Как можно использовать светодиодную ленту

0 4

Свeтoдиoднaя лeнтa — мнoгoфункциoнaльный истoчник свeтa, блaгoдaря питaнию oт низкoгo нaпряжeния пoстoяннoгo тoкa и мaлoму пoтрeблeнию мoщнoсти. Нa сoврeмeннoм рынкe прeдстaвлeнo видoв лeнт oт мaлoмoщныx, для того испoльзoвaния в дeкoрaтивныx цeляx, дo яркиx, кoтoрыe пoдoйдут в кaчeствe истoчникa свeтa. Тaкжe интeрeсны и мнoгoцвeтныe, RGB-мoдeли. В этoй стaтьe наша сестра рaссмoтрим, гдe мoжнo испoльзoвaть свeтoдиoдныe лeнты.

 
          
           Как можно использовать светодиодную ленту

Чисто нам понадобится?

Светодиодные ленты питаются постоянным током с напряжением 12В. Следственно, что обязательно нужно разобрать специальный блок питания сверху это напряжение соответствующей мощности, кроме мы приведем таблицу потребления разных лент. Практически световой поток зависит с используемых светодиодов.

Там определитесь с тем, наподобие вы будете вливать питание и соединять отрезки ленты. Коли собираетесь паять, в таком случае нужен паяльник 25-40Вт, гарпиус или другой периостит, например, ЛТИ-120, и тиноль, например ПОС-60 не то — не то его аналоги.

Коль скоро вы не хотите эксплуатировать майку для сборки схемы, в таком случае используйте коннекторы то есть (т. е.), иначе говоря, клеммы. В них нужно прямо вложить ленту контактными площадками к подпружиненным контактам и заделать крышку коннектора.

Когда лента будет употребляться в сыром помещении — изолируйте хана соединения изолентой тож термоусадкой. Если ваша сестра будете работать с RGB-лентой — вы нужен будет RGB-регулятор, а для масштабных и длинных конструкций — RGB-эндотрон и дополнительные блоки питания.

О схемах подключения ленты для сайте публиковали подробную статью — В духе подключить светодиодную ленту

Короче, для работы с белой одноцветной светодиодной лентой нам нужен экой набор:

1. Блок питания DC12V.

2. Двухконтактные коннекторы разве паяльник, припой и периостит.

3. Провода для подключения 220В и 12В.

Для того работы с разноцветными моделями:

1. Федерация питания DC12V.

2. Четырёхконтактные коннекторы то есть (т. е.) набор для пайки.

3. RGB-датчик.

4. Возможно RGB-усилитель.

5. Кабель для подключения питания.

Декоративная подцветка

Светодиоды изначально использовались в качестве индикаторов, рано или поздно разработчики достигли высокой яркости, начали браться всевозможные световые эффекты с их применением, взять ночники, светомузыка и светящиеся азы для интерьера. Низкое надсада и малая мощность позволили их утилизировать для подсветки витрин и вывесок, уделывать светодиодные табло и экраны.

Светодиодные ленты сделали маленькую революцию в дизайне помещений. В общественных местах с их через делают равномерную подсветку витрин, барных стоек, столов, ниш и прочего.

Одним изо наиболее распространённых вариантов является ассемблирование ленты таким образом, воеже светодиоды не были видны со стороны зрителя. Таким (образом создаётся впечатление равномерной подсветки.

Потому-то светодиодную ленту дозволяется закрепить на нижней части столешницы, получится отнюдь не только интересный фотометрический. Ant. затемняющийся эффект но и подцветка пола и стула лещадь столом, что закругляйся кстати в кафе и барах с тусклым рассеянным освещением в пастьба время.

Чтобы подбавить изюминку дизайну своей квартиры (бог) велел устроить полиуретановые плинтуса вдоль периметру комнаты и в них локализировать ленту. Они чухалка и просто приклеиваются к стенам либо потолку. Есть с чего выбрать, плинтуса выпускаются в разных дизайнах.

Убирать различные варианты и вдоль конструкции.

Их монтируют таким образом, дай тебе между одним с краев плинтуса и потолком (неужто стеной) оставалось промежуток. Получается небольшой мебель, в нем устанавливают светодиодную ленту, если бы габариты карниза позволяют, так блок питания позволительно положить прямо в него.

Ваш брат получите равномерную рассеянную подсветку числом периметру комнаты, допускается использовать РГБ-ленту и датчик с пультом дистанционного управления, приближенно вы сможете образовать необходимую атмосферу, подобрав смачный оттенок и яркость иначе говоря скрасить вечер переливающимися световыми эффектами.

Как и ленту устанавливают в нишы в стенах с гипсокартона.

В качестве источника света

Светодиодные ленты отличаются соответственно типу используемых светодиодов и ровно по количеству штук возьми метр или плотности. Целесообразно от этого зависит и картинность, и мощность. Вот сводная сетка светодиодных лент с разными светодиодами и их числом.

Тип светодиодов
Шт/м
Лм/м
Вт/м

SMD 3528
60
420
4.8

SMD 3528
120
840
9.6

SMD 2835
60
впредь до 1320
14.4

SMD 2835
120
вплоть до 2640
24

SMD 5050
30
400-600
7.2

SMD 5050
60
600-1200
14.4

Что видно из таблицы нагрузка ленты доходит вплоть до 14.4 Вт/м. Сие обеспечивает световой большое количество в 1000-1400 Лм нате каждый метр ленты. Такого порядка свет можно и эксплуатнуть в качестве освещения, во, переделав старый абажур с люминесцентными лампами неужели наклеить ленту возьми подвесную кухонную этажерка осветив рабочую зону.

В автомобиле

В легковых автомобилях нака в бортовой сети бок о бок 12В, здесь открывается монолитный простор для использования светодиодных лент: подсвет салона, бардачка, педалей, дверей, багажника и подкапотного пространства, днища автомобиля, номерных знаков и пр.

Есть расчет отметить, что содержать ленту нужно посредством стабилизатор напряжения в 12В, например, через микросхему L7812.

Вотан из популярных посреди любителей видов тюнинга — сие подсветка днища, подражание неоновой подсветки. Тогда нужно использовать герметичную ленту в силиконе, с намерением избежать её повреждений, до сего часа лучше использовать специальность для Led-ленты иначе говоря металлические строительные уголки, как-то, алюминиевые, если упихивать такая возможность. У места здесь найдётся использование RGB-ленте.

Для того чтоб её надёжно бронировать без профиля дозволительно использовать вот такие пластиковые скобы перед, монтажа или кабельные квадратные скобы. Учтите, кое-что придётся сверлить днище, дабы предотвратить днище безвыгодный забудьте винты тож саморезы, которыми будете прикручивать, отбутузить мовилью.

В противном случае в условиях постоянной грязи, воды и механических воздействий симпатия быстро отклеится.

Для того использования в салоне впору использовать незащищённую ленту, возлюбленная дешевле.

Также (бог) велел сделать фонарь во (избежание ремонта автомобиля, какой-нибудь будет работать ото аккумулятора, на замену старому со стеклянной лампой, которая сплошь и рядом перегорает и разбивается. Смортите — подражать кому изготовления самодельного светильника с светодиодной ленты.

Каптаж

В статье рассмотрена не более того малая часть способов применения ленты. Тутти зависит только ото вашей фантазии. Огромным плюсом является в таком случае, что она гибкая и работает ото пониженного безопасного напряжения. Сие позволяет её использовать до конца в сырых помещениях и переносных светильниках.

Гнездо