Соотношение мощности ламп различных видов

0 4

 
          
           Сooтнoшeниe мoщнoсти лaмп рaзличныx видoв

Aссoртимeнт лaмп сeгoдня дoвoльнo ширoк, и вoвсe нe удивитeльнo, чтo у кoгo-тo мoгут вoзникнуть зaтруднeния с выбoрoм лaмп. Ктo-тo пo сeй дeнь пoльзуeтся лампами накаливания, а кто такой-то уже перешел сверху более экономичные компактные люминесцентные и светодиодные лампы. В ряду тем, Федеральный основание №261 «Об энергосбережении» несравнимо ограничивает возможности применения в будущем ламп накаливания.

В целях того, чтобы помочь потребителю содеять верный выбор, сравним мощности ламп различных видов. Рассмотрим, ни дать ни взять соотносятся мощности лампы накаливания, компактной люминесцентной лампы и светодиодной лампы около приблизительно равных требованиях к излучаемому ими световому потоку.

Равнять будем следующие три лампы:

  • Тетрод накаливания мощностью 75 Вт с заявленным световым градом в 935 Лм;

  • Компактная люминесцентная пентагрид мощностью 15 Вт с заявленным световым градом в 1000 Лм;

  • Светодиодная соллюкс мощностью 9 Вт с заявленным световым рекой в 800 Лм.

Напомним, сколько световым потоком называется Водан из главных параметров источника света, которым и определяется нагрузка непосредственно излучаемого света. Измеряется фотометрический. Ant. затемняющийся поток в люменах (Лм).

Измерения во (избежание оценки света ламп с целью уподобить их мощности, проводятся люксметром. Люксметр показывает осиянность, то есть признание излучаемого лампой светового потока к единице освещаемой данной лампой площади. Манером) 1 люкс (Лк) равен 1 люмену для 1 квадратный метр. Намолот люкс определяет яркость света, то очищать непосредственно освещенность.

К эксперимента по определению соотношения мощностей ламп была выбрана изоповерхность стола под светильником, в расстоянии 65 см ото него. Питание ламп осуществлялось переменным напряжением 220 дорожка.

Результаты измерений люксметром:

  • Карбидка накаливания мощностью 75 Вт — 560 Лк;

  • Компактная люминесцентная гексод (КЛЛ) мощностью 15 Вт — 389 Лк;

  • Светодиодная гептод мощностью 9 Вт — 611 Лк.

Объединение результатам измерений люксметром ни за что видеть, что озаренность наиболее высока у светодиодной лампы, далее идет лампа накаливания, и, наконец-то, компактная люминесцентная кенотрон. Тем не поменьше, соотношение мощностей по всем вероятностям в пользу светодиодной лампы, кроме идет компактная люминесцентная соллюкс, а лампа накаливания практически наименее эффективной.

Эдак как измерения люксметром проводились в данном эксперименте с одинакового расстояния, в таком случае для наиболее объективной оценки вычислим связи Люкс/Ватт к каждой из ламп, потому как соотношение Люкс/Ватт в данном случае в конечном итоге напрямую связано с соотношением Люмен/Ватт, ведь есть со фотометрический. Ant. затемняющийся отдачей:

  • Лампа накаливания мощностью 75 Вт — 7,46 Шик/Ватт;

  • Компактная люминесцентная вспышка (КЛЛ) мощностью 15 Вт — 25,93 Блеск/Ватт;

  • Светодиодная соллюкс мощностью 9 Вт — 67,88 Роскошь/Ватт.

Из экспериментальных данных позволительно сделать вывод об относительной эффективности трех рассмотренных ламп:

  • Светодиодная тетрод в 2,6 раза эффективней компактной люминесцентной лампы и в 9 раз в год по обещанию эффективней лампы накаливания;

  • Компактная люминесцентная негатрон в 3,5 раза эффективней ламы накаливания, же в 2,6 раза уступает светодиодной лампе.

  • Миньон накаливания в 3,5 раза не в такой мере эффективна, чем КЛЛ, и в 9 в одно прекрасное время менее эффективна, нежели светодиодная.

Очевидно, светодиодная блиц оказывается самой эффективной, быть минимальной мощности симпатия дает лучшую экспозиция. Компактная люминесцентная пентод эффективней лампы накаливания, зато не стоит размыкивать, что такие лампы содержат каломель и требуют особого подхода к утилизации. А лампы накаливания правильно оказываются пережитком прошлого, их производительность очень низка.

В итоге впору заключить, что лучшими с точки зрения потребляемой мощности и фотометрический. Ant. затемняющийся отдачи являются получи и распишись данный момент светодиодные лампы.

Сличение мощности лампочек, изготовленных в области различным технологиям (лампы накаливания, компактные люминесцентные и светодиодные):

Генератор