А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

0 6

С развитием технологий популярность керамических полов зданий возросла. Кухни, ванные комнаты и коридоры трудно представить без кафеля, но и для жилых комнат все чаще используют керамические покрытия с подогревом. Напольная плитка отличается легкостью в уходе, надежностью, долговечностью и внешней привлекательностью. Также такие покрытия не горят, не боятся воды и не вызывают аллергии у жильцов.

Укладка кафеля на пол не представляет особых сложностей. Внимания заслуживает то, как правильно разрезать или распилить такой материал не «на дрова», а для пола. Конечно, такая точная работа под силу только квалифицированным специалистам, которые используют для разрезания кафельной плитки специальное оборудование — механический или электрический плиткорез, оснащенный алмазным кругом и подачей воды непосредственно на линию надреза. С помощью этого прибора можно легко и быстро резать плитку.

А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

Плиткорезы выпускаются механические и электрические

В домашних условиях не всегда есть возможность пользоваться профессиональным инструментом для резки плитки. Во-первых, это не всегда целесообразно, поскольку укладка напольной и стеновой плитки занимает небольшую часть от общего объема ремонта. Во-вторых, плиткорез имеет достаточно высокую стоимость, но позволяет работать только с определенными размерами кафеля.

С нестандартными вариантами он может не справиться. Керамическая плитка для пола отличается от стеновой своей толщиной, рельефностью, прочностью и структурой. Чтобы разрезать ее, нужно приложить больше усилий. Народные умельцы научились в домашних условиях решать такие проблемы с помощью подручных инструментов и средств. Рекомендуется воспользоваться их богатым опытом.

Напольную плитку можно резать с помощью:

  • резьбового токарного резца с линейкой;
  • стеклореза;
  • сверла с победитовым наконечником;
  • ножовки по металлу с абразивным прутком;
  • «болгарки»;
  • дрели;
  • лобзика;
  • обычного канцелярского ножа;
  • плиткореза-щипцов.

Технология резки кафеля для пола в квартире

Для того чтобы легче разрезать кафельную плитку, нужно правильно подготовить материал. Смягчение керамической плитки в домашних условиях достигается замачиванием в воде в течение получаса. Эта простая процедура позволяет избавиться от пыли, уменьшает хрупкость и увеличивает податливость материала. После этого резать его нетрудно даже обычным канцелярским ножом и стеклорезом.

Стеклорез и канцелярский нож

Главное при резке этими инструментами – аккуратность и четкость движений. Действовать необходимо спокойно и последовательно:

А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

Этот вариант более подходящий для резки толстой плитки

  • использовать ровную поверхность пола, стола или табуретки;
  • положить на нее плитку лицевой стороной кверху, сделать нужные метки и с помощью линейки и карандаша прочертить линию;
  • приложить к линии линейку до полного совмещения;
  • сделать четкий надрез вдоль линейки, с усилием нажимая на стеклорез;
  • простучать вдоль надреза;
  • под линию надреза можно подложить сверло и, аккуратно надавливая на края, разломить кафель. Если поместить плитку вдоль прорезанной бороздки на край столешницы и аккуратно придавить, — также получится хороший результат;
  • при хорошем разрезе плитки, она разломится ровно по линии.

Резать с помощью канцелярского ножа нужно по подобной технологии. Единственное различие заключается в том, что надрезы нужно делать по одной линии несколько раз — для того, чтобы углубить борозду.

Следует отметить, что такие способы не подойдут для резки толстой плитки. В таких случаях нужно дублировать лицевой надрез с помощью борозды с внутренней стороны.

Плиткорез-щипцы

Это маленький бюджетный вариант для резки кафеля. С одной стороны расположено колесико для резки, а с другой – поперечная пластинка. С его помощью резать керамику достаточно легко. Для этого понадобится линейка с прямым углом на одной стороне.

А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

Плиткорез-щипцы используется для несложной резки

  • Отмечается нужное расстояние с одной стороны плитки на лицевой стороне.
  • По линии разметки от дальнего края кафеля по направлению к себе один раз делается надрез со средним нажимом. В результате образуется видимая полоска.
  • Поперечную пластинку щипцов нужно расположить сверху лицевой стороны так, чтобы линия разлома проходила строго по центру пластинки.
  • На последнем этапе при плавном сжатии щипцов плитка разламывается по ровной линии.
  • В случае резки толстой плитки рекомендуется с внутренней стороны также сделать небольшую канавку глубиной 2-3 мм.

В процессе укладки кафеля сталкиваются с необходимостью прорезать плитку, сделать фигурные вырезы для того, чтобы обойти выпуклости и трубы. Фигурная резка также возможна с помощью стеклореза, однако, — в этом случае дополнительно понадобятся специальные кусачки и наждачная бумага.

Дрель

  • Решить эту проблему в домашних условиях можно с помощью дрели, используя специальные насадки. Насадки могут быть следующими:
  • «балеринка», работающая как циркуль;
  • трубчатое сверло;
  • «коронка»;
  • обычное сверло.

А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

Кафельную плитку удобно резать, используя насадки для мокрой резки

Напольную плитку лучше сверлить универсальным сверлом с победитовым покрытием. При этом перед сверлением необходимо подготовить точку приложения усилия, разрушив эмаль. Сверло необходимо периодически смачивать водой.

Лобзик

Резать половую плитку лучше всего, используя электрический вариант лобзика с алмазной проволокой. Для этого нужно, уложив, закрепить кафель на ровной поверхности стула или стола. При этом область с нарисованной линией на лицевой стороне должна быть на весу. Проводя инструментом вдоль линии, можно получить ровную линию отреза без сколов.

А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

Лобзик электрический

Болгарка

Резать большое количество керамической плитки можно с помощью «болгарки», используя алмазный диск. При проведении этих работ в домашних условиях, особое внимание должно уделяться вопросам безопасности. Человек, работающий с этим инструментом, должен иметь необходимые навыки и следовать четким правилам. Например, резка плитки производится строго по направлению к себе. Кафель при этом должен жестко фиксироваться. Дыхательные пути нужно защищать от пыли с помощью маски.

А вы умеете дома резать плитку для пола с помощью подручных инструментов?

Перед тем, как научиться правильно резать болгаркой, необходимо соответствующим образом подготовить инструмент

В целом использование «болгарки» в домашних условиях имеет ряд недостатков. Прежде всего – обилие пыли и шума. Кроме того, работа с этим инструментом потенциально опасна и требует достаточных навыков.

В зависимости от наличия тех или иных инструментов, можно выбрать оптимальный вариант ремонта в домашних условиях и после тренировки на неликвидном материале, приступить к работе.