений в масштабе.

Держи нем показываются места установки вводного электрического щитка и всех видов розеток чтобы стационарного подключения мощных потребителей (электроплита, стиральная автомашина и т п) и переносных бытовых приборов.

Извлечение места расположения розеток и выключателей определяется безлюдный (=малолюдный) только техническими правилами безопасности, да также удобством пользования ими с учетом основных законов эргономики. Побольше подробно эта проблема раскрыта в статье на этом месте.

Все электрические слои подписываются и указываются в примечаниях к чертежу.

Умереть и не встать время создания схемы прокладки розеточной группы не полагается забывать о монтаже слаботочных цепей, которые нельзя не будет создать в то время как с электрическими. Для сего параллельно вычерчиваются схемы прокладки:

  • кабелей угоду кому) телефона и интернета;

  • линий TV/SAT;

  • проводов сигнализации, домофона и других устройств.

Коммутация размещения системы уравнивания потенциалов

Сие дополнительная, но обязательная чертеж, без которой невыгодный должна монтироваться ни одна электропроводка в каждой современной квартире.

В ней учитываются безвыездно металлические предметы, расположенные в помещениях и обладающие высокой проводимостью. Особое первый план уделяется ванным комнатам, оборудованию нате кухне, трубопроводам, батареям отопления. Они должны состоять надежно подключены проводниками к шине РЕ в электрическом щите.

До сей поры места подключений и развод проводов указываются в масштабе.

Матрица спецификации

На отдельных листах приводятся всегда сведения об электрооборудовании, включенном в расчёт электроснабжения квартиры с указанием его:

  • наименования;

  • подобно;

  • количества;

  • основных номинальных параметров;

  • рекомендуемых модели приборов и других необходимых к работы сведений.

Технические моменты проектирования электропроводки

Варианты подключения электроприборов

В зависимости через конкретных условий в глубине помещений могут существовать различные способы угоду кому) подключения электрических цепей и оборудования:

1. обоснованный;

2. параллельный;

3. смешанный.

В первом случае всякий элемент соединяется проводами ото одного объекта к другому в виде последовательной силуэт. Основным недостатком сего способа является низкая солидность схемы — рядом потере контакта сверху любом элементе пропадает тетанус на всех последующих.

Возле параллельном соединении все на свете объекты запитываются с сборных шин и посреди собой не связываются. Сия схема наиболее надежная.

Мешанный способ использует пара перечисленных метода соединения.

Типовые схемы прокладки электропроводки

Преимущественно распространены три способа надежной разводки электрических кабелей не то — не то проводов в квартире:

1. с подачи распределительные коробки;

2. радиальным методом звезды;

3. шлейфом.

В первом случае через квартирного щитка спустя защитные автоматические выключатели кабели прокладываются к распределительным коробкам, расположенным в каждом помещении. Всегда розетки и осветительное технические приёмы подключаются собственными кабелями к клеммам в сих коробках.

Способ разводки звездой до сей поры называют радиальным. Рядом его использовании полно концы кабелей с одной стороны монтируются сверху выходные контакты защитных автоматических выключателей в глубине квартирного щитка, а с не такой — непосредственно возьми клеммы розеток река других приборов.

Сие самый надежный манера, обеспечивающий максимальный осматривание за состоянием участка оковы. Но, он далеко не является экономичным и требует большого количества автоматов и увеличенные величина электрического щитка на их размещения.

Образ прокладки шлейфом подобен звезде, да отличается тем, кое-что потребители в квартире объединяются в группы по части своему целевому назначению с учетом потребляемой мощности. Каждая изо этих групп запитывается через своего автомата в щитке.

Защитные устройства электрической проводки

Автоматические выключатели, реле контроля напряжения, дифференциальные автоматы, Прополис и другие устройства предназначены в целях исключения опасных факторов и рисков пользования электрической энергией. 

Защитные устройства подбираются около конкретные условия безопасной работы электрооборудования.

По всем правилам искусства составленный проект электроснабжения квартиры является залогом надежной работы электропроводки и безопасного пользования бытовыми электрическими приборами.

Рассадник