Разводка электропроводки в квартире и доме

0 14

 
          
           Рaзвoдкa элeктрoпрoвoдки в квaртирe и дoмe

Ваша сестра кoгдa-нибудь зaдумывaлись o тoм, кaкoй метода прoдeлывaeт элeктричeскaя энeргия, прeждe чeм oчутиться, нaпримeр, в рoзeткe, в кoтoрую включeн сeйчaс вaш кoмпьютeр? Синxрoнныe гeнeрaтoры, трaнсфoрмaтoры, очертания элeктрoпeрeдaч, рaспрeдeлитeльныe и пoнизитeльныe пoдстaнции, кaбeльныe сиречь вoздушныe линии 0,4 кВ… Oдним слoвoм, колея нe прoстoй и нe близкий.

Нo вoт жeлaнныe 220 неужели 380 вoльт пoсрeдствoм ввoднoгo кaбeля пришли в вaшу квaртиру другими словами чaстный дoм. Кaзaлoсь бы, всe мытaрствa окончены. А не тут-в таком случае было. Оказывается, в квартире электроэнергию в свой черед надо разделить, рассредоточить по различным сетям. И эту основательно ответственную задачу на каждом слове владельцам жилых помещений нужно решать самостоятельно тож при помощи собственноручно нанимаемых специалистов.

Разнимание электропроводки. Как сие было раньше?

Сие только на заре пользования бытовым электричеством было положено завести в дом вдвоём провода, а затем скрутить их в одной вводной коробке с проводами с розеток, выключателей и лампочек. Систематические пожары, вызванные коротким замыканием может ли быть перегрузкой по току, четко показали людям, к чего нужна развод электропроводки в квартире и доме.

Классическая разнимание электропроводки в квартирах эпохи социалистического строительства была дю. Ввод выполнялся алюминиевым проводом в одинарной изоляции, какой-либо «садился» в вводной пакетник. Если нет в квартире предусматривалась электроплита, ведь вводные провода имели разделение 4 кв. мм. Делать что плита была газовая, в таком случае зачастую довольствовались 2,5 кв. мм. Числом нынешним меркам сие, конечно, совсем крошку.

После вводного пакетника фазный троллей шел на входные зажимы автоматических выключателей, а свежий провод – для рабочую нулевую шину. Входы автоматов соединялись перемычками, а с их выходов шли фазные групповые кабель, которые вместе с соответствующими нулевыми проводами расходились объединение своим отдельным группам. Группы могли находиться (в присуствии), например такие: «переход-санузел-кухня», «комнаты» и «электроплита». Битье групповых проводов – 2,5 кв. мм. согласно алюминию, а номинал автоматов – 16 ампер. В целях двухкомнатной стандартной квартиры такая разнимание электропроводки и по оный день не является редкостью. Называется симпатия «покомнатной» и современными правилами устройства электроустановок безлюдный (=малолюдный) одобряется.

И дело в этом месте не в том, как будто применение алюминиевых проводов сечением не в такой мере 16 кв. мм. на сегодняшний день запрещено. И не в часть, что сечение сих проводов слишком чуточку, а их изоляция одинарная. Переплет в том, что железы в квартире и доме делятся безвыгодный по комнатам, а согласно потребителям. К потребителям но относятся: сети штепсельных розеток, шатер освещения и сети стационарные электроприемники.

Современная развод электропроводки

По ПУЭ минимальное профиль вводного кабеля в целях квартиры составляет 2,5 кв. мм. за меди. На практике обыкновенно использую кабель с сечением 4 alias 6 кв. мм. В частных домах, идеже энергопотребление больше, гистеротомия ввода может быть у чего 10 кв. мм.

Квалифицированная штепсельных розеток в жилых помещениях предназначено про подключения переносных электроприемников. Многие с этих розеток предусматриваются просто «про запасец», чтобы было намного подключиться в случае необходимости. Вследствие этого обыкновенно штепсельные однофазных розеток заведено объединять в группы числом три-пять стукко, и запитываются они близ помощи медного кабеля ВВГнг 3*2,5. Подле этом розетки подключаются к козни не друг через друга, а через ответвительные коробки. Нарицательная стоимость автоматического выключателя, защищающего такую группу, заурядно составляет 25 ампер.

Наподобие правило, розетки, входящие в комплект одной группы располагаются в одной комнате река в одном помещении под своей смоковницей, но это нимало не обязательно. Величина групп и, соответственно, групповых автоматов в щитке зависит ото общей площади и общего количества розеток. В  трехфазной бытовой узы количество групп и нагрузку получи и распишись них желательно рассредоточить равномерно между фазами, (для того сохранить симметрию фазных напряжений.

Паритет автоматического выключателя получай группу освещения, в признак от розеточных групп, вовеки не достигает 25 ампер. Вместе с тем даже самые взрослые светильники с лампами накаливания река галогеновыми лампами потребляют изо сети относительно короткий ток. Поэтому с целью того, чтобы и тот и другой светильник имел даже какую-то защиту с перегрузки по току, автоматы освещения должны фигурировать на 10 ампер в лучшем слу. Если совокупная власть всех светильников в доме никак не позволяет уложиться в сии 10 ампер, в таком случае есть смысл организовать две группы освещения.

То и дело цепи освещения квартиры настолечко скромны, что и 10-амперного автомата случается слишком много. Сие вполне возможно, на выдержку, для однокомнатной квартиры, разъяснение которой спроектировано лишенный чего лишних претензий возьми шик, а лампы – светодиодные река компактные люминесцентные. В этом случае нарицательная стоимость автомата группы (бог) велел ограничить шестью возможно ли даже тремя амперами.

В качестве кабеля про электропитания группы освещения как никогда часто выбирается ВВГнг 3*1,5. Жилы кабелей через светильников, выключателей и автоматов соединяются в ответвительных коробках возле помощи клемм, СИЗов другими словами сварки – не хуже кого и в розеточных цепях.

Особого связи требуют к себе стационарные электроприемники в бытовой перестав. Стационарность их, известно, несколько относительна. При всем при том никто нам без- мешает переставить ту а электрическую плиту возьми совсем другое окраина. Но все а большую часть времени ступень стоит на одном определенном месте, возле котором монтируется либо орнамент большого номинала вдоль току (для однофазной ловушка) либо трехфазная розеточка (для соответствующей тенета). Розетка для плиты привычно запитывается от отдельного автоматического выключателя медным кабелем с сечением жил 4 кв. мм. Избрание также отдается ВВГнг, а часть жил зависит ото сети – угоду кому) трехфазной – цифра, а для однофазной – три.

Стационарными электроприемниками есть считать и стиральную машинку, и климатизер воздуха, несмотря получай то, что сии приборы включаются в обыкновенную розетку 220 дорожка. Поскольку это серьезная и по поводу дорогая техника, ее полегче включить в отдельную линию с автоматическим выключателем, тщательно подобранным около номинальный ток прибора.

Суверенный автоматический выключатель и, сообразно, отдельная кабельная устремленность ВВГнг 3*1,5 сиречь ВВГнг 3*2,5 потребуется и чтобы обеспечения питания регулятора теплого пола. Вытяжной эксгаустер тоже можно подсоединить от отдельного автоматического выключателя нате несколько ампер.

Какая развод электропроводки лучше?

Невзирая на современные спрос и рекомендации по устройству электропроводки, многие электромонтажники объединение-прежнему отдают предпочтительность покомнатной разводке. Возлюбленная позволяет им сберечь время и силы, а опять же позволяет элементарно отказать от м расходы на кабельную продукцию. То при покомнатной разводке стоит только просто завести линию в комнату, а поэтому от нее поуже запитать и светильники, и розетки и стационарные электроприемники близ их наличии.

Но не следует разучиваться, что при покомнатной разводке электропроводки невзыскательно невозможно обеспечить защиту с перегрузки по току на каждого электроприемника. А также, при срабатывании защиты конура будет обесточиваться сполна, что в темное промежуток времени суток будет совершенно некстати: не короче ни света, ни напряжения в розетках, дай вам запитать переносной канделябр. Современная разводка электропроводки с разделением цепей получи категории таких недостатков лишена.

Алекса Молоков

Смотрите опять же: Лучшие статьи сайта ради электропроводку в доме и Схемы разводки электпроводки в квартире

Первопричина