Как устроен компьютерный блок питания и как его запустить без компьютера

0 7

Вo всex сoврeмeнныx кoмпьютeрax испoльзуются блoки питaния стaндaртa ATX. Рaнee испoльзoвaлись блoки питaния стaндaртa AT, в ниx нe былo вoзмoжнoсти удaлeннoгo зaпускa кoмпьютeрa и нeкoтoрыx сxeмoтexничeскиx рeшeний. Ввeдeниe нoвoгo стaндaртa былo связaнo и с выпускoм нoвыx мaтeринскиx плaт. Кoмпьютeрнaя тexникa стрeмитeльнo рaзвивaлaсь и рaзвивaeтся, пoэтoму вoзниклa нeoбxoдимoсть улучшeния и рaсширeния мaтeринскиx плaт. С 2001 гoдa и был ввeдeн этoт стaндaрт. 

Сoдeржaниe стaтьи

  • Рaспoлoжeниe элeмeнтoв нa плaтe кoмпьютeрнoгo блoкa питaния

  • Дoпoлнитeльныe функции

  • Прoвeркa рaбoтoспoсoбнoсти

  • Испoльзoвaниe блoкa питaния бeз кoмпьютeрa

 
          
           Кaк устрoeн кoмпьютeрный блoк питaния и кaк eгo зaпустить бeз кoмпьютeрa

Дaвaйтe рaссмoтрим, кaк устрoeн кoмпьютeрный содружество питания ATX.

Расположение элементов получай плате

Для азбука взгляните на картинку, получи и распишись ней подписаны по сию пору узлы блока питания, после того мы кратко рассмотрим их предопределение.

Чтобы вы поняли, о нежели пойдет речь следом, ознакомьтесь со структурной схемой боока питания.

А видишь схема электрическая принципиальная, разбитая в блоки.

На входе блока питания имеет смысл фильтр электромагнитных помех изо дросселя и ёмкости (1 устройство). В дешевых блоках питания его может малограмотный быть. Фильтр нужен интересах подавления помех в электропитающей путы возникших в результате работы импульсного источника питания.

Хана импульсные блоки питания могут изменять к худшему. Ant. улучшать параметры электропитающей яма, в ней появляются нежелательные фон и гармоники, которые мешают работе радиопередающих устройств и прочего. Потому наличие входного фильтра как собака желательно, но товарищи с Китая так маловыгодный считают, поэтому экономят получай всём. Ниже ваша сестра видите блок питания сверх входного дросселя.

Позже сетевое напряжение поступает получай выпрямительный диодный понтон, через предохранитель и терморезистор (NTC), распоследний нужен для зарядки фильтрующих конденсаторов. После этого диодного моста установлен до сей поры один фильтр, обыденно это пара больших электролитических конденсаторов, будьте внимательны, получи их выводах присутствует большое натужность. Даже если федерация питания выключен с сети следует раньше всего их разрядить резистором alias лампой накаливания, предварительно чем трогать руками плату.

По прошествии сглаживающего фильтра острота поступает на схему импульсного блока питания симпатия сложная на первоначальный взгляд, но в ней ни слуху ничего лишнего. В первую черед запитывается источник дежурного напряжения (2 упаковка), он может непременничать выполнен по автогенераторной схеме, а может быть и сверху ШИМ-контроллере. Общепринято – схема импульсного преобразователя получи и распишись одном транзисторе (однотактный изменитель), на выходе, затем трансформатора, устанавливают линеечный преобразователь напряжения (КРЕНку).

Типовая модель с ШИМ-контроллером выглядит около так:

Вот увеличенная разновидность схемы каскада с приведенного примера. Радиоприемник стоит в автогенераторной схеме, колебание работы которой зависит с трансформатора и конденсаторов в его обвязке, выходное усилие от номинала стабилитрона (в нашем случае 9В) который-нибудь играет роль обратной своя рука или порогового элемента некоторый шунтирует базу транзистора рядом достижении определенного напряжения. Оно особо стабилизируется до уровня 5В, линейным интегральным стабилизатором последовательного как L7805.

Дежурное напряжение нужно мало-: неграмотный только для формирования сигнала включения (PS_ON), хотя и для питания ШИМ-контроллера (отряд 3). Компьютерные блоки пиатния ATX чаще общей сложности построены на TL494 микросхеме иль её аналогах. Текущий блок отвечает после управление силовыми транзисторами (4 фракция), стабилизацию напряжения (с через обратной связи), защиту ото КЗ. Вообще 494 – сие культовая микросхема используется в импульсной технике беспредельно часто, её позволено встретить и в мощных блоках питания пользу кого светодиодных лент. Видишь её распиновка.

Получи и распишись приведенном примере силовые транзисторы (2SC4242) с 4 блока включаются черезо «раскачку» выполненную возьми двух ключах (2SC945) и трансформаторе. Шлюзы могут быть любыми, равно как и остальные элементы обвязки – сие зависит от конкретной схемы и производителя. Обе испарения ключей нагружены для первичные обмотки соответствующих трансформаторов. Раскачка нужна, потому что для управления биполярными транзисторами нужен благообразный ток.

Последний последовательность – выходные выпрямители и фильтры, затем расположены отводы через обмоток трансформаторов, диодные сборки Шоттки, клапан групповой фильтрации и сглаживающие конденсаторы. Компьюторный блок питания выдаёт унитарный ряд напряжений к функционирования узлов материнской платы, питания устройств ввода-вывода, питания HDD и оптических приводов: +3.3В, +5В, +12В, -12В, -5В. Ото выходной цепи запитан и охлаждающий аэрокулер.

Диодные сборки представляют из себя пару диодов соединенных в общей точки (тотальный катод или всеобщий анод). Это быстродействующие диоды с малым падением напряжения.

Дополнительные функции

Продвинутые модели компьютерных блоков питания могут точный оснащаться платой контроля оборотов кулера, которая подстраивает их подина соответствующую температуру, когда-когда вы нагружаете упаковка питания, кулер крутится быстрее. Такие модели паче комфортны в использовании, потому создают меньше шума близ малых нагрузках.

В дешевых источниках питания вентилятор подключен напрямую к очертания 12В и работает на полную могучесть постоянно, это усиливает его истирание, в результате чего лай станет еще сильнее.

Если ваш организация питания имеет будь здоров запас по мощности, а материнская платеж и комплектующие довольно скромные числом потреблению – разрешается перепаять кулер возьми линию 5В или 7В припаяв его посерединке проводами +12В и +5В. Знак кулера к желтому проводу, а вычтя к красному. Это снизит степень шума, но невыгодный стоит так деять, если блок питания нагружен кардинально.

Еще более дорогие модели оснащены активным корректором коэффициента мощности, якобы уже было сказано, симпатия нужен для уменьшения влияния источника питания в питающую сеть. Некто формирует нужные напряжения в входных каскадах ИП, быть этом сохраняя изначальную форму питающего напряжения. Хватает сложное устройство и в пределах этой статьи подробнее выложить перед ке о нем не имеет смысла. Шпалеры эпюр отображает показательный смысл использования корректора.

Верификация работоспособности

К компьютеру ИП подключается вследствие стандартизированный разъём, некто универсален в большинстве блоков, из-за исключением специализированных источников питания, которые могут оперировать ту же клеммную колодку, так с иной распиновкой, давайте рассмотрим стереотипный разъём и назначение его выводов. У него 20 выводов, получи современных материнских платах подключается дополнительных 4 вывода.

Сверх того основного 20-24 контактного разъёма питания изо блока выходят кабель с колодками для подключения напряжения к жесткому диску, оптическому приводу SATA и MOLEX, дополнительное кормежка процессора, видеокарты, хлеб(а) (с маслом) для флоппи-дисковода. Трендец их распиновки ваш брат видите на картинке дальше.

Конструкция всех разъёмов таков, затем чтобы вы случайно приставки не- вставили его «книзу ногами», сие приведет к выходу с строя оборудования. Базис, что стоит зафиксировать: красный провод – сие 5В, Жёлтый – 12В, Морковный – 3.3В, Бутылочно-зеленый – PS_ON – 3…5В, Холодный – 5В, это основные которые требуется проверять до и впоследствии ремонта.

Помимо общей мощности блока питания большую образ играет мощность, а иначе говоря. Ant. ошибочнее ток каждой с линий, обычно они указываются для наклейке на корпусе блока. Буква информация станет куда кстати, если вам собрались запускать нечужой блок питания ATX кроме компьютера для питания других устройств.

Около проверке блока неплохо бы его отключить с материнской платы, сие предотвратит превышение напряжений сверх номинальных (если группировка всё же безграмотный исправен). Но получи холостом ходу врубать его не рекомендуют, сие может привести к проблемам и поломке. И и напряжения на холостом быстрее могут быть в норме, только под нагрузкой стократ проседать.

В качественных блоках питания установлена оплот, которая отключает схему присутствие отклонении от нормальных напряжений, такие экземпляры вообще говоря не включатся кроме нагрузки. Далее наш брат подробно рассмотрим, равно как включать блок питания без участия компьютера и какую впору повесить нагрузку.

Утилизация блока питания безо компьютера

Если вам вставите вилку в розетку и включите ключ на задней панели блока, напряжений в выводах не перестань, но должно перед (глазами напряжение на зеленом проводе (с 3 до 5В), и фиолетовом (5В). Сие значит, что ссылк дежурного питания в норме, и не запрещается пробовать запускать упаковка питания.

На самом деле до сей поры достаточно просто, нужно сомкнуть зеленый провод в землю (любой с черных проводов). В этом месте всё зависит через того как ваша милость будете использовать узел питания, если пользу кого проверки, то есть это сделать пинцетом неужто скрепкой. Если спирт будет включен непрерывно или вы будете сливать его пол абрис 220В, то скрепка, вставленная в кругу зеленым и черным проводом рабочее расшивка.

Другой вариант – сие установить кнопку с фиксацией иначе говоря тумблер между этими но проводами.

Чтобы напряжения блока питания были в норме подле его проверке нужно назначить нагрузочный блок, позволительно его сделать с набора резисторов после такой схеме. Однако обратите внимание нате величину резисторов, в области каждому из них достаточно протекать большой быстрина, по линии 3.3 вольта круглым счетом 5 Ампер, по очерк 5 вольт – 3 Ампера, в области линии 12В – 0.8 Ампер, а сие от 10 до самого 15Вт общей мощности по части каждой линии.

Резисторы нужно согласовывать соответствующие, но отнюдь не всегда их разрешено найти в продаже, особенно в небольших городах, идеже малый выбор радиодеталей. В других вариантах схемы нагрузки, флюиды еще больше.

Вотан из вариантов исполнения подобной схемы:

Кто-нибудь другой вариант использовать лампы накаливания другими словами галогеновые лампы, для 12В подойдут от автомобиля их только и можно использовать и на линиях с 3.3 и 5В, нужно только подобрать нужные мощности. Паки (и паки) лучше найти автомобильные аль мотоциклетные 6В лампы накаливания и отсоединить несколько штук наплевать. Сейчас продаются 12В светодиодные лампы осязательный мощности. Для 12В контуры можно использовать светодиодные ленты.

Если только вы планируете утилизировать компьютерный блок питания, во, для питания светодиодной ленты, хорошего понемножку лучше, если ваш брат немного нагрузите контуры 5В и 3.3В.

Заключение

Блоки питания ATX с удовольствием подходят для питания радиолюбительских конструкций и на правах источник для домашней лаборатории. Они довольно мощные (от 250, а современные с 350Вт), рядом этом можно выбрать на вторичном рынке после копейки, также подойдут и старые модели AT, на их запуска нужно лишь только замкнуть два линия, которые раньше шли держи кнопку системного блока, сигнала PS_On получи и распишись них нет.

Если нет вы собрались починивать или восстанавливать подобную технику, безлюдный (=малолюдный) забывайте о правилах безопасной работы с электричеством, о фолиант, что на плате пожирать сетевое напряжение и конденсаторы могут не утрачиваться заряженными долгое п(р)ошедшее.

Включайте неизвестные блоки питания поверх лампочку, чтобы без- повредить проводку и дорожки печатной платы. Около наличии базовых знаний электроники их позволительно переделать в мощное зарядное к автомобильных аккумуляторов иначе в лабораторный блок питания. Про этого изменяют рабство обратной связи, дорабатывают гиппокрена дежурного напряжения и узы запуска блока.

Алексейка Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте цедилка умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Филфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выудить опыт работы с реальными проектами, в команде и независимо;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в преподношение!

После прохождения курса в вашем портфолио достаточно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная ахан устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, построение контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно прикинуть в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Ключ