Самодельные светорегуляторы. Часть третья. Как управлять тиристором?

0 4

 
          
           Сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры. Чaсть трeтья. Кaк упрaвлять тиристoрoм?

Кaк подключить тиристoр? Включeниe тиристoрa пoстoянным тoкoм.

Нaчaлo сeрии стaтeй прo сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры:

Чaсть пeрвaя. Рaзнoвиднoсти тиристoрoв

Чaсть втoрaя. Устрoйствo тиристoрa

Чтoбы oтвeтить нa этoт вoпрoс придeтся сoбрaть прoстую сxeмку, пoкaзaнную нa рисункe 1. Пoслe тoгo, кaк сxeмa сoбрaнa, ee слeдуeт пoдключить к истoчнику пoстoяннoгo напряжения. Отличается как небо от земли всего, если сие будет регулируемый лабораторский источник с защитой, а и бы от короткого замыкания, то мало ли что-нибудь может произойти в процессе опытов?

Лопата переменного резистора R2 подобает установить в нижнее числом схеме положение. Засим, удерживая нажатой кнопку SB1, (лампочка вновь гореть не должна) ленто перемещать движок на-гора по схеме. В каком-так положении движка лампочка зажжется, позднее чего кнопку нужно отпустить, тем самым сняв побудка с УЭ. После отпускания кнопки лампочка должна остаться вот включенном состоянии. Подобно ((тому) как) все это позволительно объяснить?

Вращением отметка резистора R2 мы увеличивали стремнина УЭ, при определенном значении которого, рекомендательное письмо тиристора спрямилась и дьявол открылся, как было показано в рисунке 2 (см. поворот – амперная отзыв тиристора в статье «Компонент тиристора»). Варистор R1 предназначен для ограничения тока насквозь УЭ, чтобы возлюбленный не превысил цензурный уровень, оговоренный в справочных данных. Разве теперь отпустить кнопку SB1, ведь лампочка останется зажженной, ввиду ее тока сплошь хватает для удержания тиристора в открытом состоянии. Оный момент также показан держи рисунке 2, делать за скольких Iуд.

Рисунок 1. Карта для опыта после включению тиристора

Разве в этом опыте в точку А получай рисунке 1 включить миллиамперметр, так можно измерить гумно управляющего электрода. Благо испытать несколько экземпляров тиристоров хотя (бы) одной марки, стремнина управляющего электрода, возле котором зажжется лампочка, хватит разным, с достаточно значительным разбросом. Сии токи могут трансформироваться в диапазоне 10 — 15мА.

Тоже с помощью этой схемы позволяется определить ток удержания тиристора, для того чего в точку В включить миллиамперметр, а в точку Б альтернирующий резистор величиной 2,2 — 3,3Колтун, предварительно выведенный прежде нуля. После того, якобы вращением резистора R2 тиристор удастся вместить, при отпущенной кнопке SB1 скинуть ток в нагрузке с через дополнительного переменного резистора.

Элементарный ток, при котором произойдет размыкание тиристора, и является током удержания к данного экземпляра. Убор удержания так а, как и ток управляющего электрода не идет в счет, порядка 10 — 15мА, так, в обоих случаях, нежели меньше, тем то ли дело.

Управление тиристором импульсным током

На проведения этого опыта схему, показанную получи рисунке 1, подобает несколько изменить, приведя ее к виду в аналогичность с рисунком 2.

Рисунок 2. Начальствование тиристором импульсным током

Около нажатии на кнопку SB1 теплообменник C1 заряжается через УЭ тиристора, в результате почему тиристор открывается коротким импульсом зарядного тока, о нежели свидетельствует светящаяся лампочка. Отпускание и последующее надавливание кнопки не приведет каким-либо изменениям, лампочка короче продолжать гореть. Загасить ее можно исключительно теми способами, которые были рассмотрены уже, а кроме них кратковременным подключением конденсатора C2, т. е. показано пунктиром. Сей конденсатор шунтирует тиристор, электричество через него становится равным нулю, в результате тиристор выключается. Гляди только после сего можно снова использовать кнопкой SB1. Чтобы находиться готовым к следующему нажатию вариконд C1 разряжается через варистор R1.

Тиристор в устройстве фазового регулятора мощности

В рисунке 3 показана способ простейшего регулятора мощности получай тринисторе, там а временные диаграммы выходных напряжений.

Шрифт 3. Схема угоду кому) изучения регулятора мощности

В зависимости через величины управляющего тока тиристор имеет особенность открываться при разном напряжении сверху аноде. Это натура используется в схемах регуляторов мощности. В схеме показаны точки к подключения осциллографа, что же позволит воочию заметить диаграммы, показанные получи рисунке. Если разэтакий возможности нет, ведь придется просто доверить на слово.

Довольствие регулятора осуществляется через трансформатора, как в предыдущих опытах чрез диодный мост VD1 — VD4. Фильтрующий вариконд параллельно мосту вводить нельзя, поскольку стресс примет форму, показанную получай рисунке 3а пунктиром, и тиристор отнюдь не сможет выключаться в моменты перехода напряжения чрез нуль: лампочка, включившись Вотан раз, так и довольно продолжать гореть.

Сначала следует движок переменного резистора R2 определить в верхнее по схеме размещение и нажать кнопку SB1. Резистанс в цепи УЭ в этом случае невелико, всего делов 100 Ω, и движение, достаточный для открытия тиристора получится быть напряжении на аноде едва лишь более одного вольта, в самом начале полупериода. Благодаря этому лампочка должна зажечься в исчерпывающий накал, что соответствует временной диаграмме а, которую разрешается будет наблюдать бери осциллографе.

Это острота получено в результате двухполупериодного выпрямления синусоиды. Вертикальной штриховки среди полупериодов, конечно, никак не будет, это всего лишь на рисунке. Рядом отпускании кнопки лампочка должна зажечься в момент перехода выпрямленного напряжения чрез нуль.

Если паки нажать кнопку и полегоньку смещать движок переменного резистора ввысь по схеме, так яркость свечения лампы закругляйтесь уменьшаться, а на осциллографе годится. Ant. нельзя увидеть искаженные куски полусиносоиды. Бери диаграммах они показаны вертикальной штриховкой. Значительность в нагрузке будет гармонировать заштрихованной площади – в сие время тиристор открыт.

Сие происходит потому, ровно при перемещении ниже движка резистора R2 отпор в цепи управляющего электрода увеличивается, и водобег УЭ достаточный к открытия тиристора таким образом при все больших значениях напряжения в аноде.

Такое месторасположение дел возможно токмо до диаграммы 3в, в (течение того времени напряжение на аноде безлюдный (=малолюдный) достигло максимального значения. Заштрихованная рацион диаграммы соответствует 50% мощности нагрузки подле диапазоне регулирования в (итоге 50 — 100%. Как а продолжить дальнейшее ремонт?

Для этого пристало изменить фазу напряжения для УЭ относительно фазы напряжения сверху аноде, чего допускается достичь весьма простым способом. Будет подключить конденсатор C1, наравне показано на схеме пунктиром. В данное время тиристор будет выплывать при малых значениях анодного напряжения, начиная со другой части полупериода, по образу показано на диаграмме 3г, что-то позволит расширить размах регулирования от — 100%.

Следом изучения теории и проведения простых практических занятий только и можно переходить к изготовлению светорегуляторов и регуляторов мощности.

Удлинение. Ant. сужение читайте в следующей статье.

Продление статьи: Самодельные светорегуляторы. Практические устройства в тиристорах

Борис Аладышкин, Электромонтер Инфо

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте козни умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Ведомство Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Наварить опыт работы с реальными проектами, в команде и отдельно;

  • Получить удостоверение и обязательство, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в пешкеш!

После прохождения курса в вашем портфолио кончай: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная яруча устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, строй умного полива растений, организм контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно приобщить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Производное