Повышающий регулятор мощности для паяльника

0 5


          
          Повышающий регулятор мощности для паяльника

Иногда при пониженном напряжении в сети или пайке массивных деталей пользоваться паяльником становится просто невозможно. Вот тут на помощь и может придти повышающий регулятор мощности для паяльника.

Есть множество руководств и статей как выполнить качественную пайку. Кроме применения качественных флюсов и припоев качество пайки в немалой степени зависит от температуры паяльника.

Известно множество схем регуляторов мощности паяльника: от простейшего включения диода последовательно с паяльником до весьма сложных устройств, стабилизирующих температуру. Но, к сожалению, все подобные устройства могут работать только на понижение мощности, т.е. регулирование мощности происходит от 0…100% или 50…100%.

Но иногда мощности паяльника не хватает, например, когда напряжение в сети ниже, чем 220В, либо требуется прогреть большие детали. Чаще такое случается при выпаивании деталей из старых плат. Для подобных случаев просто незаменим регулятор мощности описанный ниже.

Идея сама по себе не новая: нагрузка (паяльник) питается выпрямленным сетевым напряжением, которое, после сглаживания электролитическим конденсатором, имеет величину в 1,41 раза больше, чем действующее напряжение сети. При напряжении в сети 220В выпрямленное постоянное напряжение на конденсаторе будет 310В. Даже, если напряжение в сети упадет до 170В, после выпрямителя будет 170*1,41=239,7В, что позволит нагреть паяльник до оптимальной температуры.

Электрическая принципиальная схема повышающего регулятора мощности для паяльника

Описание схемы регулятора мощности. Входной выпрямитель выполнен на мосте VD1 и электролитическом конденсаторе C1, рабочее напряжение которого должно быть не менее 400В.

Выходной каскад регулятора выполнен на ключевом полевом транзисторе IRF840, мощности которого вполне достаточно, чтобы даже без радиатора работать с паяльником до 65Вт. На практике замечено, что паяльники большой мощности в подобном повышающем регуляторе не нуждаются. Даже при пониженном напряжении в сети они нагреваются выше необходимой температуры.

Управление ключевым транзистором производится от ШИМ генератора, выполненного на микросхеме DD1. Конденсатор С2 задает частоту генератора.

На деталях R5, VD4, C3 выполнен стабилизатор параметрического типа, от которого питается микросхема DD1.

Диод VD5 установлен на случай включения нагрузки, имеющей индуктивный характер, чтобы защитить выходной транзистор от выбросов напряжения самоиндукции. Если конструкция будет использоваться только с паяльником, то его можно не ставить.

Конструкция и детали повышающего регулятора мощности для пояльника. Конструкция регулятора произвольная, например можно выполнить навесным монтажом прямо в корпусе розетки. В этом случае детали должны быть малогабаритными.

Все резисторы мощностью 0,125Вт, за исключением R5, мощность которого не менее двух ватт. Возможно, при настройке его номинал придется подобрать так, чтобы напряжение питания микросхемы было 11…12В.

Возможные замены деталей. Выпрямительный мостик можно выполнить из диодов на ток не менее 2А, микросхему можно заменить на К561ЛА7. В качестве выходного транзистора вполне подойдет IRF740.

При исправных деталях и отсутствии ошибок в монтаже схема регулятора мощности паяльника в наладке не нуждается.

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сеть умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-университет от GeekBrains:

Факультет Интернет вещей

Вы сможете:

  • Изучить C, механизмы отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить опыт работы с реальными проектами, в команде и самостоятельно;

  • Получить удостоверение и сертификат, подтверждающие полученные знания.

Starter box для первых экспериментов в подарок!

После прохождения курса в вашем портфолио будет: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сеть устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-регулятор), устройство контроля влажности воздуха, система умного полива растений, устройство контроля протечки воды…

Вы получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный сертификат, которые можно добавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее здесь:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Источник