Монтаж окон ПВХ своими руками — пошаговая технология

0 4

Монтаж окон ПВХ своими руками — пошаговая технология

Любой основательный ремонт начинается с замены окон. Хорошими теплоизоляционными характеристиками обладают ставшие популярными окна ПВХ. Однако практика показывает, что выбор качественной комплектации нового оконной системы — это еще полдела. Если монтаж будет произведен неправильно, то полезные характеристики оконной конструкции могут быть утеряны. Поэтому, чтобы не сомневаться в качестве работ, производимых монтажниками фирм, можно узнать, как вставлять пластиковые окна правильно, и сделать это своими руками.

Особенности замеров оконных проемов

Перед приобретением пластикового окна следует тщательно измерить его необходимые параметры. При этом следует учитывать особенность проема:

  • имеет внешнюю четверть;
  • не имеет внешней четверти.

Четверть – это находящийся с внешней стороны стены ряд кирпичей, выступающий во внутреннюю часть проема.

Порядок проведения замеров окон без внешней четверти

  1. Замеряется высота проема пластикового окна: расстояние между верхним откосом и подоконником, плюс толщина подоконника.
  2. Замеряется ширина проема по внутренней части стены: расстояние между крайними точками внутренних откосов.
  3. По каждому размеру замеры следует проводить минимум в трех местах (в середине и в крайних точках). Основным размером будет меньший из полученных результатов.
  4. Рассчитывается предварительный размер пластикового окна:
    • Чтобы получить необходимую высоту будущего окна, следует от высоты оконного проема отнять две величины монтажного зазора и высоту подставочного профиля.
    • Ширина окна будет равняться ширине оконного проема минус две величины монтажного зазора.
  5. Необходимо с помощью водяного уровня проверить возможные перекосы в горизонтальной плоскости, а с помощью отвеса – кривизну проема по вертикали. Выявленные отклонения отображаются в виде эскиза на бумаге.
  6. Ширина подоконника измеряется от внутренней части стены до монтажной плоскости. От полученного результата отнимается ширина оконной рамы и прибавляется размер вылета.
  7. Размеры будущих наружных отливов:
    • длина будет равняться ширине оконного проема плюс пятьдесят миллиметров на загиб;
    • ширина отлива равна расстоянию от внешнего края стены до монтажной плоскости, плюс около тридцати миллиметров навыпуск, плюс запас на загиб.
  8. Откосы замеряются после установки окон.

Замеряем оконные проемы с четвертью

Чаще всего оконный проем снабжен четвертью в кирпичных зданиях. Такую особенность следует учесть при расчете размеров будущего окна. Проемы замеряются по внешней части:

  • Высота пластикового окна: высота оконного проема от верхней четверти до отлива, плюс заход за верхнюю четверть от двадцати пяти до сорока миллиметра.
  • Ширина окна будет равна ширине между четвертями плюс два захода четверти на раму.

Необходимо учитывать наличие под подоконником и отливом цементной стяжки.

От внутренней части четверти выбирается монтажная плоскость, от которой ведется расчет подоконников и отливов так же, как у оконных проемов без четверти.

Подготовительные работы

После того как конструкция будет изготовлена и доставлена, следует подготовить ее к установке и провести демонтаж старого окна.

Подготовка пластиковой системы перед установкой окна своими руками

Опытные монтажники, хорошо знающие как устанавливают пластиковые окна, делают это, не разбирая конструкции. Но тем, кто будет проводить установку впервые, лучше всего придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Отверткой и плоскогубцами из верхней петли извлекается штифт и рама освобождается от створок. Из пластикового окна, которое створок не имеет, извлекаются стекла. Для этого с помощью ножа или шпателя удаляются штапики.
  2. С наружной стороны рамы удаляется защитная пленка.
  3. Обозначаются места крепления конструкции к нише. Рекомендуется придерживаться шага в сорок сантиметров. Расстояние от угла до места крепления должно быть не меньше пятнадцати сантиметров.

Рама и окно готовы полностью, теперь их можно устанавливать, демонтировав предварительно старое окно, и приготовив необходимые инструменты.

Демонтаж старого окна

  • Удалить старый утеплитель и уплотнитель.
  • С помощью перфоратора с насадкой-лопаткой с откосов снять слой штукатурки.
  • Выдрать подоконник и удалить перфоратором лишний цемент под ним.
  • Выровнять откосы, удалить излишки и убрать пыль.
  • Поверхность обработать грунтовкой.

Следует обратить внимание на то, что работы должны проводиться при температуре не ниже минус пятнадцати градусов. В холодное время года следует пользоваться морозостойкой монтажной пеной.

Монтаж пластиковых окон своими руками

Инструменты и материалы, которые понадобятся во время работ:

  • Монтажная пена: ее расход зависит от ширины зазора между пластиковым окном и стеной. Примерно три баллона понадобится на двустворчатую конструкцию и четыре – на трехстворчатую.
  • Один или два листа пенополистирола на одно окно. Его толщина должна быть пятьдесят миллиметров.
  • Один мешок ронбанда.
  • Один тюбик жидкого пластика.
  • Пистолет для монтажной пены.
  • Перфоратор.
  • Отвес и уровень.
  • Дрель.
  • Молоток и пила.
  • Резиновый молоток.

Установка окон

  1. Раму следует выставить по вертикали и горизонтали, так как от ее правильного положения зависит качество установки.
  2. С помощью анкеров рама фиксируется в выставленном положении. Для этого через подготовленные в окне отверстия осторожно бурится стена.
  3. В первую очередь не до конца крепятся нижние анкеры, и ровность конструкции проверяется еще раз. После финальной проверки анкеры затягиваются, но не сильно, иначе раму может перекосить. По такой же схеме происходит крепление на анкерные пластины.

Установка водоотлива

  • В специальный паз, находящийся на нижней части рамы или на саморез с внешней стороны пластикового окна к подставочному профилю крепится отлив.
  • Все стыки заделываются герметиком для того, чтобы внутрь не попадала влага.
  • Торцы отлива можно на несколько сантиметров дополнительно углубить в стену перфоратором.
  • Чтобы исключить промерзание, перед установкой следует снаружи заделать нижнюю щель.
  • На нижнюю часть отлива приклеить полоску звукоизоляции Линотерм или сделать подушку из пены. Это уменьшит звук дождя.

Сборка окна

  1. После закрепления всех анкеров вставляются стеклопакеты и одеваются створки. Стекло вставляется в раму, и крепятся штапики. Для того чтобы они защелкнулись, следует постучать резиновым молотком.
  2. Необходимо проверить плотно ли прилегают створки и свободно ли они открываются. Если окно стоит ровно, то открытая сворка произвольно открываться и закрываться не будет.
  3. Полиуретановой пеной заделываются монтажные швы. Чтобы избежать запотевания окон и их промерзания, гидроизоляция делается с обеих сторон конструкции.
  4. Прежде чем наносить пену, щели смачиваются водой. Пену также следует обрызгать водой, чтобы улучшить процесс полимеризации.
  5. Швы, шириной более восьми сантиметров, заделываются пеной в несколько этапов.
  6. Пену следует наносить так, чтобы ее не было слишком мало или много. Если пены будет недостаточно, то возможны промерзания окна. Из-за большого количества пены пластиковую конструкцию может повести.
  7. По периметру (кроме низа) наклеивается специальная пароизоляционная лента для окон ПВХ. Понизу приклеивается гидроизоляция с фольгированной поверхностью. Позже она прикроется подоконником.
  8. Чтобы влага не попадала внутрь, с внешней стороны конструкции необходимо наклеить паропроницаемую мембрану.

Установка подоконника своими руками

  1. Чтобы подоконник можно было легко вставить в подставной профиль, следует разрушить внутренние откосы под его размер.
  2. Чтобы не было между оконным профилем и подоконником щелей, рекомендуется подложить под него несколько щепочек.
  3. С помощью деревянных брусков, которые подкладываются под подоконник, выставляется его уровень, который проверяется с помощью угольника и рулетки. Обычно для двухстворчатого окна хватает трех брусков, а для трехстворчатого – четырех.
  4. На подоконник следует положить что-нибудь тяжелое и пропенить под ним, уделяя особое внимание углам и местам рядом с брусками. По всей длине подоконника посередине должно остаться пространство, свободное от пены. Тогда пена будет расширяться в пространство и не выдавит подоконник.
  5. В случае если зазор между стеной и подоконником большой, можно установить в него пенопласт.

После завершения монтажа подоконника ПВХ работы по установке нового оконного блока своими руками завершены.

Специфика монтажа окон из ПВХ в деревянном доме

На процесс установки в немалой степени играет тип стройматериала. Для стен из кирпича или пенобетона различия заключаются только в размере заглубления анкеров, а к проемам из дерева подход особый.

  • Во-первых, в деревянном строении пластиковые окна устанавливать можно только через год после завершения строительства.
  • Непосредственно в проем окна не монтируются. Вставляются они только в деревянную коробку, которая защищает от деформации оконную конструкцию. Перед началом работ коробку обрабатывают антисептиком, предварительно проверив на наличие дефектов, повреждений и гнили.
  • С учетом того, что будет происходить усадка дома, между коробкой и верхней плоскостью проема следует оставить зазор величиной от трех до семи сантиметров. После монтажа конструкции зазор необходимо будет заполнить джутовым утеплителем и с обеих сторон закрыть наличниками.
  • Отливы для деревянных домов устанавливают стандартные. Подоконник может быть как деревянным, так и полимерным.
  • Перед тем как наносить пену, оконный блок вдоль линии рекомендуется обклеить фольгированной пенополиэтиленовой лентой.

Частые ошибки при установке окон

Чтобы окна служили долго и были удобны в эксплуатации, следует обратить внимание на некоторые возможные ошибки и не допустить их при монтаже своими руками:

  • Если конструкцию не выставить по уровню, то ее створки будут плохо открываться и закрываться.
  • При неправильных замерах или слишком низком монтаже изделия, подоконник может не поместиться под окном. В этом случае придется его стыковать к оконной раме.
  • Если конструкцию закрепить только пеной, задувая ее между проемом и оконной рамой, то на откосах могут появиться трещины, или окно может совсем выпасть наружу. Поэтому важно помнить, что пена — это не крепеж.
  • Не следует производить монтаж штапиками наружу. Это позволит легко проникнуть в дом, сняв штапики и вынув стеклопакеты.
  • Если монтажную пену ничем не прикрыть и оставить ее под воздействием ультрафиолета, то она придет в негодность.

Окончательно проверять работу конструкции следует только через сутки после ее установки. Пена должна схватиться. При проверке необходимо отрегулировать фурнитуру, чтобы окно плотно прилегало со всех сторон.

Изучив инструкцию с учетом возможных ошибок, можно смело устанавливать пластиковые окна своими руками.