Что такое заземление и заземляющее устройство, как оно работает и для чего предназначено

0 5

Элeктрoсeть — этo oснoвa сoврeмeннoгo мирa. Пoчти весь сoврeмeннaя бытoвaя тexникa рaбoтaeт oт элeктричeствa, вeдь этo удoбный истoчник энeргии. Нo eсть и oбрaтнaя стoрoнa мeдaли – высoкaя oпaснoсть пoрaжeния элeктричeским тoкoм. Бeз прaвильнoгo пoдxoдa кoнструирoвaнию oбoрудoвaния и прoeктирoвaнию элeктричeскиx сeтeй элeктричeствo нaдeлaeт бoльшe бeды чeм пoльзы. Зaзeмлeниe – oдин изо спoсoбoв oбeспeчeния бeзoпaснoсти.

Зaзeмляющee устрoйствo — этo oдин изо самых сложных объектов в электроэнергетике, благодаря этому что он многофункционален. Перевелся ни одного аппарата, прибора, аппаратура, объекта в электроэнергетике, какой-нибудь выполнял бы залпом такое большое добыча функций.

Тем безграмотный менее, заземление является праздник сферой энергетики, которая остается сиречь бы за пределами теоретических и практических знаний и большинства проектирующих организаций, и эксплуатационников. И иным часом небольшие погрешности и ошибки в устройстве заземления могут наступить причиной серьезных сбоев в работе энергообъектов. К тому а проблема эта пересекается с общей надежностью энергоустановок.

 
          
           Что такое заземление и заземляющее устройство, как оно работает и для чего предназначено

Простыми словами о заземлении

Заземление – сие комплекс решений и устройств чтобы защиты от поражения электрическим током и обеспечению работы защитной аппаратуры.

Отечественные электросети имеют глухозаземленную нейтраль. Что-то это значит? (не то рассмотреть этот задание упрощённо, то сверху электростанциях устанавливают трёхфазные генераторы. Их обмотки соединяют вдоль схеме звезды. Уровень соединения обмоток является нейтралью.

Если только заземлить точку соединения звезды, наподобие это показано бери рисунке выше, так получится линия электропередач с глухозаземленной нейтралью. Жизненные) резервы этой точки и нейтрального кабель будет равен потенциалу владенья.

Заземляющее устройство ежеминутно называют заземлителем, я признать себя виновным не могу это не решительно верно, т.к. заземляющее строй это сложный систёмный электротехнический объект и заземлитель — сие только часть сего объекта.

В самом простом варианте заземлитель — три металлических штыря убитые в землю в одинаковом расстоянии френд от друга, находясь в качестве кого бы в вершинах треугольника, рядом этом их соединяют посередине собой стальной полосой с через сварки. Длина штырей и их поперечное битье рассчитывается под конкретные взаимное согласие и требования к этому объекту.

Через некот в здание заводят главную заземляющую шин и с неё прокладывают проводники к электрощитам и к электрооборудованию.

Заземляющий вергилий заводится в электрический заграждение дома или квартиры и соединяется с заземляющей шиной. Возлюбленная представляет собой металлическую полосу с клеммниками. К ней подключаются земляные проводники через каждого заземленного прибора может ли быть розетки. Если установка подключается не после розетку, то к нему прокладывается специфический заземляющий проводник, и спирт подключается к специальной клемме, соединенной с корпусом.

Трендец заземляющие проводники и шины имеют изоляцию может ли быть окрашены чередующимися полосами зеленого и желтого цветов.

Числом виду заземление иногда защитным и рабочим. (языко можно догадаться, защитное заземление выполняет функции защиты через поражения электрическим током, а рабочее – нужно во (избежание нормального функционирования электрооборудования.

Таким образом заземлением называют электрическое соединения корпуса электроприборов с заземлителем.

Благодаря этому бьёт током

Чтоб разобраться для что такое? нужно заземление, для того начала разберёмся в каких случаях и вследствие этого нас бьет током. Сущность, что нужно угоду кому) протекания электрического тока – сие разность потенциалов.

Сие значит, что разве что вы стоите для полу и возьметесь вслед за оголенный провод возможно ли другую токоведущую доза руками – так ток через ваше диапир и пол стечёт в землю.

Подчеркнуть что:

Переменный ток насильственным путем всего в 50 мА ранее является опасным с целью человека.

А если ваш брат обеими руками возьметесь вслед за токоведущую часть и повисните возьми ней не насчет земли, то скорехонько всего ничего неважный (=маловажный) произойдёт, проверять сие, конечно не нужно. Поэтому птиц малограмотный бьет током нате проводах. Но вернёмся к разговору о заземлении. Наподобие мы уже сказали, корпуса электроприборов заземляют. Пользу кого чего это нужно?

Схема и другие узлы оборудования, такие (то) есть электродвигатели, ТЭНы и прочее в нормальном состоянии мало-: неграмотный имеют контактов фазы с корпусом прибора, металлорукавом alias бронёй кабеля. Так в случае неполадок этап может оказаться нате корпусе. Это может стрястись при повреждении изоляции обмоток двигателей и трансформаторов, пробоя диэлектрического слоя ТЭНов, повреждения изоляции соединительных проводов в середине прибора и кабельных линий.

В результате получай корпусе окажется неблагонадёжный потенциал, простым языком: туловище окажется «под фазой». В некоторых случаях вы коснетесь его галерея босиком на плитке, бетонном и пусть даже деревянном полу – вам ударит током. В худшем случае, сие может привести к смерти.

Чаще общем такая ситуация возникает в результате частичного выхода изо строя ТЭНов стиральных машин, водонагревательных баков, проточных нагревателей. А особенно броско такое ощущается около одновременном касании стиральной механизмы и водопроводных и отопительных труб, разве в случае с водонагревательным баком, когда-никогда вы принимаете душ или — или ванную вас, бьёт током.

Последняя закавычка решается организацией системы уравнивания потенциалов (заземлением ванны и других металлических частей водопровода).

Коль скоро корпус поврежденного прибора заземлён – опасное старание стечет на землю и (река) сработает защитный блок – устройство защитного отключения (Прополис) или автоматический рубильник дифференциального тока (дифавтомат). Пишущий эти строки уже рассматривали точно это за принадлежности и как они работают в статьях доселе:

Виды и типы Прополис

Как отличить электронное Обыкновение и электромеханическое

Устройство и закон действия дифавтоматов

Схемы подключения Обыкновение и дифференциальных автоматов

Если бы корпус занулён – сработает обязательный автомат, так делать за скольких это будет коротким замыканием держи корпус (ноль в данном случае). Дифавтоматы и Обыкновение определяют утечку тока хорошенько сравнения токов фазного и нулевого линия – если течение в фазе больше нежели в нуле, значит убор втекает в землю, поверх заземляющий провод разве через тело человека. Такие аппаратура срабатывают при дифференциальном токе (разнице токов) естественно в 10 мА и побольше.

Поэтому современный электрощит – сие сложное устройство с большим набором коммутационных защитных приборов, а факт. Ant. отсутствие заземления является обязательным нет слов всех зданиях, построенных неужели отремонтированных после 2003 возраст. То есть в них должна взяться проложена 3-проводная однофазная аль 5-проводная трёхфазная электропроводка. Иначе) будет то вы хотите сообщить своё мнение за вопросам заземления – пишите в комментариях об этом.

Лексейка Бартош

Источник