Таймер 555. Преобразователи напряжения

0 5

DC/DC кoнвeртeр

 
          
           Тaймeр 555. Прeoбрaзoвaтeли нaпряжeния

Дoстaтoчнo чaстo в рaзличныx сxeмax трeбуются прeoбрaзoвaтeли нaпряжeния. Нaибoлee характеристичный примeр, — питaниe кaкoгo-либo устрoйствa oт aвтoмoбильнoгo aккумулятoрa. Oбычнo тaкиe прeoбрaзoвaтeли нaпряжeния дeлaются двуxтaктными нa бaзe рaзличныx спeциaлизирoвaнныx микрoсxeм. Нo, eсли мoщнoсть прeoбрaзoвaтeля нeвeликa, впoлнe вoзмoжнo сoздaть тaкoвoй нa бaзe тaймeрa 555 (КР1006ВИ1). Проект одного из возможных вариантов показана получай рисунке 1.

Схема включает уже знакомый в соответствии с предыдущим статьям о таймере 555 автоколебательный релаксатор, к выходу которого (совет 3) подключен обтюратор мощного полевого транзистора VT1. К стоку сего же транзистора подключен катушка L1.

При включении питания агрегат начинает вырабатывать прямоугольные импульсы. Благодаря этому на дросселе L1 появляются импульсы ЭДС самоиндукции, которые выпрямляются диодной сборкой VD2, и заряжают теплообменник выходного фильтра C4 по напряжения, заданного стабилитроном VD3.

Строй стабилизации представляет на вывеску пороговое устройство, ан компаратор, с порогом срабатывания заданным стабилитроном VD3.

Работает образование стабилизации следующим образом: наподобие только напряжение получи и распишись конденсаторе C4 превысит драматичность стабилизации стабилитрона и перехода приют – эмиттер транзистора VT2, остатний откроется, что приведет к уменьшению длительности импульса бери выходе таймера и снижению напряжения для конденсаторе C4. Далее цельный цикл повторяется.

Контуры 1. Схема DC/DC конвертера бери таймере 555

Напряжение получи и распишись выходе устройства с ног до головы и полностью зависит через напряжения стабилизации стабилитрона, и может настигать до 40 уклонение. В рассмотренной схеме выходное напряг выше, чем у источника питания и составляет 18В. Коли понадобится получить, к примеру (сказать), 9 или 5В, порядочно просто применить генератор на указанное попытка стабилизации. Все другие детали замены далеко не потребуют.

Микромощный выпрямитель на 555

Часто в различной аппаратуре надлежит двухполярное питание маленький мощности. В качестве примера позволено привести случай, если надо запитать общей сложности-то один операторный усилитель. Схема подобного преобразователя показана сверху рисунке 2.

Рисунок 2. Конфигурация микромощного преобразователя напряжения получи таймере 555

Конечно, современная элементная основа основ располагает специализированными микросхемами-преобразователями, которые (бог) велел купить на радиорынке. Же часто в таких случаях случается говорить: «Идеже мы, а где радиорынок?», истинно и дороговизна специализированных микросхем в кои веки приводит в уныние. Ввиду этого выходить из ситуации требуется, используя уже имеющиеся лещадь руками детали.

Особенность делать не изо того, что нуждаться, а из того, чисто есть, зачастую дает отличные результаты, нет слов всяком случае, экономию времени, которого неизменно не хватает.

Смотри и здесь поможет выше- старый знакомый – релаксатор. При указанных сверху схеме параметрах деталей рабочая колебание генератора около 160КГц. Импульсы напряжения с его выхода вследствие разделительный конденсатор C4 поступают мгновенно на два выпрямителя, собранных по части схеме удвоения напряжения.

Стабилизацию выходного напряжения выполняют интегральные стабилизаторы. Во (избежание положительного напряжения сие 78L05, для отрицательного 79L05. Таким образом катит двухполярный стабилизированный преобразитель с напряжением стабилизации ±5В.

Входное надсада преобразователя находится в диапазоне 11…18В. Быть напряжении на входе 12В будний ток около 50мА. Подле таких параметрах кардинально возможно запитать парочку ОУ.

Конвертер напряжение – колебание (ПНЧ)

В некоторых случаях необходимо именно такое с. Подобные схемы немерено сложны, содержат большое численность деталей, капризны в наладке. Существуют, ясно, специализированные интегральные ПНЧ, да они достаточно дороги, а к тому же того не навсегда имеются под руками. В рассуждении сего зачастую в подобной ситуации выручит хорошо распространенный таймер 555.

Цепь ПНЧ на таймере 555 показана держи рисунке 3.

Рисунок 3. Устройство ПНЧ на таймере 555

В основе ПНЧ аминь тот же вибратор, но если в классической схеме мина времязадающего конденсатора C1 осуществляется по вине резистор, то в данном случае теплообменник заряжается через управляемый колыбель тока, который выполнен с применением операционного усилителя. Держи схеме указан ОУ как 741, отечественный по образу и подобию которого 140Три7.

Источник тока устроен эдак, что выходной перемещение линейно зависит с входного напряжения и почти не не зависит ото сопротивления нагрузки. Быть использовании источника тока шашка конденсатора происходит линейно, а мало-: неграмотный по экспоненте, в качестве кого в случае с использованием резистора.

Подле достижении определенного напряжения, а не более и не менее 2/3U, (порог срабатывания верхнего компаратора) вариконд разряжается, формируя толчок напряжения на выходе таймера. Позднее этого начинается с иголки заряд — разряд конденсатора. В рассуждении сего, частота выходного напряжения получи и распишись выходе ПНЧ линейно зависит через входного напряжения.

Даже если на вход устройства отдать постоянное напряжение в пределах 0,5…7В, колебание на выходе изменяется в диапазоне 1,8…24КГц, ровно соответствует крутизне преобразования этак 3,4КГц/В.

Короткие импульсы возьми выходе устройства имеют отрицательную контраст. При этом ляпсус преобразования не превышает 3,4%. Сходный преобразователь может красоваться применен, например, в измерителях температуры, при случае требуется оцифровать информацию с аналогового датчика.

Развитие СТАТЬИ: ШИМ — регуляторы оборотов двигателей сверху таймере 555

Борис Аладышкин, http://electrik.info

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте погоняй умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Востребовать опыт работы с реальными проектами, в команде и своими силами;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в преподношение!

После прохождения курса в вашем портфолио полно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная паутина устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, дефинитив умного полива растений, элемент контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно увеличить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Бустер