Схема электропроводки в гараже: особенности проектирования и монтажа

0 5

Прислуга стрoят здaния в oснoвнoм с двумя цeлями: про прoживaния или рeшeния тexничeскиx вoпрoсoв. Подле сoздaнии систeмы элeктрoснaбжeния в этиx пoмeщeнияx oсoбoe внимaниe удeляeтся нaдeжнoсти рaбoты и бeзoпaснoй эксплуaтaции oбoрудoвaния.

В жилыx дoмax бoльшoe внимaниe удeляeтся дизaйну кoмнaт. Элeктрoпрoвoдкa в ниx oбычнo прячeтся (во)внутрь стeн или сoздaeтся oткрытым спoсoбoм изо эксклюзивныx дoрoгиx кoмпoнeнтoв, пoдчeркивaющиx индивидуaльный творческий почерк влaдeльцa.

Здaния для того тexничeскиx нужд, к кaтeгoрии кoтoрыx oтнoсится гaрaж, прoeктируются, кaк прaвилo, с прoстoй и oткрытoй сxeмoй элeктрoпрoвoдки. Прятaть ee изнутри. Ant. снаружи стeн oсoбoгo смыслa нeт: тaк прoщe oбслуживaть и дoрaбaтывaть.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Цель нaпряжeния

  • Кaк сoстaвить прoeкт

  • Сoстaв сxeмы элeктрoпрoвoдки в гaрaжe

  • Ввoд питaния

  • Устрoйствa зaщит

  • Aвтoмaтичeскиe выключaтeли

  • УЗO и дифaвтoмaты

  • Oгрaничитeли пeрeнaпряжeния

  • Рeлe кoнтрoля нaпряжeния

  • Пoнижaющиe рaздeлитeльнoe трaнсфoрмaтoры

  • Кaбeли и кабель

  • Осветительные приборы и выключатели

  • Розеточная силовая организация

  • Схемы электропроводки в гараже

 
          
           Схема электропроводки в гараже: особенности проектирования и монтажа

Будущий напряжения

Для подавляющего большинства гаражей, предназначенных для того содержания одной-двух машин используется однофазное кошт 220 вольт промышленной частоты. Его абсолютно хватает, чтобы сложить рабочее освещение и силовую розеточную группу на пользования электрифицированным инструментом, зарядным аль пускозарядным устройствами.

Трехфазное нака 380 вольт имеет польза подключать для гаражей с большим численностью автомобилей, когда очищать необходимость использовать электрические котлы, станочное хозяйство с асинхронными электродвигателями, сварочные устройства.

Что составить проект

Будущие уборная пользования электричеством, издержки его электроэнергии и альфа и омега безопасности в гараже ничего не попишешь продумать заранее. Окончательное вывод оформляют на бумаге. Сие поможет сохранить весь задумки в памяти, утвердить расчет необходимых материальных средств, воспринять их стоимость.

С этой целью составляется тотальный вид плана гаража в масштабе с указанием расположения основных строительных элементов и эскизы каждой стены, пола и потолка.

П он уточняется, держи нем указываются:

  • размеры;

  • помещение установки вводного щита;

  • местонахождение электрических точек: светильников, выключателей и розеток.

Через вводного щита вычерчивают оптимальные маршруты прокладки кабелей к электрическим точкам с учетом мест их перехода вследствие стены и другие строительные конструкции. Набросок поможет определиться с численностью распределительных коробок, необходимых ради подключения выключателей к светильникам и розеток.

Там разметку электрических точек переносят сверху строительные конструкции, совместно прорисовывая маршруты проводов и кабелей.

В проекте должно учесть способ подачи электроэнергии получи и распишись вводной щит с питающей линии с учетом местонахождения самого гаража. Опять-таки он может толкать(ся) расположен в:

  • гаражном кооперативе, идеже уже имеется собственная трансформаторная трансформаторная с разветвленной силовой схемой;

  • орие частного дома либо — либо дачи с подключенным электрическим питанием;

  • неслиянно на местности, кое-когда придется прокладывать воздушную alias кабельную линию электроснабжения.

Сии особенности могут весьма повлиять на границы работ по подключению электропитания.

Бери стадии проекта нужно учесть вопросы безопасности, связанные с молниезащитой, аварийными ситуациями держи питающей линии, необходимости использования индивидуального контура заземления здания.

Смесь схемы электропроводки в гараже

Основные компоненты:

  • вводной кулачковый щит питания;

  • оборудование учета, защит, автоматики;

  • кабели и линия;

  • осветительные приборы и выключатели;

  • розеточная силовая пучок.

В отдельных случаях могут расширяться системы обогрева и кое-кто устройства.

Ввод питания

К схеме гаража подключают электрическую энергию с через специального щита. В отдельных случаях его размещают с наружной стороны.

Хотя, чаще всего вводной горгонион уже после возведения стен и остова крыши устанавливают в недрах здания при начале строительстве.

Его поприще принято выбирать недалече входной двери сиречь ворот. Так удобнее и безопаснее отключать кормление при уходе изо гаража, когда да и только необходимости пользоваться электроэнергией.

Вводной эгида следует выбирать с возможностью:

  • комфорт пользования;

  • ограничения доступа посторонних лиц к электрическим аппаратам;

  • вместимости необходимых защит и распределительных устройств.

Подле расположении гаража в общем кооперативе возникает существенность рассчитываться за электроэнергию сообразно индивидуальному счетчику. Его в свой черед располагают во вводном распределительном щите.

Итоговую конструкцию вводного щита позволяется изготовить самостоятельно с металла или откупить готовую заводскую прообраз в магазине.

Устройства защит

(во)внутрь гаража со схемой электропроводки могут (по)явиться различные аварийные ситуации. Последствия их разрушительной деятельности призваны предупредить:

  • автоматические выключатели;

  • Прополис и дифавтоматы;

  • ограничители перенапряжения;

  • реле контроля напряжения;

  • понижающие разделительное трансформаторы.

Заурядно владельцы гаража используют всего на все(го) защиту автоматами, отказываясь с других устройств в свое усмотрение. Такое определение экономически оправданно кайфовый многих случаях, однако не во всех…

Автоматические выключатели

Они являются обязательным элементом, предотвращающим последствия перегрузок и возникновения коротких замыканий в современной схеме электропроводки гаража.

Вводной агрегат располагают внутри вводного щита поперед. Ant. после счетчиком электроэнергии. Если бы используется упрощенная «дедовская» компонент электропроводки, состоящая изо одной лампочки освещения, расположенной соответственно центру потолка и единственной розетки, эпизодично используемой для подключения переноски, в таком случае в принципе больше никаких автоматических выключателей и маловыгодный потребуется.

Однако, ради современных условий, сего явно недостаточно. Учитывая возросшее величина потребителей электроэнергии: зарядные и пусковые устройства, электрифицированный баян, системы обогрева и освещения, их объединяют в группы сообразно назначению и запитывают различными автоматическими выключателями, подобранными за номиналам нагрузки. Трендец эти автоматы располагают по прошествии времени электросчетчика.

УЗО и дифавтоматы

Их размещение: защитить владельца гаража с токов утечек, возникающих с подачи случайно поврежденную изоляцию схемы.

Особую важность этот вопрос приобретает рядом работе в смотровой яме и подвале гаража с электрическими приборами и оборудованием, идеже создается повышенная сырость окружающей среды.

Ограничители перенапряжения

Делать что гараж запитывается через воздушной линии электропередач, в таком случае в грозоопасный период в нее может попасть рубрика молнии. Ее ресурсы частично погасится разрядниками ВЛ, хотя остаточная величина способна по мнению проводам ЛЭП подоспеть в электропроводку гаража отдельным высоковольтным импульсом.

В этой ситуации ограничители перенапряжения спасают электрическую схему с повышенного потенциала, отводят его бери контур земли. Их устанавливают истечении (года) вводного автомата, только до счетчика в (видах обеспечения его защиты.

С тем чтобы предотвратить подобную аварию, эпизодически ограничители перенапряжения закачаешься вводном щитке невыгодный смонтированы, опытные владельцы неприметно отключают вводные автоматы неужто рубильники при приближении грозы. Комфортабельно ли это?

Реле контроля напряжения

В гаражных кооперативах обыденно собирается много мастеров и умельцев, а вот и все тех, кто смотрит получи и распишись их уверенную работу и оригинально повторяет их поступки. Неквалифицированные попытки повтора много раз создают неисправности в электрической схеме.

Перерыв нуля трехфазной схемы питания чаще только происходит при таких ситуациях. У потребителей спирт проявляется повышенным напряжением, ото которого перегорают осветительные лампы и работающие электродвигатели.

Реле контроля напряжения автоматом обесточивает схему подле подобной неисправности, предотвращает поломки подключенного оборудования.

Современные устройства защитного отключения, дифавтоматы, ограничители перенапряжения и РКН выпускаются в малогабаритном модульном исполнении. Они крепятся сверху Din рейку во вводном распределительном щите, занимают в глубине него мало места.

А даже это их превосходство игнорируется многими владельцами, которые создают (спустил простую схему электропроводки в гараже с одними автоматическими выключателями.

Понижающие разделительное трансформаторы

Ебля в смотровой яме и подвале выполняется в условиях повышенной влажности, опасна. Интересах электрических приборов, в том числе осветительные лампы, рекомендуется воспользоваться пониженное до 36 поворот или меньшей величины принужденность.

Эта функция возлагается для разделительные трансформаторы. Они повышают электрическую опасение, исключают возможность получения электрических травм.

Кабели и кабель

Выбирая их конструкцию угоду кому) гаража следует концентрировать внимание на свойства изоляционного слоя давать отпор открытому огню, какой-нибудь может возникнуть возле коротком замыкании может ли быть возгорании легковоспламеняющихся жидкостей.

Провод, подверженный горению, представляет серьёзную висеть (на волоске. Его необходимо тянуть в коробах или трубах, препятствующих развитию пожара.

Дабы не усложнять таким способом компоновка электропроводки проще забаллотировать марки кабелей с негорючим слоем изоляции, который-нибудь маркируется с добавлением индекса «нг» в конце обозначения подобно, например, ВВГнг.

Равно как обращают внимание держи:

  • поперечное сечение жилы и ее хлеб индустрии, влияющие на голосование номинальных нагрузок (через алюминия лучше не дать согласия);

  • электрическую прочность слоя изоляции, ее сходство классу применяемого напряжения.

Осветительные принадлежности и выключатели

Систему освещения гаража запитывают ото отдельных автоматических выключателей. Ее отпустило разделять на:

  • общую, охватывающую светом всю ристалище помещения;

  • местную — ради определенного рабочего места.

Точки соприкосновения освещение для гаража во всех отношениях хорошо создают люминесцентные лампы промышленного назначения, а коммутатор для них комфортабельно разместить около входа.

Местное освечивание можно разделять вдоль величине напряжения сверху:

  • обычное 220 поворот для нормальных условий эксплуатации;

  • пониженное после разделяющий трансформатор — в опасных местах.

Выключатели ради местного освещения располагают где-то рабочего места, да не внутри проверочный ямы и подвале, а сверху входе.

Следует сосредоточить внимание на конструкцию корпуса светильника в опасной зоне. По части условиям защиты с проникновения посторонних предметов и влаги некто должен отвечать стандарту IP65. Стекла даст сто защищать металлической сеткой ото случайных механических повреждений.

Розеточная силовая организация

Электрические приборы потребления отпустило разбить на группы после мощности и назначению. Энергоемкие потребители изо нагревательных приборов, сварки. пускозарядных устройств долженствует подключать отдельными линиями путем собственные защиты.

Ради переносного электрифицированного инструмента розетки правильно разносят по периметру гаража. Их пригодно располагать по высоте нате уровне рабочих стеллажей.

Закрывающиеся защитные крышки получи и распишись корпусе предотвращают проникновение на контакты случайных предметов, исключают короткие замыкания. Потому что сейчас происходит воздержание от использования схем электроснабжения до системе TN-C, то шабаш розетки следует в один присест приобретать и устанавливать с защитным третьим контактом, к которому склифосовский коммутироваться РЕ вергилий.

Для подключения розеток и выключателей потребуется сосредоточивать концы кабелей. С этой целью используют распределительные коробки. Места на них выбирают в точках ответвлений получай маршрутах пересечения кабельных линий.

Схемы электропроводки в гараже

Нате основе изложенных рекомендаций программа однофазной электропроводки в 220 вольт в гараже приобретает следующую структуру.

Угоду кому) упрощения рисунка получи и распишись нем не показаны подсоединение и разводка защитного РЕ-проводника. У экий схемы питания ничего не попишешь использовать трехжильный электропровод.

При трехфазном питании 380 уклонение схема электропроводки гаража выполняется в области этим же принципам, же в ней осуществляется разъединение потребителей по числу фаз и напряжению питания, ни дать ни взять показано на принципиальной схеме вверху.

Для упрощения сверху ней показаны единственно автоматические выключатели минуя других защитных устройств, которые и тот и другой владелец гаража выбирает с учетом конкретных условий его эксплуатации.

Отсоединение потребителей по линиям питания трехфазной путы осуществляется пятижильным кабелем, а однофазной — трехжильным.

Рядом работе однофазных потребителей стараются сохранять. Ant. не соблюдать равномерность нагрузки объединение всем фазам, избегают перегрузок возьми какой-то одной.

В дополнение: Устройство и принцип работы автоматики исполнение) ворот

Инженерные коммуникации в доме-гараже нате видео:

Источник