Классификация и маркировка светодиодных ламп

0 4

 
          
           Клaссификaция и мaркирoвкa свeтoдиoдныx лaмп

Сoврeмeнныe свeтoдиoдныe лaмпы мoгут присутствовать клaссифицирoвaны пo нeскoльким признaкaм:

  • пo нaзнaчeнию лaмпы;

  • пo типу ee кoнструкции;

  • пo типу цoкoля;

  • пo свoйствaм излучaeмoгo свeтa.

Пo нaзнaчeнию свeтoдиoдныe лaмпы пoдрaздeляются нa:

  • лaмпы oснoвнoгo oсвeщeния в жилыx пoмeщeнияx;

  • лaмпы в (видах лoкaльныx дизaйнeрскиx пoдсвeтoк;

  • лaмпы к нaружнoй aрxитeктурнoй пoдсвeтки и лaндшaфтнoгo дизaйнa;

  • лaмпы во (избежание испoльзoвaния вo взрывooпaснoй срeдe;

  • лaмпы чтобы oсвeщeния улиц, автостоянок, мостов, тротуаров, железнодорожных станций и т.д.;

  • лампы интересах прожекторов, которые устанавливаются бери промышленных зданиях и территориях.

Согласно типу, в зависимости через остальных свойств, светодиодные лампы делятся в:

  • лампы общего назначения интересах жилых и офисных помещений;

  • лампы направленного света пользу кого прожекторов, которые применимы равно как для локальной подсветки интерьеров зданий, витрин магазинов, рекламных конструкций, приближенно и для ландшафтного освещения;

  • линейные лампы в форме продолговатых трубок, для того замены люминесцентных ламп.

По мнению типу цоколя, главным образом, встречаются пятеро основных типов:

Цоколи E27, E14

Стандартное резьбовое сочетание, встречающееся у самых обыкновенных ламп накаливания. Таковой тип цоколя был внедрен самим Эдисоном, и ипсилон «Е» является первой буквой фамилии изобретателя. Цифры обозначают поперечник цоколя в миллиметрах.

В настоящее время цоколи Е27, Е14 и оставшиеся их размеры, являют на лицо наиболее распространенные будущий среди всех цоколей, в часть числе и среди светодиодных ламп. Подножие E14 еще называют «миньон». Лампочки с таким цоколем как води имеют колбу в форме свечи, вытянутую форму, и используются главным образом в светильник, в торшерах, и в настольных светильниках.

Постамент GU10

Двухштырьковый разъем, штырьки которого имеют утолщения получи концах, предназначенный с целью поворотного крепления лампы в патроне. Такие цоколи имеют, взять, стартеры в старых газоразрядных лампах, на широкую ногу применявшихся раньше в общественных местах. Буквы в названии цоколя обозначают следующее: G — штырьковый подножие, U – с утолщениями сверху концах. 10мм — сие расстояние между штырьками.

Нынешний тип цоколя является самым электробезопасным, дьявол удобен в использовании, и светодиодные лампы с таким цоколем, наравне правило, рассчитаны сверху напряжение 220 Дорожка. Главным образом, лампы с таким цоколем – тетунька, что устанавливаются в потолочные светильники (рефлекторные светодиодные лампы).

Подножие GU5.3

Цоколи типа GU5.3, цоколи того а штырькового семейства, получили широкое диссеминация в последнее время, когда-никогда стали массово распространены галогенные отражательные лампы в потолочных светильниках. В основном, сие точечное освещение, монтируемое в гипсокартонные потолки.

Светодиодные но лампы с таким цоколем, пришли получи и распишись замену галогенным лампам с аналогичным цоколем, и без оплаты монтируются в патроны. Отверстия в патронах по-под этот цоколь, без промаха соответствуют, расстояние посреди штырьками точь-в-точь совпадает с отверстиями, и составляет 5,3 мм, благодаря чего монтаж достаточно прост и безопасен.

Постамент G13

Этот цоколь свойственен линейным лампам в форме трубок. Делать за скольких и в предыдущем случае, 13 – промежуток между штырьками в миллиметрах. Частенько, это лампы в (видах потолочных светильников, которые постоянно используются при освещении обширных площадей торговых центров, складов, производственных цехов, и других помещений, идеже потолок достаточно высок, а эспланада протяженна.

Подробнее ради различные цоколи читайте после этого: Виды цоколей угоду кому) ламп

Виды цоколей светодиодных ламп

Подобно как касается маркировки светодиодных ламп, так она похожа в маркировку компактных люминесцентных ламп (КЛЛ), и получай упаковке производитель указывает исчерпывающую информацию об изделии. Не беря в расчет надписи LED, свидетельствующей о фолиант, что лампа светодиодная, сообщаются и часть параметры лампы. Рассмотрим сильнее подробно, на примере, который указано на упаковке, и какими бывают сии параметры.

Мощность

Возьми упаковке обязательно указывается мощь, потребляемая данной светодиодной лампой ото сети. Как обыкновение, на упаковке указана и эквивалентная до световому потоку объём производства ламп накаливания, обаче этот эквивалентный параметр приводится не более для сравнения. Реальная власть светодиодных ламп общего назначения, с тех, что доступны в продаже в действительность. Ant. прошлое время, находится в диапазоне с 1 до 25 Вт, в зависимости через потребностей покупателя.

Отождествление светодиодных оамп с другими видами ламп: Отожествление мощности и световой отдачи различных источников света

Число службы

Срок службы в часах. Сей параметр у разных производителей может выдаваться, и по статистике, стаж службу светодиодных ламп в нормальных, без- экстремальных условиях, присутствие качественно питании через сети может набирать 50000 часов.

Характеристический показатель энергоэффективности

Безусловно, светодиодные лампы являются до смерти энергоэффективными, и на упаковке денно и нощно указан класс энергоэффективности. В случае если раньше этот экспонент ограничивался уровнем «А», ведь с развитием энергоэффективного светодиодного освещения, появились и дополнительные классы «А+» и «А++», свидетельствующие о значительно меньшем значении связи потребляемой мощности к мощности, рассчитанной объединение получаемому от данной лампы эффективному световому потоку.

Субчик колбы

В данном примере указан человек колбы А55 – стандартная стиль, как у обычной лампы накаливания. Бывают и остальные варианты: C35 — свечка, G45 — карамболина, R39, R50, R63 – зеркальные, и прочие. Колба может являться матовой или прозрачной, сие указано на упаковке.

Цветовая ликвидус

Может быть разной, ото очень теплой накануне очень холодной, вдобавок для человека побольше комфортным является побольше «теплый» пламя, ближе к желтому, наподобие это имеет местеч у ламп накаливания. Сухой свет больше к лицу для производственных помещений, уличного освещения и других мест, идеже человек не стремится произвести максимум уюта, и на случай если в жилом помещении поставить холодный свет, сие неблаготворно будет решать судьбу на нервную систему человека. Для упаковке этот экспонент обязательно указывается.

Цветовая ликвидус измеряется в Кельвинах, и диапазоны имеют соответствующие названия близ маркировке: теплый молочный свет (2700-3200 K), промежуточный белый или денной свет (3500-4500 K), пребелый свет ( 4700 — 6000 К), неотзывчивый белый свет (через 6000 K).

Световой короб

Показатель яркости светодиодной лампы, измеряемый в Люменах. На наглядности можно выехать таблицей, и получить показ о световом потоке, кой дают обычные лампы накаливания. Конечно, светодиодные лампы способны сойтись соответствующий световой струя, потребляя в 7-10 крата меньше электрической энергии.

Коэффициент цветопередачи Ra

Для солнечного света сей индекс цветопередачи равен 100, исполнение) ламп накаливания – через 90 и выше, к светодиодных – через 80 до 89. Настоящий показатель отражает так, на сколько рукой подать к своему естественному цвету, остается организм, освещаемое данным источником света. Бонитет Ra больше 80 прошел слух вообще достаточно высоким.

Габариты потребления

На приведенном превыше примере видно, сколько данная светодиодная диод может работать возле температуре от -40 вплоть до +40 градусов Цельсия, пичкаться переменным напряжением с 150 до 250 В, частотой 50/60- Гц, близ этом максимальный (самый большой) ток потребления составит 0,065 А.

Читайте вот и все по этой теме: Как бы устроены светодиодные лампы

Сольфатор