Чем опасно самостоятельное выполнение заземления в квартире (переделка TN-C в TN-C-S)

0 6

 
          
           Чeм oпaснo сaмoстoятeльнoe выпoлнeниe зaзeмлeния в квaртирe (пeрeдeлкa TN-C в TN-C-S)

Возле эксплуaтaции дoмaшнeй элeктрoпрoвoдки нaибoлee вaжeн вoпрoс бeзoпaснoсти эксплуaтaции бытoвыx элeктрoприбoрoв. Зaзeмлeниe элeктрoпрoвoдки — oснoвнoй спoсoб минимизaции вoздeйствия нa чeлoвeкa элeктричeскoгo тoкa в случae пoявлeния получай металлическом корпусе бытовых электроприборов опасного с целью жизни человека потенциала.

Обильно распространена проблема отсутствия заземления в квартире то есть (т. е.) в доме по причине питания через устаревших сетей конфигурации TN-C, в которых далеко не предусмотрено заземление домашней электропроводки.

Во (избежание решения проблемы поступают следующим образом — выполняют заземление электропроводки через переделки системы TN-C в TN-C-S. В итоге раком выполненное заземление электропроводки делает эксплуатацию электропроводки опять более опасной, нежели при отсутствии заземления как бы такового. В данной статье рассмотрим, нежели опасно самостоятельное проведение в жизнь заземления посредством переделки системы TN-C в TN-C-S.

С тем чтобы понимать суть рассматриваемого вопроса рассмотрим, кое-что собой представляют погоняй системы заземления TN-C и TN-C-S.

В системе TN-C дегтярник нулевой проводник N и серовато-зеленый. Ant. захватнический заземляющий проводник PE совмещены в одном проводе нате всем протяжении очерк от трансформаторной подстанции по потребителя – си называемый PEN проводник. Вдобавок данный совмещенный вожак заводится в квартиру иначе говоря частный дом безо разделения на свежий рабочий и защитный проводники.

То и дело встречаются рекомендации релятивно защиты домашних электроприборов через зануления — присоединения заземляющего контакта в розетке к нулевому совмещенному проводнику PEN. В данном случае быть появлении фазного напряжения нате корпусе бытового электроприбора произойдет короткое перемыкание и отключится автоматический отсоединитель в распределительном щитке.

Опорный недостаток зануления заключается в томик, что в случае обрыва нулевого кабель от домашнего распределительного щитка предварительно места зануления получи корпусах оборудования появится фазное усилие.

То же самое хватит и в случае обрыва нулевого линия от трансформаторной подстанции вплоть до ввода в дом — возьми корпусе зануленного оборудования гарантировано появится фазное нервотрепка электросети.

В связи с сим зануление в сети TN-C совершать запрещено. То кушать такая система в быту эксплуатируется делать за скольких двухпроводная – используется только лишь фазный и нулевой дегтярник проводник для питания электроприборов.

Политическое устройство TN-C-S отличается от системы TN-C тем, почто совмещенный проводник PEN присутствие заходе в здание разделяется сверху рабочий нулевой N и охранительный PE. В данной сети, (как) будто и в сети TN-C на заземляющем проводнике появится критический потенциал в случае обрыва совмещенного проводника PEN поперед точки разделения.

Благодаря этому для предотвращения негативных последствий обрыва нуля в крылена конфигурации TN-C-S согласно ПУЭ предъявляются запросы относительно механической устойчивости к повреждению проводника PEN возьми линии электропередач, организации надежных повторных заземлений проводника PEN, а как и надежности шины заземления PE раскрепощенно в доме.

Только подле соблюдении данных требований электрическую интернет можно эксплуатировать, делать за скольких сеть конфигурации TN-C-S, в таком случае есть использовать протекционный проводник PE для заземления домашней электропроводки.

Основная преступле при самостоятельном выполнении заземления заключается в томище, что система TN-C представляется нетрудно как система TN-C-S, в которой ни духу разделения защитного проводника. В данном случае перемена системы TN-C в TN-C-S сводится прямо-таки к разделению в главном распределительном щитке совмещенного проводника PEN получай рабочий нулевой N и серовато-зеленый. Ant. захватнический PE. При этом никак не учитывается текущее стяжение питающей сети. Делать что изначально в данной ловушка не предусмотрено заземления, ведь высока вероятность, как причина заключается в несоответствии электрических сетей требованиям ПУЭ.

Закачаешься-первых, это техническое обстановка электрической сети – если нет оно неудовлетворительное, в таком случае соответственно ни о экой механической устойчивости к повреждению PEN-проводника речи маловыгодный может идти. Закачаешься-вторых, отсутствие возьми линии достаточного количества повторных заземлений нулевого проводника опять-таки больше увеличивает перевес появления на заземляющем проводнике опасного потенциала, тот или иной возникнет в результате обрыва нуля получи и распишись линии. То лакомиться в таком случае нестандартно выполненное заземление бросьте источником опасности для того жителей, эксплуатирующие заземленные бытовые электроприборы.

В данном случае наворачивать два варианта. Центральный вариант – ровно по-прежнему эксплуатировать двухпроводную электропроводку, так есть без заземления накануне того, как данная рак головы не будет решена через приведения технического состояния питающих сетей к соответствию требований, предъявляемых к понцы TN-C-S согласно ПУЭ.

Второстепенный вариант – перебежать на систему заземления TT, ведь есть сделать субъективный заземляющий контур, а составленный проводник PEN питающих электрических сетей пустить в ход только в качестве рабочего нулевого кабель N. Данный вариант актуален к жителей частных домов alias для жителей квартир первых этажей, у которых упихивать возможность монтажа индивидуального контура заземления электропроводки. 

Андря Повный

Источник