Утепление лоджии и балкона минеральной ватой

0 7

Квадратные метры жилплощади стоят больших денег. Но во многих квартирах, пространство балкона используется, как склад хранения мало необходимых вещей. Для того чтобы придать этим метрам вторую жизнь, можно произвести утепление балкона минеральной ватой своими руками.

Эта работа потребует определённых знаний, связанных с производством подготовительных работ, подбором минваты и устройством утепления балкона.

Содержание:

Подготовительные работы

К подготовительным работам относится не только процесс по подготовке поверхности к установке минераловатных плит, но и большой комплекс мероприятий предшествующих этой работе.

Сначала балкон полностью освобождается от всех вещей. Затем производится осмотр кровли, оконных блоков, парапета и полов на необходимость ремонта, замены или установки. Без качественного выполнения этих работ, теплоизоляция не будет произведена должным образом. Только после того, как будет обеспечена абсолютная надёжность и герметичность всех элементов балкона, можно переходить к этапу его утепления.

Подготовительные работы завершаются только тогда, когда внутреннее пространство балкона полностью защищено от ветра и дождя, а его ограждающие и несущие способности не вызывают сомнения или восстановлены.

К этому моменту необходимо сделать свой выбор утеплителя, который будет установлен на балкон для защиты от холода.

Выбор минераловатного утеплителя

Утепление лоджии и балкона минеральной ватой

При работе со стекловатой необходимо защитить кожу и дыхательные пути

Минвата представлена в трёх основных видах:

  1. Стекловата является одним самых хороших вариантов по соотношению цены и качества. У неё низкая теплопроводность и хорошая звукоизоляция. Но есть и отрицательная сторона. Работать с ней необходимо в респираторе, очках и прорезиненных перчатках.
  2. Шлаковата нашла своё применение в промышленности. Это самая дешёвая разновидность минеральной ваты. Только самые качественные изделия могут соответствовать экологическим нормам. Использовать это вид минваты для того, чтобы утеплить балкон, не рекомендуется.
  3. Каменная, она же базальтовая вата хорошо отталкивает воду. Этот показатель каменной ваты является лучшим среди остальных видов, а значит, этот материал будет в меньшей степени набирать влагу и разрушаться. Выпускаются экологически чистые виды для внутренних отделочных работ.

Выбор минеральной ваты невозможен без понимания необходимой толщины и плотности материала. Толщина варьируется в зависимости от климатической зоны, в которой производятся работы, и может составлять от 50 до 150 мм.

Для стен и потолка подойдёт минвата с небольшой плотностью, а при выборе минваты для устройства стяжки пола необходима самая жёсткая. Так её плотность может быть в пределах от 30 до 220 кг/м3.

Устройство утепления пола балкона

Минвату можно уложить в 2 слоя для прерывания мостика холода

Утепление балкона лучше начать с пола. Его можно утеплить, сделав стяжку или собрав деревянные полы с утеплителем.

Чтобы правильно сделать утеплённую стяжку, необходимо укладывать жёсткую минвату, на ровный гидроизолированный черновой пол. По периметру парапета на черновой пол укладывается тонкий слой минеральной ваты. Этот пояс делается выше основного в уровень с будущим напольным покрытием.

Пояс необходим, чтобы предотвратить создание мостиков холода. Далее на основной утеплитель наносится гидроизоляционная смесь. После её высыхания на полу изготавливается армирующий каркас, который заливается финишной стяжкой. На эту стяжку можно укладывать напольное покрытие.

Расстояние между продольными лагами делайте меньше, чем ширина утеплителя

Деревянные полы также собираются на подготовленном изолированном основании. Сначала устанавливаются деревянные лаги, которые предварительно покрываются составом против гниения. Для обеспечения воздушного зазора, лаги должны быть выше на 50 мм, чем толщина минераловатного утеплителя.

Расстояние между лагами должно быть чуть меньшим, чем ширина утеплителя, чтобы его можно было плотно уложить между деревянными досками. Далее укладывается рулонная гидроизоляция. Поверх устанавливаются доски чернового деревянного пола, на который можно укладывать напольное покрытие.

Важно правильно рассчитать общую высоту всех слоёв утепляемого пола, чтобы при переходе на балкон не было ни порожка, ни ступеньки.

Устройство утепления потолка и стен

Укладывая минвату на штукатурку, выбирайте жесткий утеплитель

Существует два варианта работ. Утепление балкона минватой под штукатурку и под обшивку.

При выборе отделки под штукатурку используется жёсткий утеплитель с высокой плотностью. Он устанавливается на стены и потолок при помощи клеевой основы. Затем утеплитель дополнительно крепится дюбелями с широкой шляпкой, так называемыми грибками.

Далее на минвату приклеивается стеклосетка и покрывается вторым слоем клея сверху. После высыхания можно наносить отделочный штукатурный слой.

Если нет возможности жёстко закрепить минвату или выбран вид отделки под обшивку, тогда можно воспользоваться мягким утеплителем с невысокой плотностью. Для его установки потребуется создать обрешётку. Она представляет собой каркас из деревянных брусьев или профиля, установленного на подвесах. Обрешётка выполняется таким образом, чтобы в неё было удобно уложить минвату без дополнительного механического крепежа. Подробнее об утеплении стен и пола минватой смотрите в этом видео:

Минвату в потолочной обрешётке надо устанавливать на клеевой основе аккуратно, чтобы сильно не сжать мягкий материал. Поверх обрешётки с плотно установленной минватой по всей площади необходимо закрепить пароизоляцию.

На эту поверхность можно установить гипсокартонные листы, либо ПВХ или МДФ панели.

Утепление балкона на этой стадии целесообразнее начинать с потолка, постепенно переходя к стенам.

Окончание работ по утеплению балкона

Прежде чем перейти к завершающей стадии отделки, надо определиться с электроснабжением помещения. Если предусматривается освещение или установка розеток, то электромонтажные работы надо выполнить до производства отделочных работ. В подобных контракциях рекомендуется устанавливать наружные выключатели и розетки.

Так как минвата является материалом универсальным, то и вариантов отделки масса. Можно использовать цветные штукатурные смеси, выполнить обычную покраску и даже поклеить обои на утеплённом балконе. Также есть варианты отделки различными панелями и натуральными деревянными погонажными изделиями, такими как доска пола или декоративная вагонка.

Закончив с реализацией вопроса, как утеплить балкон, его отделка не займёт много времени, а предусмотренное электроснабжение превратит его в полноценное помещение.

Утепление лоджии минеральной ватой ничем не отличается от работ на балконе. Из-за монолитной конструкции в ней проще сохранить тепло, при этом можно использовать различные варианты крепления минваты.

Балкон или лоджию можно использовать как мастерскую, игровую комнату для детей, кабинет, спортивную комнату и даже спальню. Для этого требуется утеплить помещение. Сделать это можно своими руками без помощи строительных организаций. Сначала рождается идея, затем она воплощается в жизнь. Так и старый чулан может превратиться в по-настоящему полезное пространство.