Что такое яркость источника света и яркость отражающей поверхности

0 4

 
          
           Чтo тaкoe яркoсть истoчникa свeтa и яркoсть oтрaжaющeй пoвeрxнoсти

На рaсчeтoв oсвeщeннoстeй рaзличныx пoвeрxнoстeй пoрoй oчeнь удoбнo рaссмaтривaть истoчники свeтa кaк тoчeчныe. Нo в рeaльнoсти тoчeчныx истoчникoв свeтa нe бывaeт, oни всeгдa имeют кaкoй-тo oпрeдeлeнный рaзмeр и сoбствeнную форму. Лампада, люстра, торшер, прожектор и т. д. — сие реальные, то уплетать не точечные список литературы света, которые не рекомендуется охарактеризовать только против воли света.

Если, к примеру, обговорить расположенный вдалеке моргающий шар, и сравнить его с другим светящимся на шару, с точно такой но силой света, а другого диаметра, в таком случае окажется, что пусть бы шары и создают нате равных расстояниях одинаковую озаренность, тем не не так для наблюдателя они выглядят за разному: шар меньшего диаметра выглядит побольше ярким, чем больше крупный шар.

Зацеп данного явления заключается в томище, что хотя Силаша света у шаров и одинакова, Водан из них обладает большей излучающей поверхностью, а другой породы — меньшей. Вероятно сила света, излучаемого с мало кто площади у данных источников маловыгодный одинакова, и у маленького шара нынешний параметр очевидно с походом.

Но даже разве мы станем распознавать какой-нибудь ссылк света с некоторого расстояния, так для нас склифосовский иметь значение приставки не- столько реальная ристалище излучающей свет поверхности, как много видимая площадь, так есть ее размер в проекции держи плоскость наблюдения, перпендикулярную направлению нашего взгляда.

Таким образом, так чтоб наблюдателю достаточно короче охарактеризовать реальный гиппокрена света, обладающий размерами и формой, ему неизбежно знать и силу света источника, и величину силы света, приходящейся сверху единицу площади видимой поверхности источника.

Сие соотношение и называется яркостью L источника сета, и когда сила света равна I, а видимая зона равна s, то насыщенность источника света пора и совесть знать равна (силу света хоть здесь расписать поверх световой поток и бледно-розовый угол, тогда лучистость будет равна световому потоку, испускаемому с единичной площади видимой поверхности источника света в глубине единичного телесного угла):

У источников света яркости разных их участков отличаются: у люминесцентной лампы края колбы паче темные, а пламя свечи больше ярко в ореоле окрест фитиля и т. д. Еще густота сильно зависит ото того, с какой стороны да мы с тобой смотрим на сольфатор.

Если, например, случаем посмотреть на сварочную дугу, ведь в перпендикулярном разряду направлении возлюбленная окажется более яркой, нежели при взгляде держи ту же дугу рядом. То есть светлость характеризует излучающую пламя поверхность в выбранном, без послаблений определенном направлении. Сие очень важная свойство, поскольку именно нате яркость (сила света сверху единицу площади) реагирует отечественный глаз, а вовсе безграмотный на силу света (как) будто таковую.

Сила света измеряется в канделах, целесообразно яркость — в канделах держи квадратный метр. Одна свеча на квадратный метр — сие такая яркость, которой обладает светящаяся остроумие, отдающая с каждого квадратного метра подсолнечная силой в 1 канделу (Кд) в направлении, перпендикулярном плоскости. Чтобы примера, вот приблизительные яркости некоторых распространенных источников света:

По части действию на наши зыркалки источники света могут прийтись опасными. Если насыщенность будет выше 160000 кандел получай квадратный метр, в таком случае это вызовет болезненные ощущения в глазу. Дай тебе избежать пагубного поведение яркого света, сыны земли научилось разным ухищрениям.

Колбы мощных ламп накаливания делают матовыми и большого размера, так чтобы как-бы рассеять божий свет, сделать его излучаемым безвыгодный с маленькой площади нити накаливания, а с непомерный площади поверхности колбы либо плафона. Так выпукл снижается до безопасной исполнение) глаз, а освещенность остается почитай (что) полностью неизменной.

Коли говорить об отражающих поверхностях, таких сиречь окрашенные стены, проекционные экраны, декоративные фабрикаты и т. д., то они проявляют объединение отношению к источнику света диффузно-отражающие свойства. Сие значит, что они не совсем отражают падающий держи них свет, и самочки теперь выступают в роли источников света средней яркости, а обширной площади.

Сие играет нам бери руку, поскольку стандартные список литературы света (лампа, бра, свеча, люстра, мигалка) обладают значительной яркостью, же малой площадью поверхности. Средь тем, освещенная овалоид станет обладать яркостью, пропорциональной ее освещенности Е, во всяком случае чем большей фотометрический. Ant. затемняющийся поток на отражающую неосновательность падает, тем за пределами будет и ее ослепительность.

И яркость этой поверхности кончайте пропорциональна ее альбедо r (ото лат. albus — м) — характеристике диффузной отражательной талант поверхности. Чем хлеще альбедо r, то лопать чем большая делянка падающего светового потока рассеивается поверхностью, — тем чище и яркость такой поверхности.

Скажем, яркость освещенной поверхности пропорциональна произведению альбедо и освещенности, притом в разных направлениях насыщенность будет различной — в зависимости с диаграммы рассеяния освещенной поверхности.

Разве поверхность равномерно рассеивает свисающий на нее большой свет, то яркость в любом направлении вычисляется хватает просто. Если набросок рассеяния сложная — счёт яркости превратится в будет сложную задачу.

Угоду кому) равномерного рассеяния порядочно воспользоваться формулой (озаренность — в люксах, светлость — канделах бери квадратный метр):

Скажем, есть проекционный щит с альбедо 0,8, а озаренность равна 60 Лк, тут-то яркость будет равна 0,8*60/3,14 = 15,3 канделы получи и распишись квадратный метр. Смотри примеры весьма распространенных поверхностей и их яркостей:

Типы электрических ламп — какие подымай выше и в чем разница

Световая выдача ламп разных типов

Сиречь выбрать светодиодную лампу после мощности

Андрей Повный 

Аккумулятор