Обновление старой керамической плитки

0 5

Долговечность – одно из многих достоинств кафельной плитки, обуславливающих популярность этого отделочного материала. Но керамическая облицовка, в течение многих лет сохраняя неизменными свои физические характеристики,в той или иной степени утрачивает за это время привлекательность. Причиной этому могут быть как мелкие бытовые повреждения (сколы, царапины,паутинка трещин на эмали, дефектная затирка), так и обычная ситуация, когда даже в отсутствие каких-то дефектов бессменная в течение многих лет плитка просто надоедает. Глядя на приевшееся оформление помещения, хочется новизны, но замена кафельной отделки – операция затратная в любом отношении.

Часто приемлемым решением проблемы может стать обновление старой облицовки – путём восстановления утраченных характеристик и/или придания отделке новых декоративных свойств. Затраты на такие работы, как правило, невелики, за исключением ситуаций, когда необходимо реставрировать керамику, представляющую историческую ценность.

Рассмотрим несколько технологий обновления старого керамического покрытия, распространённых в силу их эффективности при простоте исполнения.

Реставрация отделки межплиточных швов

Бесшовная облицовка керамикой встречается очень редко, поэтому качество обустройства стыков плитки (затирки) – равнозначный с кафелем фактор, обуславливающий класс отделки. Но даже безупречное оформление швов со временем утрачивает привлекательность, чем снижает эстетичность отделки комнаты в целом и потому рано или поздно нуждается в восстановлении.

Очистка керамической облицовки

Самым простым в исполнении и наименее затратным способом обновления плитки является комплексная чистка, результаты которой часто превосходят все ожидания. Эта процедура включает в себя следующие операции:

  • Удаление пятен краски, грязи и жировых наслоений.
  • Ремонт сколов глазури.
  • Восстановление затирки.

Очистка от краски выполняется любым механическим способом, не нарушающим целостность лицевой части кафеля. Применение абразивных средств на глазурованной или полированной поверхности оставит на глянце матовые пятна, поэтому засохшую краску с них нужно смывать растворителем, при необходимости – предварительно осторожно соскоблив её безопасным лезвием.

Обновление старой керамической плитки

А с клинкера, метлаха или плитки Cotto такие загрязнения можно удалять мелкой наждачной бумагой, но – обработав лист после очистки до равномерного цвета по всей площади.

Большинство неагрессивных бытовых моющих средств успешно удалит загрязнения с керамики, но эта простая, на первый взгляд, операция также нуждается в некоторых комментариях:

  • Керамику с глазурованной поверхностью не следует обрабатывать кислотными средствами – глянец может потускнеть.
  • Стеклянные плитка и мозаика, несмотря на устойчивость к воздействию агрессивных веществ, могут изменить цвет или потерять глянец от контакта со щелочными и кислотными составами.

Обновление старой керамической плитки

Сколы глазури нужно зашпаклевать составом на основе эпоксидных смол, предварительно зачистив и обезжирив площадь наложения. Если скол сквозной — до глиняной основы плитки, то шпаклёвку можно подкрасить под цвет лицевой части кафеля.

Обновление оформления кафельных швов

Затирочная смесь старой отделки может иметь следующие дефекты (как в отдельности, так и в различных сочетаниях):

  • Наружное загрязнение состава.
  • Образование грибка на определённую глубину шва.
  • Отсутствие затирки в стыках (выпала или провалилась).
  • Потеря яркости цветным составом.

При наружном загрязнении на швы плитки согласно инструкции по применению наносится чистящее средство, через определённое время щёткой подходящего размера выполняется чистка стыков, а затем смыв грязи поролоном. Из специальных составов для чистки швов кафеля хорошо зарекомендовали себя средства Mellerud, HG, Mastergood, Bozo, KiiltoClean, Ultra-Stripper.

Для поверхностного обновления затирок белого цвета лучше применять составы с отбеливателем, в том числе бытовые (Domestos, «Белизна»), цветных – без эффекта отбеливания.

Из подручных средств для освежения швов можно использовать:

  • Смесь пищевой соды с перекисью водорода в объёмной пропорции 4:3. Полученная кашица наносится на поверхность стыков и по истечении 2 часов смывается с кафеля чистой водой.

Обновление старой керамической плитки

Для удаления плесени с материала швов хорошо использовать средство, приготавливаемое из соды, уксуса и лимонного сока. В ёмкость с шестью столовыми ложками соды добавляют смесь из воды, сока лимона и столового уксуса (9%) в пропорциях: 1 стакан воды, 1 столовая ложка лимонного сока, полстакана уксуса.

Чтобы снизить скорость реакции,раствор в соду вливается медленно.

Готовое средство наносится на стыки кистью в два слоя с промежутком в 10 минут. Через четверть часа после нанесения второго слоя облицовка промывается чистой водой.

Эффективность приготовленной смеси сравнима с результатом от применения лучших чистящих средств промышленного производства.

Если восстановить цвет затирки до желаемого результата описанными способами не удалось, швы в нужный тон можно покрасить, для чего используются:

  • Специальный состав.
  • Подручная краска.
  • Маркер.

Примером специальных средств для окраски заполнителя плиточных швов является PufasN39 FrischeFuge – разновидность краски, дисперсионный состав белого цвета на основе синтетического вяжущего.

Обновление старой керамической плитки

Перед использованием средство во флаконе тщательно взбалтывают, предварительно в него можно добавить колер, но не более 5%. Затем состав с помощью кисти толстым слоем наносится на швы – без опасений попадания на кафель. Приблизительно через час высохшее средство смачивается на всей поверхности нанесения и удаляется с плитки чистой ветошью, оставаясь только на стыках. Результата этой процедуры хватает в среднем на полгода, затем её нужно повторить.

Из подручных средств для окраски швов керамики лучшим является акриловая автоэмаль, выпускаемая в аэрозольных баллончиках. Результатом будет ровный слой покрытия с глянцевым оттенком, но подготовка облицовки к этой операции займёт немало времени – необходимо с помощью скотча и бумаги закрыть плитку, оставив доступной только затирку.

Если такого материала в наличии не оказалось, то для обновления швов можно использовать любую краску с хорошими адгезивными свойствами, нанеся её на затирку кистью. Используя составы не на водной основе, придётся наклеить вдоль стыков малярный скотч. Излишки воднодисперсионных смесей легко удаляются с плитки влажной ветошью.

Обновление старой керамической плитки

Окраска швов кафеля выполняется после их поверхностной очистки от грязи, плесени и обработки наждачной бумагой.

Обновить швы между кафелем можно и с помощью специальных маркеров, предназначенных для нанесения на кафельные швы декоративного корректирующего слоя. Примером является Grout Edding 8200 – маркер германского производства, заправленный водостойким красителем белого или серого цвета на нитрооснове. При соблюдении инструкции по применению результатом использования этого средства будет ровное, плотное, с лаковым эффектом покрытие затирки, стойкое к образованию плесневого грибка.

Обновление старой керамической плитки

Если затирка на отдельных участках швов отсутствует, лучше полностью выполнить оформление стыков заново – ремонт отдельных участков неизбежно будет выделяться на общем фоне цветом или качеством исполнения.

Для этого нужно удалить из швов старую затирку и заполнить их новой. Очистка стыков от старого раствора выполняется комплексно – с применением химического и механического методов на глубину не менее 3 мм. Если удаление выполнять с помощью малярного ножа, то старый раствор лучше в процессе демонтажа послойно пропитывать размягчающими составами – специальными (Prosept, Keranet Liquido,Valo Clean, Litostrip) или самодельного изготовления (растворы лимонной или уксусной кислоты).

Обновление старой керамической плитки

Использование для очистки стыков электроинструмента значительно ускоряет процесс. Оптимальный вариант для операции – реноватор, не производящий при работе много пыли. Болгарка с «сухорезом» – тоже эффективна, но создаёт сильное запыление и требует осторожности, чтобы не испортить кромку керамики.

Обновление старой керамической плитки

Материал новой затирки подбирают с учётом факторов выхода из строя старой, например, с противогрибковыми добавками. Важную роль при этом играет цвет клея – если ширина швов 3 мм и выше, то затирка уже вносит самостоятельный вклад в эстетичность кафельной отделки.

Точечная замена керамической плитки

Если кафельная отделка выполнена монотонно, например, основание большой площади облицовано простейшим способом и керамикой одного цвета, «оживить» такое оформление можно вставкой однотонных элементов, контрастирующих цветом с общим фоном, или плитки с художественным оформлением.Для максимального успеха этой операции желательно обратиться к помощи профессионального дизайнера.

Обновление старой керамической плитки

Затем на стене или полу отмечают подлежащие удалению элементы, и приступают к очистке их стыков от затирки. Удалив по контуру кафеля клей, плитку с раствором выкрашивают из посадочного места, раскалывая от центра к краям с помощью зубила и молотка.

Уложив новые кафельные листы на загрунтованное основание, через сутки выполняют их затирку.

Обновление старой керамической плитки

Чаще всего в таких случаях приходится обновлять швы облицовки на всей площади стены или пола.

Окраска по керамической плитке

Характеристики современных лакокрасочных составов позволяют наносить их практически на любые поверхности, исключением не является и кафель. Поэтому сегодня одним из бюджетных способов обновить кафельную облицовку является её покраска, полная или выборочная. Если помещение сухое, а стены не испытывают контактной нагрузки, покрасить на них кафель можно даже водоэмульсионным составом.

В любом случае, чтобы покрытие прослужило дольше, необходимо выполнить его подготовку к покраске. На глазурованной плитке выполняют абразивную подготовку – это легко сделать болгаркой с дисковой насадкой, на которой липучкой фиксируется круг из наждачной бумаги. Затем поверхность основания пылесосом очищают от пыли и грунтуют. Через сутки кафель можно красить – лучше это делать пульверизатором или, в крайнем случае, малярным валиком, так как при использовании кисти высока вероятность образования полос.

Обновление старой керамической плитки

Для качественного покрытия необходимо нанесение не менее двух слоёв краски – после полного высыхания предыдущего слоя.

В зависимости от художественного замысла, на плитке можно выполнять как окраску по границам листов, так и зонирование цветом без привязки к швам.

Обновление кафельной отделки наклейкой панно

Ещё одним бюджетным способом «оживить» наскучившую плитку является оформление на ней панно, которые можно сделать разными способами – нанесением изображений по трафарету, наклейкой распечатанных на кальке рисунков (декупаж) или декоративных элементов, вырезанных из цветной самоклеящейся плёнки (Oracal), и т.д.

Для всех перечисленных методов оформления необходимо обезжиривание лицевой поверхности кафеля с целью улучшения адгезии декоративного покрытия, но без абразивной обработки.

Трафареты для нанесения изображений лучше изготавливать из самоклеящейся плёнки – такие приспособления позволяют избежать попадания краски под лекало. Приклеив трафарет в нужном месте кафельной отделки, тампоном из поролона или торцом кисти краску наносят на область отпечатка – слоями минимальной толщины, дожидаясь лёгкого подсыхания предыдущего. Сразу после нанесения последнего слоя трафарет осторожно удаляется.

Обновление старой керамической плитки

Применение для оформления плитки оракала – цветной самоклеящейся плёнки имеет ряд преимуществ перед печатью изображений по трафарету. Этот материал долговечнее, чем слой краски, и в помещениях от дневного света не выгорает. Изготовить панно из оракала несложно – на тыльную сторону материала копируют контур рисунка, после чего изображение вырезают, освобождают от слоя защитной бумаги и наклеивают по месту.

Обновление старой керамической плитки

На кафельную плитку можно наклеить также распечатанные на тонкой кальке цветные или чёрно-белые рисунки, в том числе, портреты. Для этого кальку закрепляют скотчем на обычной бумаге, и с помощью принтера выполняют на ней печать рисунка. Затем кальку освобождают от основы-бумаги и приклеивают на кафель с помощью клея ПВА. Когда клей высохнет, оформленные листы плитки по всей площади покрывают слоем акрилового лака.

Обновление старой керамической плитки

Заключение

Перечисленных способов вполне достаточно, чтобы частично отреставрировать и визуально обновить керамическую облицовку любого бытового помещения. Кухня это, ванная или туалет – подобрать доступную технологию оформления без замены кафеля можно даже для дилетанта.