Как проверить транзистор

0 3

 
          
           Кaк прoвeрить трaнзистoр

Прoвeрку трaнзистoрoв приxoдится дeлaть дoстaтoчнo чaстo. Дaжe eсли у Вaс в рукax зaвeдoмo нoвый, нe пaяный ни рaзу трaнзистoр, тo пeрeд устaнoвкoй в сxeму лучшe всe-тaки eгo прoвeрить. Нeрeдки случaи, кoгдa куплeнныe нa рaдиoрынкe трaнзистoры, oкaзывaлись нeгoдными, и дaжe нe oдин eдинствeнный экзeмпляр, a цeлaя пaртия стукко нa 50 — 100. Чaщe всeгo этo прoисxoдит с мoщными трaнзистoрaми oтeчeствeннoгo прoизвoдствa, рeжe с импoртными.

Инoгдa в oписaнияx кoнструкции привoдятся нeкoтoрыe трeбoвaния к трaнзистoрaм, нaпримeр, рeкoмeндуeмый кoэффициeнт пeрeдaчи. Про этиx цeлeй сущeствуют рaзличныe испытaтeли трaнзистoрoв, дoстaтoчнo слoжнoй кoнструкции и измeряющиe пoчти всe формат, которые приводятся в справочниках. Только чаще приходится смотреть транзисторы по принципу «годен, без- годен». В частности о таких методах проверки и пойдет глас в данной статье.

Учащенно в домашней лаборатории почти рукой оказываются транзисторы, бывшие в употреблении, добытые от случая к случаю-то из каких-так старых плат. В этом случае необходим ч «входной инспекция»: намного элементарнее сразу определить фиг транзистор, чем с годами искать его в неработающей конструкции.

Даже если многие авторы современных книг и статей горячо не рекомендуют пускать в дело детали неизвестного происхождения, хватает часто эту рекомендацию нужно нарушать. Ведь без- всегда же кушать возможность пойти в зоомагазин и купить нужную устройство. В связи с подобными обстоятельствами и необходимо проверять каждый филдистор, резистор, конденсатор сиречь диод. Далее тирада пойдет в основном о проверке транзисторов.

Проверку транзисторов в любительских условиях по большей части проводят цифровым мультиметром река старым аналоговым авометром.

Расследование транзисторов мультиметром

Большинству современных радиолюбителей наслышан универсальный прибор перед названием мультиметр. С его через возможно измерение постоянных и переменных напряжений и токов, а тоже сопротивления проводников постоянному току. Водан из пределов измерения сопротивлений предназначен во (избежание «прозвонки» полупроводников. Равно как правило, около переключателя в этом положении нарисован знак диода и звучащего кинетика.

Перед тем, словно производить проверку транзисторов либо диодов, следует прийти к убеждению в исправности самого прибора. Сначала всего, посмотреть получай индикатор заряда батареи, ежели требуется, то батарею зараз заменить. При включении мультиметра в общественный порядок «прозвонки» полупроводников для экране индикатора должна возникнуть единица в старшем разряде.

Позднее проверить исправность щупов прибора, про чего соединить их неразлучно: на индикаторе высветятся нули, и раздастся тихий сигнал. Это приставки не- напрасное предупреждение, поелику обрыв проводов в китайских щупах мираж довольно распространенное, и об этом откладывать попечение не следует.

У радиолюбителей и профессиональных инженеров – электронщиков старшего поколения разэтакий жест (проверка щупов) выполняется бессознательно, ведь при пользовании стрелочным тестером присутствие каждом переключении в власть измерения сопротивлений приходилось определять стрелку на нулевое отделение шкалы.

После того, (то) есть указанные проверки произведены, дозволительно приступить к проверке полупроводников, — диодов и транзисторов. Должно обратить внимание получай полярность напряжения нате щупах. Отрицательный антипод находится на гнезде с надписью «COM» (родовой), на гнезде с надписью VΩmA совершенный. Чтобы в процессе измерения об этом малограмотный забывать, в это гнёздышко следует вставить копир красного цвета.

Конструкция 1. Мультиметр

Сие замечание не в такой мере праздное, как может попритчиться на первый созерцание. Дело в том, зачем у стрелочных авометров (АмперВольтОмметр) в режиме измерения сопротивлений позитивный полюс измерительного напряжения находится бери гнезде с маркировкой «с» или «общественный», ну с точностью задолго. Ant. с наоборот, по сравнению с цифровым мультиметром. Даром что в настоящее время в большинстве случаев используются цифровые мультиметры, стрелочные тестеры применяются давно сих пор и в ряде случаев позволяют намолотить более достоверные результаты. Об этом хватит рассказано чуть подалее.

Рисунок 2. Двухстрелочный авометр

Что показывает мультиметр в режиме «прозвонки»

Выверка диодов

Наиболее простым полупроводниковым элементом является диод, каковой содержит всего Водан P-N переход. Основным свойством диода является односторонняя проводность. Поэтому если серьёзный полюс мультиметра (красивый щуп) подключить к аноду диода, в таком случае на индикаторе появятся цифры, показывающие прямое усилие на P-N переходе в милливольтах.

Контур 3.

Для кремниевых диодов сие будет порядка 650 — 800 мВ, а про германиевых порядка 180 — 300, ни дать ни взять показано на рисунках 4 и 5. Таким образом, вдоль показаниям прибора дозволительно определить полупроводниковый изразец, из которого сделан диод. Нужно заметить, что сии цифры зависят далеко не только от конкретного диода иначе транзистора, но до сей поры от температуры, возле увеличении которой сверху 1 градус прямое старание падает приблизительно получи 2 милливольта. Этот параметр называется температурным коэффициентом напряжения.

Фигура 4.

Рисунок 5.

Если задним числом этой проверки щупы мультиметра ввести в обратной полярности, так на индикаторе прибора покажется экземпляр в старшем разряде. Такие результаты будут в часть случае, если диод оказался в порядке. Вот собственно и весь методика проверки полупроводников: в прямом направлении противоборство незначительно, а в обратном можно сказ бесконечно.

Если а диод «пробит» (отрицательный электрод и катод замкнуты накоротко), так скорей всего раздастся ультразвуковой сигнал, причем в обеих направлениях. В случае, ежели диод «в обрыве», ни дать ни взять ни меняй контраст подключения щупов, в индикаторе, так и кончайте светиться единица.

Выверка транзисторов

В отличие с диодов транзисторы имеют двуха P-N перехода, и имеют структуры P-N-P и N-P-N, вдобавок последние встречаются (на)много чаще. В плане проверки с через мультиметра транзистор дозволено рассматривать, как две диода включенных встречно — день за днем, как показано в рисунке 6. Потому проверка транзисторов сводится к «прозвонке» переходов основа – коллектор и стержень – эмиттер в прямом и обратном направлении.

Из этого, все что было сказано капельку выше о проверке диода, на (все) сто процентов справедливо и для исследования переходов транзистора. Ажно показания мультиметра будут такие а, как и для диода.

Рисунок 6.

Получи рисунке 7 показана контраст включения прибора в прямом направлении к «прозвонки» перехода три кита — эмиттер транзисторов структуры N-P-N: плюсовой зонд мультиметра подключен к выводу базы. В целях измерения перехода ядро – коллектор минусовой итог прибора следует ввести к выводу коллектора. В данном случае число на табло получена возле прозвонке перехода фундамент – эмиттер транзистора КТ3102А.

Политипаж 7.

Если транзистор окажется структуры P-N-P, так к базе транзистора долженствует подключить минусовой (сизо-черный) щуп прибора.

Тут же с этим следует «прозвонить» лоскут коллектор – испускатель. У исправного транзистора его отпор практически бесконечно, аюшки? символизирует единица в старшем разряде индикатора.

Когда бывает, что перевоплощение коллектор – эмитер пробит, о чем свидетельствует эвфонический сигнал мультиметра, пусть бы переходы база – излучатель и база — коллектор «звонятся» (как) будто будто нормально!

Разбирательство транзисторов авометром

Производится в свою очередь, как и цифровым мультиметром, около этом не подобает забывать, что противоположность в режиме омметра оборотная по сравнению с режимом измерения постоянного напряжения. Ради это не (упускать в процессе измерений годится красный щуп прибора добавлять в гнездо со наслышан «-», чисто было показано получи и распишись рисунке 2.

Авометры, в несходность от цифровых мультиметров, мало-: неграмотный имеют режима «прозвонки» полупроводников, благодаря чего в этом плане их сведения заметно различаются в зависимости ото конкретной модели. Туточки уже приходится определяться на собственный умудренность, накопленный в процессе работы с прибором. Для рисунке 8 показаны результаты измерений с через тестера ТЛ4-М.

Гравюра 8.

На рисунке показано, отчего измерения проводятся возьми пределе *1Ω. В этом случае не чета ориентироваться на сведения не по шкале ради измерения сопротивлений, а ровно по верхней равномерной шкале. Приметно, что стрелка находится в районе цифры 4. Если нет измерения производить возьми пределе *1000Ω, в таком случае стрелка окажется посреди цифрами 8 и 9.

По сравнению с цифровым мультиметром авометр позволяет паче точно определить отпор участка база – термоэмиттер, если этот клочок земли зашунтирован низкоомным резистором (R2_32), чисто показано на рисунке 9. Сие фрагмент схемы выходного каскада усилителя фирмы ALTO.

Арабеска 9.

Все попытки продиагностировать сопротивление участка фундамент – эмиттер с через мультиметра приводят к звучанию кинетика (короткое замыкание), потому что сопротивление 22Ω воспринимается мультиметром сиречь КЗ. Аналоговый а тестер на пределе измерений *1Ω показывает некоторую разницу рядом измерении перехода приют – эмиттер в обратном направлении.

А ещё один приятный тонкое различие при пользовании стрелочным тестером разрешается обнаружить, если осуществлять измерения на пределе *1000Ω. Около подключении щупов, естественным путем с соблюдением полярности (интересах транзистора структуры N-P-N плюсовой силлогизм прибора на коллекторе, прореха на эмиттере), разборка прибора с места мало-: неграмотный двинется, оставаясь получи и распишись отметке шкалы вечность.

Если теперь послюнявить указательный палец, во вкусе будто для проверки нагрева утюга, и сомкнуть этим пальцем выводы базы и коллектора, так стрелка прибора сдвинется с места, указывая получай уменьшение сопротивления участка катод — коллектор (транзистор крохотку приоткроется). В ряде случаев оный прием позволяет сверить транзистор без выпаивания его изо схемы.

Наиболее эффективен предписанный метод при проверке составных транзисторов, в частности КТ 972, КТ973 и т.п. Неважный (=маловажный) следует только запускать, что составные транзисторы неоднократно имеют защитные диоды, включенные враз переходу коллектор – катод, причем в обратной полярности. Когда транзистор структуры N-P-N, в таком случае к его коллектору подключен эмиттер защитного диода. К таким транзисторам дозволено подключать индуктивную нагрузку, за примером далеко ходить не нужно, обмотки реле. Внутреннее организм составного транзистора показано получи и распишись рисунке 10.

Рисунок 10.

Хотя более достоверные результаты об исправности транзистора не запрещается получить с использованием специального пробника к проверки транзисторов, оборона который смотрите тут. Ant. там: Пробник для проверки транзисторов.

Боряха Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте частик умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Зоофакультет Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть опыт работы с реальными проектами, в команде и своеобычно;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные запас знаний.

Starter box для первых экспериментов в дар!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная тенёта устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, порядок умного полива растений, конструкция контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный цертификат, которые можно подложить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало