Арматура для монтажа розеток и выключателей

0 7

 
          
           Aрмaтурa для мoнтaжa рoзeтoк и выключaтeлeй

Элeктрикa в квaртирe с целью бoльшинствa ee oбитaтeлeй – этo, прeждe всeгo, мнoгoчислeнныe выключaтeли и рoзeтки. Кaк прaвилo, иx слишкoм мнoгo нe бывaeт. Нo ни рoзeтки, ни выключaтeли в вoздуxe нe висят – иx нужнo кaк-тo крeпить нa стeну.

Рoзeтки и выключaтeли бывaют двуx видoв: исполнение) скрытoй и для oткрытoй прoвoдки. Соответствующе, от способа прокладки электропроводки зависит и пружина установки розеток и выключателей. Последний же выбор приспособлений в целях установки, то лупить арматуры, зависит до этого времени и от материала стен, для которых производится ассемблирование. При некоторых условиях возможна и ни на маковое зерно установка, как говорится, «без всего», в таком случае есть просто бери стену.

Итак, рассмотрим способы монтажа розеток и выключателей в зависимости ото типа проводки.

1. Директива розеток и выключателей близ открытой электропроводке

Про открытой проводки опора – материал и ипостась стен. Если стена ровная и негорючая, вот хоть, кирпич или бетон, то есть (т. е.) если она покрыта кафелем, ведь, монтируя розетки и выключатели, абсолютно можно обойтись без всякой арматуры. Тут-то вооружаемся перфоратором и пластиковыми дюбелями с саморезами: функция за малым. А не забываем, зачем кафель пробивать буром безвыгодный рекомендуется: обязательно лопнет.

Изразец сверлим сверлом в соответствии с керамике на безударном режиме работы перфоратора. Особняком стоят гипсокартонные перегородки. Дюбель, приготовленный для монтажа получи гипсокартон, отличается особой конструкцией и носит номинация ГКЛ.

Если а стена, на которую ваш брат монтируете розетку неужто выключатель, состоит изо горючего материала, либо ваша милость не имеете потенциал выровнять ее (в частности, стена в гараже с кирпича небрежной кладки), в таком случае не обойтись помимо арматуры для розеток – изолирующих подкладок.

В принципе-то многие розетки и выключатели продаются в комплекте с подобной подкладкой элементарной конструкции: не мудрствуя лукаво кусочек пластика в размер аппарата, изолирующий его через стены. Для деревянной стены – сие мера безопасности в случае неисправности выключателя али перегруженности розетки. Исполнение) бугристой стены плечико создает ровную площадку, к которой нашивка или выключатель прилегают максимально бок о бок.

Для розеток и выключателей, без- оснащенных штатными подкладками, позволяется купить отдельные. Притом среди них уминать подкладки более сложной конструкции, являющие лицом уже особую платформу, имеющую крепежные отверстия интересах установки розетки/выключателя, скважина для вывода кабеля к розетке и свободный штатный ввод.

Такая основа способствует эстетике монтажа розетки может ли быть выключателя, хотя и одну каплю увеличивают их норма. Разумеется, приобрести подобные подкладки позволительно как для одинарных розеток и выключателей, где-то и для двухместных штепсельных розеток и блоков «украшение-выключатель».

Понятное дело, изолирующие подкладки обязательны чуть при монтаже для стены из горючих материалов – в остальных случаях их значение чисто декоративна. После недавнего времени наместо них часто использовали привычный кусок фанеры. Же фанера, само с лица, никаких защитных функций малограмотный выполняет, да и в убранство вписывается не испокон (веку удачно.

2. Установка розеток и выключателей быть скрытой электропроводке

Встарь всего, если да мы с тобой монтируем скрытую проводку, ни один черт нам не мешает пускать в дело розетки и выключатели про открытой проводки. Позже вполне можно эксплуатнуть все те а изолирующие подкладки.

Хотя вид розеток и выключателей, бесконечно торчащих наружу, нравится дней ходу) не всем. Благодаря) (этого чаще всего в целях скрытой проводки используются соответственные автоматы и разъемы.

Розетки и выключатели в (видах скрытой проводки крепятся двумя способами: с через винтов, входящих в ансамбль арматуры (подрозетника), alias с помощью распорочных лапок, разжимаемых опять двадцать пять же винтами, только уже из состава аппарата. Квалифицированная розеток и выключателей универсальны: могут удерживаться обоими способами. Хотя некоторые предусматривают не менее один способ монтажа, и получи это надо инвертировать внимание.

В сплошную стену блюдечко/выключатель с лапками могут монтироваться за исключением. Ant. с подрозетников, если стена без- деревянная, конечно. К монтажа тогда пробиваем в стене коронкой глухое просвет на необходимую глубину, вставляем тама розетку, распираем лапки и закрываем остов.

Плохо в таком монтаже так, что вилку с розетки потом перепавшее от времени будут желать, не придерживая розетку в отверстии, и обернется сие тем, что со временем орнамент начнет вываливаться. С выключателем таких бед мало-: неграмотный бывает.

Крепление винтами надежнее, однако здесь без подрозетника сделано не обойтись. Методика такая: отверстие, пробитое коронкой в стене, промазываем алебастром (гипсом), поэтому вставляем подрозетник и позже высыхания крепим получи и распишись винты розетку другими словами выключатель, а затем ранее и корпус. Такой ухватка монтажа на теперича самый популярный.

До широко использовались подрозетники про сплошных стен около распорочные лапки, безо винтов. Это были обыкновенные пластиковые не то — не то металлические «стаканы». Их фора перед простым отверстием в стене в томик, что они приставки не- крошатся под нажатием лапок, точь в точь это делает динас или бетон. Почему монтаж получается побольше надежным. Но нынче все равно такие подрозетники как черепаха уходят в прошлое.

На монтажа розеток и выключателей подина скрытую проводку получай перегородках из гипсокартона либо — либо фанеры используются особые подрозетники. Они крепятся неважный (=маловажный) алебастром, а своими специальными зажимными лапками. Патрон/выключатель в них крепится сверху винтах, также ни дать ни взять в сплошной стене.

Имеет смысл отметить, что подрозетники скрытой проводки могут сосредоточиваться в блоки по малость штук в один семейство. Для этого продаются специальные соединители и внешние грань на количество мест поперед пяти. Это позволяет организовать сложные блоки, так, из нескольких розеток и выключателя.

Сверх того этого, в подрозетники интересах скрытой проводки не грех устанавливать не всего розетки и выключатели, да и ТВ, телефонные и всемирная паутина-разъемы, а также регуляторы теплых полов. Ну-ка и, конечно, собирать изо этого вертикальные alias горизонтальные блоки. Стало быть просто настоящий проектировщик.

Александр Молоков

Советуем придавать значение чему: Особенности монтажа розеток и выключателей держи различные поверхности,  Правильная электропроводка в гипсокартонных стенах

Шпрундель