Автоматические ворота своими руками

0 4

Автоматические ворота своими руками

Согласитесь, что открывание гаражных или въездных ворот занимает много времени – необходимо остановить машину, выйти из неё, открыть один или несколько замков, потом снова сесть в машину, проехать в ворота и повторить всё заново для того, чтобы закрыть их. Эта процедура довольно утомительная и может проходить не один раз в день. Как минимум, два раза в день человеку приходится открывать и закрывать ворота гаража или дома. С таким положением дел можно, конечно, смириться, а можно и воспользоваться преимуществами современных технических разработок, позволяющих сделать въездные ворота автоматическими. В этой статье мы подробно определимся с вопросом, как сделать автоматические ворота своими руками.

Как известно, существует несколько типов ворот – распашные, откатные, подъёмные, подъёмно-поворотные и секционные. Каждый из этих видов ворот имеет свой особенный механизм автоматизации – некоторые из них простые, а некоторые сложные. Подходя к вопросу, как сделать автоматические ворота, следует здраво оценивать свои силы – не все автоматические ворота можно сделать в домашних условиях. Самые простые из них – это распашные, именно этот тип ворот мы и попытаемся с вами автоматизировать.

Как сделать автоматические распашные ворота?

Автоматические ворота своими руками

На этом далеко нелёгком пути автоматизации ворот вам придётся изучить три сложных стадии производства:

Во-первых, вам нужно будет изготовить обыкновенные распашные ворота, сварив их из профильного железа и обшив листовой сталью.

Во-вторых, вам предстоит правильно установить эти ворота.

И, в-третьих, оснастить их электрическим приводом рычажного или винтового типа.

Вроде бы немного придётся сделать, но если взять в учёт все тонкости изготовления самих ворот и их установки, то на самом деле этот процесс многим окажется не под силу. Поэтому следует трижды подумать, прежде чем принять решение сделать автоматические распашные ворота своими руками.

Итак, начнём. Для изготовления ворот понадобится уголок или профильная труба, профнастил или листовая сталь, сварочный аппарат и множество другого мелкого и не очень электрического и ручного инструмента.

Начать работу необходимо с разметки – нужно тщательно раскроить уголок или профильную трубу в соответствии с размерами будущих ворот. Необходимо учесть всё – немаловажными окажутся и ширина, и высота створок, и технологический зазор между ними.

Изготовление створок

Когда металл размечен и порезан, можно приступать к сварочным работам. Для начала свариваются прямоугольные рамки, потом с помощью дополнительных перемычек им придаётся жёсткость, ну и на завершающем этапе работ будущие створки ворот обшиваются профнастилом или другим листовым железом.

Важно понимать, что собирать автоматические распашные ворота необходимо на ровной поверхности – никакие перекосы здесь недопустимы. Также тщательно должна быть соблюдена и геометрия воротных створок – малейший перекос или несоответствие в размерах намного сократят срок службы электрического привода со всей прилагающейся к нему механикой.

Воротная рама

Когда створки изготовлены, самое время заняться изготовлением воротной рамы. Если речь идёт о въездных воротах, то в раме как таковой надобности нет – достаточно надёжно установить в грунт столбы-опоры и с помощью навесов закрепить на них сделанные створки.

Не важно, что вы изготавливаете, полноценную раму для ворот или просто опорные столбы, главное понимать, что в этом деле также важны мельчайшие тонкости. Если речь идёт о раме, то нужно правильно рассчитать её ширину и длину, соблюсти параллельность сторон и диагональ. Если вы собираетесь соорудить безрамную конструкцию ворот для въезда в дом, то важным моментом будет правильная установка опор – их необходимо надёжно зафиксировать в грунте с помощью бетона и при этом выдержать вертикаль и необходимое расстояние между ними вплоть до миллиметра.

Установка ворот

Следующим важным этапом работ будет установка створок. Как правило, чтобы надёжно закрепить створки на раме или столбах, используют мощные точеные навесы с шариками. Самодельные автоматические распашные ворота с рамой собираются легко – створки вкладываются в раму, после чего чётко позиционируются и прямо по месту соединяются при помощи сварки навесами. С безрамной конструкцией ворот дела обстоят немного сложнее. Две створки устанавливают и крепят на опорных столбах с помощью струбцин – в некоторых случаях в процессе их позиционирования используют даже сварку, которая впоследствии срезается. Когда створки позиционированы, приваривают навесы.

Ну а дальше дело за малым – остаётся установить автоматику и снабдить ворота запирающим механизмом.

Установка автоматической системы открывания ворот

Автоматические ворота своими руками

Для начала монтаж автоматических ворот предусматривает установку при помощи сварки специальных кронштейнов, на которые в дальнейшем будет прикреплён раздвижной механизм. Установить их необходимо на уровне уже имеющегося на воротах ребра жёсткости и при этом соблюсти между ними уровень горизонта и расстояние, указанное в сборочном чертеже при открытых на 90˚ воротах.

После проделывания этой операции можно приступать к непосредственной установке механизма. Но для начала его необходимо разблокировать или, как говорится, перевести в ручной режим, позволяющий легко сдвигать и раздвигать шток механизма. Для этих целей предусматривается специальный ключ, который, как правило, располагается рядом с приводом механизма. После того как шток переведён в ручной режим, он выдвигается на полный вылет, и механизм устанавливается сначала на столбы-опоры, а потом и непосредственно на створки ворот. Все соединения закрепляются винтами и гайками.

Теперь остаётся только аккуратно подвести и подсоединить электрические провода и приступить к непосредственным испытаниям ворот и его механизмов. Когда механика будет отлажена и  установка автоматических ворот полностью закончена, остаётся только снабдить ворота электронным замком для возможности открыть их вручную.

Источник: russian-remont.ru