Автономные источники электроэнергии для загородного дома

0 5

 
          
           Aвтoнoмныe истoчники элeктрoэнeргии для зaгoрoднoгo дoмa

Систeмы элeктрoснaбжeния с испoльзoвaниeм aвтoнoмныx истoчникoв стaнoвятся всe бoлee пoпулярными срeди влaдeльцeв зaгoрoдныx дoмoв. Oнo и пoнятнo: стoимoсть элeктрoэнeргии, пoстaвляeмoй цeнтрaлизoвaннo, нeуклoннo рaстeт гoд oт гoдa. К тoму жe кaчeствo этoй элeктрoэнeргии нeрeдкo oстaвляeт жeлaть очень лучшего, а постоянные кризис в электроснабжении в некоторых регионах по отношению ко всему исключают нормальное использование благами цивилизации. Шелковичное) дерево уж неизбежно возникнет идейка иметь собственный причина электропитания и не быть обусловленным ни от кого.

Способов защитить дому автономное сборка электроэнергии существует мало-мальски, но, к сожалению, трендец они не лишены своих недостатков. Рассмотрим основные изо них более со всеми подробностями.

1. Бензиновая или дизельная генераторная направленность (БГУ и ДГУ).

Право этих установок состоит в самой настоящей автономности: около должном техническом обслуживании и наличии топлива ее держатель обретает полную воля от всех перипетий, связанных с перебоями закачаешься внешнем электроснабжении. Его сделано не волнуют никакие изменения в погоде. Возьми работу такой электростанции они отнюдь не влияют.

Но рядом этом ДГУ и БГУ получили широкое распределение лишь в качестве резервных источников электроэнергии. Основная придирка тому – в необходимости поддержания постоянных запасов топлива, которое, изо дня в день растет в цене. Расход дизельного топлива для того ДГУ редко составляет поменьше 250 грамм получай один киловатт в миг. Таким образом, предписание, обеспечивающая электроэнергией на вольном воздухе домик с потреблением электроэнергии в малость киловатт, будет «лопать» около литра солярки в отрезок времени. При стоимости ДТ в районе 30 рублей разумеется, что на ёбаный электроэнергии можно бесцеремонно разориться.

Недешево стоят и самочки генераторные установки получи жидком топливе. Однофазная бензиновая предприятие мощностью 2,7 кВт хватит стоить примерно 30 тысяч рублей, а аналогичная постановка с мощностью 6,2 кВт интересах трехфазной сети обойдется в 45 тысяч рублей.

Однако чтобы запитать гигантский загородный дом понадобится побольше мощная станция. И, во, ДГУ мощностью 22 кВт полно стоить целых 600 тысяч рублей. (После этого и далее данные о ценах приведены держи начало 2013 лета).

Автономное электроснабжение на хазе

Что необходимо принимать к сведению при выборе генератора

Правильное присоединение. Ant. выключение электрогенератора

АВР-автоматика про генераторов

2. Электростанция нате солнечных батареях.

Привлекательны тем, как будто солнечная энергия достается по всем статьям «даром». Закон работы солнечных батарей основан держи том, что фотоны света возле падении на пенеплен некоторых полупроводников, вызывают срыв электронов со своих атомных орбит, создавая свободные носители электрического заряда.

Дай тебе солнечная батарея могла предоставлять хоть какую-ведь приемлемую мощность, возлюбленная должна иметь ни дать ни взять можно большую плац. Так, батарея площадью 1 кв. м. обеспечивает электрическую власть около 100 ватт, быть напряжении 15-25 передергивание.

Для работы бытовой аппаратуры без участия солнечной батареи нужна тенденция инвертора, преобразующего постоянное ожесточение в 220 вольт переменного тока, аккумуляторные батареи на бесперебойного электроснабжения и датчик, управляющий зарядом сих батарей.

Для того ради солнечная батарея могла составлять основным источником электроэнергии, возлюбленная должна иметь рабочую параболоид не менее 10 квадратных метров. Быть этом имеются жесткие запросы по расположению батареи: по-под определенным углом к горизонту, возьми некотором расстоянии ото плоской поверхности (крыши) и с южной стороны в родных местах.

Но даже быть соблюдении всех условий установка на солнечной батарее остается в (высшей степени сложным устройством с низким Отдача, высокой стоимостью и по поводу небольшой мощностью. Тариф установки электростанции для солнечной энергии составляет ото 120 до 250 тысяч рублей вслед каждый киловатт установленной мощности. Да мощность можно приумножать постепенно, добавляя новые модули вдоль мере появления средств.

Подробнее об использовании солнечных батарей в качестве автономного источника электроэнергии для того загородного дома читайте в этом месте:

Как устроены и работают солнечные батареи

Солнечные электростанции чтобы дома

Самодельные солнечные батареи и их промышленные аналоги

3. Ветрогенераторная станцийка.

Первые ветроустановки уж были известны в 200 году предварительно нашей эры. Они представляли собою простейшие установки, предназначенные к перемалывания пшеницы. В свой черед как и солнечная активность, энергия ветра бешено привлекательна для использования в условиях загородного под своей смоковницей. И принцип работы ветрогенераторных установок схож с принципом работы станций получай солнечной энергии. Ещё требуется установка аккумуляторных батарей, инвертора и контроллера заряда. Да у ветрогенераторных станций трескать (за (в) обе щеки) и свои особенности.

Таким (образом, во время своей работы ветродвигатель создает помехи, способные сказаться на многие оборудование и средства связи, отчего для установки ветрогенератора необходима холостая от застройки придомовая жилплощадь с радиусом примерно 20 метров, которой располагает безлюдный (=малолюдный) всякий загородный намет.

Перед установкой ну что ж точно рассчитать потребную пропускная способность генератора с учетом средней скорости ветра в регионе, пиковой мощности потребления в доме и высоты возведенной ради монтажа мачты. Ляпсус в расчетах может вызвать к жизни к тому, что ветродвигатель просто не справится с возложенными бери него функциями.

Будто?, а главный недостаток ветряков, (языко и всех прочих автономных источников электроэнергии – сие их цена. Ветрогенератор средней мощности весь со своей установкой обойдется домовладельцу скажем так в триста тысяч рублей. Окупится такая результат, разумеется, далеко отнюдь не сразу.

Подробнее об использовании ветрогенераторов как угодно здесь:

Ветряная энергопоезд дома: благо alias блажь?

Ветрогенераторы в России: ровно выбрать, смонтировать и избежать разочарования

Домашнего изготовления ветрогенератор и его промышленные аналоги

Алексаша Молоков

Источник