Люстры для кухни: виды, крепление и особенности

0 5

Кухня — это место, где собираются все члены семьи несколько раз в день.

Люстры для кухни: виды, крепление и особенности

Поэтому интерьеру этого помещения уделяют особое внимание. Кухня становится не только местом приготовления пищи, но и своеобразным местом отдыха и душевных разговоров. Не малую роль при этом играет окружающая обстановка, цветовая гамма помещения и уровень освещенности.

Про освещенность, в процессе обустройства кухни, вспоминают в последнюю очередь. Но этому вопросу стоит уделить особое внимание.

Виды люстр по типу крепления

Прежде всего, необходимо отметить, что люстры отличаются по способу крепления, дизайну, количеству плафонов и так далее.

    Потолочные крепятся непосредственно к потолку и имеют весьма небогатый дизайн. Обычно это светильник в виде тарелки круглой или квадратной формы. Большой плюс подобных моделей — это то, что они дают рассеянный свет и визуально увеличивают пространство. Способ крепления подвесных, а иначе классических, люстр несколько отличается. К потолку на крюках крепится цепь или шнур. И уже к нему подвешивается сам светильник. Длина шнура различается и во многих моделях может регулироваться. Такую люстру легко мыть. Лампочку заменить так же не составит труда. Настенные светильники могут быть разной формы и величины, и крепятся на стене. Их используют если необходимо осветить определенную площадь в помещении. Например, место над обеденным столом на кухне, чтобы создать более уютную атмосферу.

Не обязательно покупать только один источник света. На большую кухню можно приобрести одну подвесную люстру и настенный светильник или несколько потолочных люстр. В любом случае необходимо отталкиваться от дизайна помещения. От него зависит и выбор модели люстры.

Технические особенности

Не стоит забывать основное правило освещения кухни, это яркий свет в местах готовки, приглушенный — в зоне отдыха: над столом или диваном.

Подвесная люстра устанавливается на середину потолка. Для маленькой кухни подойдет только один источник света. На большой кухне советуют установить дополнительно настенный светильник над обеденным столом.

Если кухня имеет низкие потолки и выбор пал на потолочные светильники, то стоит купить несколько штук и равномерно распределить их на потолке. В этом случае настенные светильники будут лишними. Для узкой и длинной кухни подойдет линейная люстра с рядом плафонов, либо несколько потолочных светильников.

Источник: stroibloger.com