Водопад по стеклу своими руками: этапы как сделать

0 5

Водопад в квартире выполняет не только эстетическую роль.

Водопад по стеклу своими руками: этапы как сделать

Благодаря постоянно журчащей воде, в помещении поддерживается необходимая влажность воздуха, что очень важно для здоровья человека.

Когда влажность воздуха снижается, то человек больше подвержен к вирусным и простудным заболеваниям, у него снижается иммунитет, и ухудшается самочувствие.

Оригинальности интерьера

Водопады по стеклу позволяют создать в квартире необычный и уютный дизайн.

Красиво стекающая вода по стеклу имеет привлекательный вид, и успокаивающе действует на человека, поэтому люди нередко выбирают такой вид водопада для своего жилья.

Но поскольку в магазине такой водопад будет стоить немало денег, то умельцы сами мастерят их. Кроме того, что изготовление водопада по стеклу своими руками позволяет сэкономить финансы, это еще и открывает возможность создать особый проект с учетом личных пожеланий подсветки и размеров.

Материалы

Чтобы самостоятельно изготовить водопад по стеклу, вам понадобится:

сотовое оргстекло; насос для перекачки воды; шланг; форсунки; лампочки для подсветки; обратный клапан.

Помимо этого, потребуются материалы для изготовления подиума, резервуар для воды и декоративные элементы.

Особое внимание стоит уделить выбору насоса для водопада. Он должен быть достаточно мощным, поэтому при выборе обязательно нужно учесть объем воды, высоту подачи и другие важные параметры. Также он должен бесшумно работать.

Этапы изготовления водопада

Процесс изготовления домашнего водопада начинается с подиума. Он должен быть водонепроницаемым. В нем прячется компрессор, резервуар для воды и прочие технические детали, например, элементы питания, которые необходимо скрыть.

Следующим этапом является установка сверхпрочного оргстекла. Затем на верхнюю точку водопада подводится шланг, подключенный к насосу. Сверху располагаются форсунки. Расстояние между форсунками зависит от того, как вы хотите, чтобы лилась вода. Для большего эффекта часто используют форсунки разных размеров.

Затем следует установка подсветки. Для подсветки применяют неоновые или светодиодные лампочки. В вечернее и ночное время подсветка на водопаде имеет непревзойденный вид.

На последнем этапе работ производится декорирование.

Обязательно нужно учесть, что при использовании деревянных элементов их требуется обработать пропиткой, чтобы они были устойчивы к воздействию воды. Перед запуском водопада стекло нужно вымыть специальным средством, которое не только удалить всю грязь, но и обезжирит его.

Источник: stroibloger.com