Размеры керамической плитки для пола и стен

0 3

Одной из характеристик, которой руководствуются при выборе облицовочной керамики, является формат, включающий в себя форму и размеры изделия. Керамика для пола и стен может быть одного формата, а может и отличаться друг от друга.

Размеры керамической плитки для пола и стен

Чтобы определить, какой размер плитки лучше выбрать, нужно исходить из размеров помещения

Весь размерный ряд керамической облицовки можно разбить на 3 группы:

  1. малоразмерная — мозаичные чипы размером до 5х5 см;
  2. классическая – со стороной от 10 до 50 см;
  3. крупноразмерная – со стороной от 50 до 120 см в различных комбинациях.

При сложной художественной облицовке на стене или полу может использоваться кафель разных форм и нескольких размеров – в центре выкладывают сложное панно, а фон выполняют способом монотонной настилки.

Некоторые проблемы помещения решаются всего лишь правильным манипулированием габаритами керамики и её компоновкой при укладке.

Рассмотрим распространённые формы и размеры плитки, используемой для отделки пола и стен. При этом затронем вопрос, какие проблемы помещения можно решить правильным выбором габаритов отделочного материала.

Содержание:

Форма облицовочной плитки для пола

Наиболее распространённая форма керамики для отделки пола – это квадрат. Стороны квадратов при этом, за исключением мозаичных чипов, бывают от 10 до 120 см. Классическими или стандартными габаритами напольной облицовки считается формат 300х300 или 333х333 мм, при этом минимальная толщина изделий должна быть 6 мм (за исключением керамогранита, твёрдость которого позволяет использовать на полу листы греса толщиной 4 мм).

Размеры керамической плитки для пола и стен

При выборе керамической плитки для пола её размеры играют не менее важную роль, чем при отделке стен

Распространены также изделия со сторонами 150х150, 200х200, 250х250 мм. Можно долго перечислять возможные сочетания размеров напольной керамической облицовки, предлагаемой сегодня производителями, так как их число постоянно растёт. Кроме того, в современных технологиях отделки пола всё чаще используются сложные художественные рисунки и композиции, состоящие из изделий нестандартной формы.  А рассматривать конфигурацию декоративных штучных элементов вообще не имеет смысла из-за их огромного ассортимента.

Размеры отделочной плитки для стен

Для облицовки стен керамикой в основном применяется материал прямоугольной формы. Распространённые размеры кафельной плитки – 200х250, 200х300 мм, но встречаются изделия и других соотношений сторон: 120х240, 150х150, 150х200 мм. При этом толщина керамической плитки для облицовки стен должна быть не менее 4 мм.

При покупке дорогостоящего облицовочного материала желательно, чтобы габариты отделываемых поверхностей были кратны размерам кафеля. Это позволит с меньшей погрешностью произвести поштучный подсчёт расхода кафельных листов, уменьшит количество отходов и сэкономит деньги.

Размеры керамической плитки для пола и стен

Стандартные размеры квадратной и прямоугольной керамической плитки

Перечисление всех величин размерного ряда настенного кафеля также бессмысленно, поэтому лучше вместо этого рассмотреть принципы выбора формата кафеля для отделки стен.

Пропорциональность сторон керамики и габаритов помещения

Размеры облицовки и пол

Выбирая в магазине напольную плитку, следует помнить, что формат облицовки должен быть соизмерим с габаритами помещения. От отделанного мозаикой пола большой площади будет рябить в глазах, а крупноразмерная керамика лишь подчеркнёт скромную квадратуру комнаты и, кроме того, в процентном отношении даст больше отходов. Однако на полу маленькой ванной мозаика будет не только уместна, но и эффектна.

Мозаичное основание имеет высокий коэффициент трения, обусловленный большой плотностью расположения межплиточных швов и обеспечивающий безопасность покрытия.

Формат керамики и стены

При отделке вертикальных поверхностей также следует соблюдать принцип соразмерности. Излишне большие листы даже шикарного кафеля на стенах маленькой комнаты ничего, кроме ощущения тесноты, не принесёт, а мелкая плитка на просторных стенах будет выглядеть несуразно большой мозаикой. Кроме того, большое значение имеет ориентация керамической отделки на поверхностях.

Размеры керамической плитки для пола и стен

Ассортимент керамической плитки

Если потолок комнаты непропорционально высок относительно габаритов помещения, то горизонтальная укладка плитки уменьшит это визуально, но добавит помещению длины. И наоборот – «приподнять» потолки поможет вертикально уложенный кафель, но длина стен при этом визуально уменьшится. Этот принцип применим и для корректировки габаритов пола, если формат плитки – прямоугольник.

Габариты кафеля и ширина швов

Формату керамики должна соответствовать также и ширина межплиточных швов. Даже выдержанные по ширине и затёртые цветным составом стыки при величине зазора в 1-2 мм затеряются на фоне керамической плитки 50х50 см или более. А широкие швы эстетически неуместны на мелком кафеле (исключение составляют технологически необходимые температурные швы, какие делают на полах с подогревом).

Размеры керамической плитки для пола и стен

Чтобы определить оптимальную ширину шва, в первую очередь смотрят габариты самой керамической плитки еще в процессе планирования укладки

Выводы

Правильно подобранные форма, габариты и ориентация керамической отделки не только подчёркивают эстетичность кафельной облицовки, но и дают возможность визуальной коррекции габаритов помещения.

При этом следует помнить, что большие размеры понравившейся вам облицовки не являются препятствием непреодолимой силы. С помощью электрического плиткореза крупноразмерную керамику можно разрезать на куски подходящего вам формата.