Ящики для цветов на балконе из дерева своими руками

0 3

Ящики для цветов на балконе из дерева своими руками

Красивый цветущий балкон — отличное украшение каждой квартиры и фасада дома в целом. Для того чтобы достичь подобного результата, начать свои труды нужно с правильного подбора горшков либо сделать их своими руками.

Современные производители предоставляют широкий выбор доступных пластиковых горшков для цветов. Самые популярные те, которые имеют крепления для перил, транспортабельные горшки на колесиках, а также с функцией автополива. Делать свой выбор необходимо исходя из предполагаемого места расположения вашей будущей балконной клумбы.

Если вы предпочитаете, чтобы вас окружали экологически чистые предметы, тогда для вашего балконного сада подойдут ящики, изготовленные из дерева.

Ящики для цветов с держателями

Предназначением таких контейнеров является крепление к перилам либо перегородкам балконов открытого типа. Крепление происходит с помощью специализированного держателя. В некоторых многоэтажках они уже установлены на балконах квартир. Однако если у вас такового нет, не расстраивайтесь, держатель можно приобрести в любом цветочном магазине. Они продаются как самостоятельно, так и входят в комплектацию цветочных горшков. Крепятся они двумя способами, как с внутренней, так и с внешней стороны балкона.

Во время покупки подобного ящика сразу определитесь, что вы в них будете высаживать. Если вы купите узкий горшок, то высадить растения в два ряда вам уже не удастся. Потому подбирайте изделия, чтобы они были достаточно просторны и вместительны. Самым рациональным размером можно считать ящики, ширина и глубина которых не менее восемнадцати сантиметров.

Стационарные напольные горшки для цветов

Если ваш балкон закрытого типа, тогда прекрасным выходом станут напольные ящики. В основном напольные горшки предназначены для крупных и тяжелых растений. Разметить емкости для цветов можно на специальных подставках. Они могут быть разных конструкций, к примеру, в виде деревянных полок либо красивых кованых изделий. Такие композиции станут настоящими элементами декора вашего интерьера.

Балконные ящики с функцией автополива

Кашпо, которые оснащены функцией автополива, имеют специальную емкость для воды. Из нее капиллярным методом влага поступает к корням цветов через дренажный слой. Однако сразу насладится всеми позитивными качествами данных горшков, не получится. Прежде, необходимо дождаться, когда корни достигнут нужной длины. В это время нужно осуществлять стандартный полив. А потом можно забыть о поливе до 3 месяцев.

Несколько полезных советов:

  • Темные балконные ящики могут потерять свой цвет на солнце, потому если ваш балкон находится на южной стороне, лучше отдать предпочтение светлым оттенкам.
  • Будьте внимательны при закреплении кашпо. Если у вас открытый балкон, то его может повредить либо сорвать порыв ветра.
  • Выбирайте устойчивые горшки, чтобы они от внешнего воздействия не перевернулись.
  • Приобретайте держатели, которые соответствуют габаритам горшка.
  • Обращайте внимание на наличие дренажных отверстий.

Горшки и ящик для цветов своими руками

Если стандартные горшки вам не подходят, и вы хотите сделать свою балконную клумбу эксклюзивной, тогда горшки и ящики для цветов на балкон лучше соорудить собственными руками, тем более что это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Изготовить такие произведения искусства можно из любых подручных материалов. Зачастую используют предметы, которые вышли из обихода, а такие имеются на чердаке у каждой семьи. Для декорирования вам понадобится:

  • Краски. Необходимо отдать предпочтение водостойким краскам. Чем богаче будет ваша палитра, тем интереснее получится результат.
  • Лак. Предаст деревянному горшку либо ящику глянцевый блеск, а также служит прекрасным закрепителем для красок на любых поверхностях.
  • Плитка. Она поможет создать вам эффект мозаики на ваших творениях.
  • Шпатлевка. Понадобится, если вы решите создать мозаику на горшках.
  • Клей.
  • Деревянные доски.
  • Пропитка для дерева. Если ваши горшки, либо ящики будут из натурального дерева, тогда нелишним будет их пропитать специализированным средством, которое защитит их от гниения и паразитов.

Этот перечень является базовым, дополнительно вы можете выбрать любые материалы, которые найдете либо приобретете в магазине. ​

Идеи для балконных горшков своими руками

  1. Виниловая пластинка. Виниловые пластинки выполнили свою основную функцию, и валяются на наших чердаках как пережиток прошлого. А ведь с них можно сделать настоящие шедевры. Вымойте и высушите пластинку, подготовьте ее к работе. Подвести пластинку на металлический крючок, это необходимо для того, чтобы иметь возможность ее нагреть. Когда пластмасс нагревается, он становиться пластичным. Теперь только ваша фантазия может определить, какой формы балконный горшок для цветка вы хотели бы сделать.
  2. Деревянный ящик. Сделать деревянный горшок либо ящик своими руками очень просто, а для того, чтобы изделие выглядело красиво и эффектно необходимо приложить лишь немного усилий. Из материалов вам понадобятся доски, гвозди, лак, клей. Из инструментов шлифовальная машинка и шуруповерт. После того как изделие будет сбито, его необходимо отшлифовать. Дерево нужно обработать специальной пропиткой, клеем и лаком. Тогда ваш балконный ящик или горшок прослужит долго. После каждого слоя изделию необходимо давать время хорошо просохнуть. С помощью эмали вы можете придать вашему деревянному ящику любой оттенок.
  3. Ведра. Раскрашенное ведро может послужить прекрасной емкостью для большого и тяжелого растения.
  4. Металлические либо пластиковые трубы. Вырежете в трубе прямоугольное отверстие. Конечно, сделать это будет легче из пластиковой трубы, ведь тогда из инструментов понадобится только нож, если же взять металлическую трубу, тогда вам не обойтись без болгарки. Отверстия по бокам можно заклеить либо запаять. Устанавливать такой горшок лучше на какую-либо подставку, которая будет мешать ему переворачиваться. К примеру, можно подложить обычные деревянные брусочки.
  5. Пластиковые бутылки. Пластиковая индустрия достигла высоких результатов в своей отрасли. Некоторые производители разработали красивые и необычные дизайны пластиковых бутылок, которые вполне можно использовать для изготовления балконных кашпо своими руками. Верх бутылки необходимо обрезать, можно края расщепить и закрутить. Затем по бокам проделать небольшие отверстия и протянуть веревку. Кашпо будет смотреться намного эффектнее, если пластик окрасить.
  6. Старая обувь. У каждого человека найдется несколько пар туфель, которые он уже давно не использует. Конечно, лучше всего взять резиновую, ведь она не пропустит влагу и не потеряет свой внешний вид. Но для использования обуви всего один сезон, подойдет и кожаная. Можно сделать напыление блестинками и вы получите яркие и необычные балконные горшки.
  7. Посуда. Безусловно, простым решением станет старая посуда. Если кастрюлю разукрасить и покрыть эмалью, то она превратится в прекрасные предметы интерьера. Не стоит расстраиваться, если вы не умеете рисовать, художественные магазины предлагают большой выбор трафаретов. Осталось только определиться, чтобы вы хотели видеть на своем горшке.