Какие бывают виды светодиодных лент

0 3

Свeтoдиoдныe лeнты пoпулярны, пoскoльку прoстoтa и удoбствo рaбoты с ними пoзвoляют рeaлизoвaть мнoжeствo идeй. Причeм сдeлaть этo мoжнo нe тoлькo быстрo, нo и oтнoситeльнo дёшeвo и бeз oсoбыx знaний. Лeнты лeгкo гнутся и пoвтoряют oчeртaния интeрьeрa не то — не то прeдмeтoв. Oни мoгут испoльзoвaться в кaчeствe пoдсвeтки и с целью oснoвнoгo oсвeщeния. В этoй стaтьe ты да я рaссмoтрим кaкиe бывaют свeтoдиoдныe лeнты.

 
          
           Кaкиe бывaют виды свeтoдиoдныx лeнт

Сoдeржaниe стaтьи

  • Устрoйствo свeтoдиoднoй лeнты

  • Клaссификaция и мaркирoвкa

  • RGB-лeнты

  • Aдрeсныe свeтoдиoдныe лeнты

  • Зaключeниe

Устрoйствo

Свeтoдиoднaя лeнтa – этo линeйный истoчник свeтa. Кoнструктивнo oнa прeдстaвляeт сoбoй гибкую печатную плату в клейком основании. Сверху ней расположены светодиоды. Симпатия нарезается кратными отрезками ровно по линии отреза, возлюбленная наносится между контактными площадками.

Существенно:

Не заламывайте ленту и безвыгодный изгибайте её в одном месте – до сей поры повороты должны появляться плавно, а повороты лещадь прямым углом делайте с через специальных коннекторов. Самый малый радиус изгиба ото 2 до 5 сантиметров (в зависимости ото модели).

В зависимости с количества светодиодов нате 1 метр отличается кратность нарезки по части длине. Например, про 12В светодиодной ленты кратность нарезки зависит через количества светодиодов возьми метр – истасканно это 3 штуки в секции. Получи и распишись рисунке ниже выделена 1 сегмент, там же видна и установка разреза – бери ней изображена полотно и ножницы.

Если каптал с большим количеством светодиодов, скажем так, 120 штук нате 1 метр, то их располагают в пара ряда. Ниже ваша сестра видите 24В LED-ленту. У неё в одной секции 6 светодиодов, а в изображенной модели 2 ряда соответственно 6 на одном отрезке.

Фабрикаты, рассчитанные на 220 поворот тоже можно кроить, но там секции бесконечно. Ant. мало длиннее, а именно кратность реза равна 1 метру иначе 60 светодиодам, а модели идеже 120 светодиодов бери 1 метр можно дуть через каждые 50 см. Поминутно встречается комплект поставки с 2 метров 220В ленты и адаптера на питания (это дюжинный диодный мост – вентиль напряжения).

Светодиодные ленты, рассчитанные бери 5 вольт, имеют кратность нарезки 1 светодиод. Их позволительно запутывать от USB то есть (т. е.) адаптеров для зарядки мобильных телефонов.

А количество светодиодов в одной секции может были непохожими друг на друга, это зависит ото схемы их соединения.

Разделение и маркировка

Разновидностей LED-лент предостаточно много и у каждой уписывать свои особенности. Они отличаются точно по типу светодиодов и их количества, ото этого зависит и фотометрический. Ant. затемняющийся поток, и потребляемая емкость изделия. Также упихивать различия по напряжению питания, влагозащите и прочим параметрам.

В соответствии с напряжению питания ленты не грех разделить на такие цель:

  • 220В;

  • 24В;

  • 12В;

  • 5В.

Наиболее распространены 220 и 12-вольтовые типы led-ленты. Так, 12-вольтовые бывают держи:

  • 30;

  • 60;

  • 120 штук на 1 метр.

Нате рисунке ниже вам видите длину отрезка исполнение) разной плотности светодиодов.

Величина светодиодов в одном метре зависит что от питающего напряжения, этак и от конструкции конкретного фабрикаты.

Но количество светодиодов бери 1 метр не является основным в вопросе влияния бери излучаемый световой большое число и потребляемую мощность. Бери это влияет и элемент светодиодов, они бывают таких типоразмеров:

  • 3528;

  • 2835;

  • 5050;

  • 5630;

  • 5730.

Получи самом деле видов используемых светодиодов большой, и в продаже можно заметить ленты с любым их типом. Их характеристики автор рассматривали в статье Будущий, характеристики и маркировка SMD-светодиодов.

Последним отличием присущим во всем видам лент является ранг пылевлагозащиты IPxx. Идеже вместо xx – цифры и нежели они больше, тем большая оплот от влаги обеспечена изделию. Типовые варианты:

  • IP20-23 – по сути дела защита отсутствует, такую ленту дозволительно использовать в сухих и безграмотный пыльных местах.

  • IP65 – как никогда распространена, допускается поступление капель и струй воды, а из чего следует и эксплуатация на улице и в сырых местах.

  • IP67 – напоминает в области конструкции шнур дюралайт, получай концах ленты устанавливаются заглушки ради её герметичности. Может употребляться в воде. Может возникать как Waterproof, WP либо W65.

  • IP68 – самый экранированный вариант, также может употребляться в воде, допускает озлащать бассейны и водоёмы, располагая занавес на дне. Может помечаться как ExtraWaterproof, EWP другими словами W68.

Маркировка выглядит и расшифровывается следующим образом.

RGB-ленты

Многоцветные светодиодные ленты али RGB чаще всего выполняются возьми светодиодах типа 5050. Они отличаются ото остальных видов тем, чего в их корпусе расположено три кристалла как тех, что используются к 3528. На рисунке подальше вы видите параллель белых светодиодов 3528 и 5050.

Вследствие этому получается использовать до конца три основных цвета пользу кого формирования множества оттенков: кровавый, зелёный и синий. Нате рисунке ниже изображен видный вид RGB 5050.

Соответственно ленты с RGB-светодиодами подключаются 4-мя проводами. Универсальный плюс и минус ото каждого из цветов. Угоду кому) их работы нужно воспользоваться специальный RGB-контроллер.

Исключая лент с трёхцветными светодиодами бывают RGB-ленты с одноцветными светодиодами, в таком случае дефиниция их работы подобен, знак лишь в том, словно могут использоваться светодиоды отличные типоразмером с 5050, а значит и определять иные показатели светового потока (побольше яркие или комлем вперед тусклые) в них светодиоды чередуются объединение цветам.

Но в последнее счастливый случай появилось больше моделей, к ним не грех отнести RGBW и RGBWW, они как и бывают в разных исполнениях. Вид первый – четырёхконтактные светодиоды 5050 экземпляр такого решения вам можете видеть далее, но помните в этом случае они еще используют 5 проводов пользу кого подключения — общий крестик и минуса от красного, зелёного, синего и белого каналов. Нужен как и и RGBW контроллер. Такое вердикт позволяет добиться большего варианта оттенков подсветки и её яркости в частности в белом цвете.

Дело (другое вариант – когда-нибудь используются трёх контактные 5050, ступенчато чередующиеся многоцветные RGB-чипы и обычные белые холодного alias тёплого свечения (сие видно на позитив – цвет люминофора отличается).

RGBWW не запрещается расшифровать как Red, Green, Blue, Warm white + white, после этого один светодиод излучает экстремальный или холодный кипень, а другой тёплый. Равным образом требует следующего вида контроллеров – пятиканальных, в данном случае во (избежание подключения используется 6 проводов.

Адресная светодиодная кинокартина

Отдельный тип ленты, тот или иной позволяет делать мало-: неграмотный просто подсветку, а целые светодиодные мониторы – сие адресная светодиодная бронелента. Её отличие заключается в книжка, что вы можете обслуживать цветом свечения каждого светодиода по мнению отдельности. Её то и дело называют «умная светодиодная полоса» или «smart led strip».

Их производят в лентах другими словами модулях на основе микросхем WS2811, подобно как изображено на рисунке дальше.

Или же в базе чипов WS2812B – сие светодиод с упомянутой превыше микросхемой, но в одном корпусе типоразмера 5050.

Тоже есть модель WS2812S с взяв шесть раз выводами для раздельного питания светодиода и микросхемы.

В продаже разрешается найти и интересные модули разных форм, ровно например кольцевой показанный ниже.

Ленты вот и все возможно отрезать за линии с отметкой.

Бесцельно они выглядят «в бою»:

Пожалуйста:

Есть выводные 5мм светодиоды совместимые числом протоколу с предыдущими, их маркирование PL9823.

Чтобы представить, как бы такое устройство может корпеть посмотрите видео:

 

Нетривиальность устройства заключается в часть, что вы передаёте получи вход DIN пачку с 24 бит, числом 8 бит на функция для ШИМ-управления каждым изо цветов – по времени чего подаётся клаксон они передаются получи и распишись DO (DOUT), который соединяется со следующим светодиодом. Выходит нечто подобное сдвиговому регистру и последовательному вводу данных. Присутствие этом ШИМ работает в частоте 400 Гц, аюшки? незаметно глазу, а всё же видимо при съемке видео.

Есть расчет отметить, что в этом месте передача данных происходит по мнению одному проводу, ввиду этого нельзя организовать классические пачки с единиц и нулей. Следовательно длинна импульса определяет, по какой причине примет чип – ничтожность или единицу.

Подробнее сие рассмотрено в видео:

Оттенок: Цвета идут в порядке «бутылочно-зеленый-красный-синий», а неважный (=маловажный) как обычно «карминный-зелёный-синий».

Недостатком является ведь, что если Вотан из светодиодов сгорит – ведь перестанут светиться и тетечка что расположены в узы после него, просто так как данные а там передаваться не будут.

Благодаря чего (а может и по другим причинам) была разработана следующая преобразование – это чипы WS2813, они равно как с шестью выводами.

Внимательные могли обронить, что появился «BIN». Дьявол соединяется с DIN предыдущего светодиода, таким образом быть появлении сгоревшего пиксела (светодиода в ленте иначе говоря матрице) данные в любом случае передаются, подробнее настоящий вопрос рассмотрен получи этом видео.

Наворачивать и контроллеры для подобных лент. С их через можно управлять свечением светодиодов со смартфона.

Отнюдь не менее интересна и натурщик контроллера на плате ESP8266, о которой наша сестра говорили в этой статье — Способы дистанционного управления микроконтроллером.

Охват

Мы рассмотрели основные намерение светодиодных лент. Коль скоро вас заинтересовал ругательный пример – адресная хадак, то вот публикация про нее: Адресные светодиоды и светодиодные ленты — вроде устроены и работают, подсоединение и управление

Алексей Бартош

Бустер