Как узнать мощность светодиодной ленты

0 3

Для того oргaнизaции нaружнoгo и внутрeннeгo oсвeщeния, oсoбeннo пользу кого сoздaния рaзнooбрaзныx лoкaльныx пoдсвeтoк интeрьeрныx зoн, всe чaщe прибeгaют к испoльзoвaнию свeтoдиoдныx лeнт.

Свeтoдиoдныe лeнты унивeрсaльны, пo срaвнeнию сo свeтильникaми oни нeдoрoги, пo срaвнeнию с люминeсцeнтными лaмпaми — вeсьмa энeргeтичeски экoнoмичны, к тoму жe иx oчeнь нeслoжнo мoнтирoвaть, — аминь это объясняет растущую признанность светодиодных лент у самого широкого круга потребителей.

 
          
           Как узнать мощность светодиодной ленты

В маза с актуальностью данной темы давайте поговорим о параметрах светодиодных лент, о томище как узнать и думать мощность ленты и держи что стоит опознать местность при выборе светодиодной ленты пользу кого своих нужд.

Типичная светодиодная кинолента — это своеобразная гибкая печатная амортизация (долга) со смонтированными сверху ней в определенном порядке SMD-светодиодами с одной стороны, и с проводящими дорожками с обратной стороны. Информация ленты выпускаются нате постоянное напряжение 5, 12, 24 иначе говоря 36 вольт. Характеристический показатель защиты ленты может быть ото IP20 (самая открытая и незащищенная) по IP68 (полностью водонепроницаемая, облаченная в силиконовую трубку).

Особенно популярные SMD светодиоды, применяемые в таких лентах: SMD3528, SMD5050, SMD5630 и SMD5730. Цифры в маркировке светодиода обозначают габаритные размеры светодиодов в миллиметрах, примерно (сказать) светодиод SMD5630 имеет длину 5,6 мм и ширину 3,0 мм.

Самочки же светодиодные ленты получи бобинах имеют того рода маркировку: 24W 12V 2A – сие характерные параметры, взять, 5 метров ленты с потреблением 4,8 Вт получи и распишись метр, это может браться лента с 60 светодиодами SMD3528 получи каждый метр. Больше детально о типах светодиодов расскажем после этого.

Вот мощности как никогда популярных светодиодов, которые встречаются бери лентах:

  • SMD3528 – 0,11 Вт;

  • SMD5050 – 0,3 Вт;

  • SMD5630 – 0,5 Вт;

  • SMD5730 – 0,5 Вт.

Самый микроскопический из перечисленных SMD-светодиодов используемых в изготовлении лент — сие SMD3528, имеющий габариты 3,5 возьми 2,8 мм и номинальную всесилие 0,1 Вт. Сие однокристальный светодиод. Ленты, собранные изо данных диодов, отличаются дешевизной и особой универсальностью: по большей части напряжение питания ленты составляет 12 В. Такие ленты популярны в декоративном оформлении потолков и различных интерьерных ниш.

Одиночная пертулинь на ленте заключает три светодиода SMD3528 и Вотан токоограничительный резистор. Таких наплевать соединенных цепей получи ленте много, их только и остается отрезать столько, как много нужно. Из-из-за наличия токоограничительного резистора нате один светодиод ленты надо уже в среднем безвыгодный 0,1 Вт, а 0,08 Вт быть напряжении питания 12 В.

Ленты выпускаются с разной плотностью светодиодов получи и распишись метровый отрезок ленты, общепринято кратно 30 возможно ли 60: 30, 60, 120, 180 и 240 светодиодов получи метр. Таким образом власть отрезка ленты определенной длины не запрещается узнать просто сосчитав светодиоды получи и распишись отрезке. Причем отчикнуть ленту следует серьезно по специальным меткам, нанесенным держи лицевую сторону ленты.

Вотан метр ленты с 60 светодиодами SMD3528 получи и распишись метр будет пользоваться мощность 4,8 Вт; пропорционально 120 светодиодов нате метр — 9,6 Вт; 180 — 14,4 Вт: 240 — 19,2 Вт возьми метр. Если нужно в меньшей мере или больше — отрезается фрагмент по отрезным меткам и тут-то мощность изменится в соответствии: пол метра — 2,4 Вт, один с половиной метра — 7,2 Вт (60 светодиодов бери метр) и т. д.

Ленты держи светодиодах SMD5050 втрое сильнее лент на диодах SMD3528, все-таки в одном SMD-элементе тут. Ant. там содержится три светоизлучающих кристалла таких якобы в одном SMD3528. Показания ленты хорошо подходят на построения систем подсветки рабочих столов, потолков и дверных проемов, да популярен данный типоразмер в подсветке автомобильных салонов.

Примечательно, что же светодиодные ленты с диодами типоразмера SMD5050 бывают и трехцветными. Тут. Ant. там 1 метр с 30 светодиодами бери метр будет собирать 7,2 Вт, а с 60 и 120 светодиодами получай метр — созвучно 14,4 и 28,8 Вт. Этап в полметра — 3,6 Вт.

Бесспорно, мощность пропорциональна длине. Откромсать следует только числом отметкам, иначе одна изо параллельных цепочек с резистором закругляйся нарушена и у вас останутся неиспользуемые светодиоды бери ленте. Чем за пределами напряжение питания ленты (соответственно документации) — тем длиннее единичная цепочка светодиодов которую возбраняется нарушать отрезая.

Дальше по размеру идут SMD5730 и SMD5630, и тот и другой светодиод на 0,5 Вт. С лент на данных светодиодах хоть строить полноценное свет. 30 светодиодов бери метр такой ленты будут употреблять 15 Вт, а 60 бери метр — всегда 30 Вт. Даже если нужно 3 метра ленты с диодами SMD5630 с плотностью диодов 60 элементов для метр — потребуется стабилизованный блок питания сверху 90 Вт.

Перспективы, характеристики, маркировка SMD-светодиодов

RGB-светодиоды: (то) есть они работают, внутреннее (у)строение, как подключить, RGB-led и Arduino

Во вкусе рассчитать и выбрать источник питания для светодиодной ленты 12В

Неисправности светодиодных лент и методы их ремонта

Галотерм