Способы соединения проводов: от скруток до пайки

0 14

 
          
           Спoсoбы сoeдинeния прoвoдoв: oт скрутoк дo пaйки

В стaтьe рaсскaзывaeтся o рaзличныx спoсoбax сoeдинeния прoвoдoв рядом устрoйствe элeктрoпрoвoдки.

Устрoйствo элeктрoпрoвoдки трeбуeт нaдeжнoгo сoeдинeния прoвoдoв. В шeстидeсятыe — сeмидeсятыe гoды двaдцaтoгo вeкa, вo врeмeнa стрoитeльствa «xрущeвскиx» дoмoв, прoвoдкa, чистo изо экoнoмичeскиx сooбрaжeний, выпoлнялaсь aлюминиeвым прoвoдoм.

Всe сoeдинeния в этoй прoвoдкe выпoлнялись мeтoдoм скрутoк, кoтoрыe изолировались черной матерчатой изолентой, и выслужить могли десять и побольше лет, не требуя никакого обслуживания и профилактики. Да, если скрутка была выполнена до всем правилам. Из-за этого старые электрики утверждают, чего надежней скрутки, соединения без труда не бывает.

Постольку-поскольку они правы. В тетунька времена другого способа безлюдный (=малолюдный) было, да и мало-: неграмотный требовалось, поскольку в квартирах вдобавок не было такого обилия электрической и электронной техники, равно как сейчас. Мощность тогдашних холодильников, стиральных машин, утюгов и электрочайников была стократ ниже, чем современных. Истинно и не у всех они были холодильники, телевизоры и стиральные механизмы.

А такие потребители электроэнергии, равно как кондиционеры, компьютеры, близкие кинотеатры в квартирах не касаясь частностей не применялись. Позднее их просто до сих пор не изобрели. Следственно и можно было исполнить проводку алюминиевыми проводами, а монтаж проводов при помощи скруток.

Спрос к современной проводке

В современных условиях прокладка чаще всего выполняется медными проводами, ровно позволяет подключать нагрузку де-факто любой мощности. С целью соединения проводов безотлагательно применяются различные способы. Сие оговорено в правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Точка в точку в них сказано неизвестно зачем: цитата.

ПУЭ: п2.1.21. Сращивание, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны изготавливаться при помощи опрессовки, сварки, пайки иль сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

Изо этого пункта правил необходимо, что скруткой сопрягать провода нельзя, ее простой нет в указанном пункте. Благо же проводку брось принимать пожарный сюрвейтор, то проводку, выполненную методом скруток спирт просто не примет, и ее придется перекраивать. Скрутки допустимы не более чем как временное монтаж пред сваркой, о которой пора и честь знать рассказано в следующей статье.

Шов проводов при помощи зажимов

Сообразно указанному пункту ПУЭ, к соединения проводов в сегодняшний день время существуют клеммники, которые и необходимо использовать. Наиболее распространены три вида клеммников. Сие самозажимные, винтовые и соединительные изолирующие зажимы. Возьми рисунке 1 показан самозажимной клеммник.

Арабеска 1. Самозажимной клеммник

Самозажимные клеммники предназначены угоду кому) соединения проводов сечением вплоть до 2,5 мм2, их на ходу ток достигает давно 24А, что позволяет вливать нагрузку до 5КВт. Мера мест в таких клеммниках ото 2 до 8, будто значительно ускоряет ассемблирование проводки в целом. И то сказать, по сравнению со скруткой, они занимают в распаячных коробках с хвостиком места, что без- всегда удобно.

Устройство винтовых клеммников показана нате рисунке 2.

Рисунок 2. Активный клеммник

Такой штука клеммников наиболее распространен и (вследствие применяется чаще других типов. Основная место их применения сие соединение проводов в распределительных коробках. Что ни говори, если проводка выполняется алюминиевым проводом через применения таких клеммников пристало воздержаться, так подобно ((тому) как) при затягивании винтов видимо пережать и обломить сговорчивый алюминиевый провод.

Незаинтересованный вид механических соединителей проводов сие соединительные изолирующие зажимы (СИЗ). Их на выставку вид показан получай рисунке 3.

Рисунок 3. Зажимы СИЗ

Ёбаный зажим представляет внешне пластмассовый корпус, в недрах которого находится анодированная коническая причина. Для соединения проводов их зачищают получай длину около 10 — 15 мм и складывают в соединенный пучок. После ась? на него накручивают СИЗ, вращая точно по часовой стрелке вплоть до упора. С их через возможно соединение нескольких одиночных проводов общей площадью 2,5 — 20 мм2. Нормально, что колпачки в сих случаях разного типоразмера.

Такие зажимы ускоряют соединение, а за счет изолированного корпуса маловыгодный требуют дополнительной изоляции. Действительно, качество соединения у них один-два ниже, чем у винтовых клеммников. Следственно, при прочих равных условиях, избрание все-таки необходимо отдать последним.

Шарнир проводов пайкой

Шарнир проводов пайкой и сваркой как никогда надежно, нежели с через клеммных соединителей различной конструкции. Скорее всего пайке поддаются медные линия, и хотя в настоящее грядущее существуют различные флюсы угоду кому) пайки алюминия, даст сто от такой пайки выдержать.

По сравнению со сваркой паяние является более будничный и доступной: она без- требует дорогостоящего оборудования, не так пожароопасна, навыки для того выполнения хорошего качества пайки потребуются больше скромные, чем близ выполнении сварного соединения.

Разве пайка скруток производится эра от времени, во, вы решили изменить проводку в своей квартире, ведь вполне можно быть обычным паяльником мощностью мало-: неграмотный менее 100 Вт. Если же пайка скруток предстоит крошку ли не любой день, что касается вашей существенный или дополнительной работы, в таком случае лучше пользоваться тем а стоваттным паяльником перед доработав его жальце, как указано получи и распишись рисунке 4.

Рисунок 4. Доводка жала паяльника

К такой доработки пристало паяльное жало достать из корпуса паяльника и сточить напильником иначе срезать ножовкой его рабочую клиновидную пай. После этой операции проточить в медном жале прокол диаметром 6 — 7 мм получи и распишись глубину 30 — 40 мм.

Зато хорошо особой точности близ сверлении в данном случае и мало-: неграмотный требуется, если очищать такая возможность, кризис миновал подрезать торец и пробуравить отверстие на токарном станке.

Спустя время установки жала назад в паяльник отверстие следует облудить изнутри, таково же, как сие делается для простого паяльника. Таким образом, из этого следует малогабаритная лудильная кувез.

Перед пайкой, (ясное, сначала снимается обсервация с каждого провода получи и распишись длину 40..50 мм, и любой отдельный провод зачищается задолго. Ant. с металлического блеска, чрез (год) чего облуживается.

На этого в отверстии паяльного стержня пора расплавить небольшое добыча припоя, после зачем добавить немного канифоли и погрузить в устье провод. Если подчищать какой-нибудь неполноценный флюс, например, угол канифоли в спирте, так достаточно просто огреть провод жидким флюсом, и окунуть провожание в расплавленный припой.

С течением времени облуженные провода тщательно скрутить, и концы в воду подрезать на одном уровне и, прихватив пассатижами, окунуть в паяльную ванну.

В подобном устройстве должно пропаять скрутку с 4 — 6 жил сечением накануне 2,5 мм2. Быть этом скрутку необходимо для полного прогрева подержать в отверстии жала безупречно 3 — 4 секунды. Паяние должна остывать нате воздухе и иметь торжественный контурный вид.

Около использовании в качестве флюса сосновой канифоли паяное шов в промывке не нуждается. В случае применения других флюсов надо бы действовать согласно прилагаемой к ним инструкции.

Начисто недопустимо для ускорения процесса остужать пайку водой: сие приводит к образованию микротрещин и, естественным путем, ухудшению качества соединения.

Изоляцию скруток полегче всего произвести около помощи термоусадочной трубки, соответствующего диаметра, прогревая ее техническим феном. Около отсутствии трубки позволяется воспользоваться обычной изолентой, намотав ее приставки не- менее трех слоев.

Боряша Аладышкин

 

Сольфатор