Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

0 4

Сегодня в продаже предлагается большое количество разнообразных препаратов для мытья и чистки. Однако существует возможность изготовить их своими руками: такие безопасные чистящие и моющие средства обеспечат чистоту и не окажут вреда коже рук. Ведь в большинстве готовых препаратов химические ингредиенты сушат эпидермис, могут вызвать аллергические проявления.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Расскажем, как можно самостоятельно приготовить эффективно справляющиеся с грязью и жиром средства. При этом в их состав входят известные всем составляющие, не оказывающие негативного воздействия на здоровье.

Содержание:

Какие могут быть безопасные чистящие и моющие средства

Использование бытовой химии позволяет поддерживать чистоту. Современные препараты прекрасно справляются со всевозможными загрязнениями. Однако в их основе лежат химические соединения. А в средствах, которые могут быть изготовлены самостоятельно, применяются составляющие, которые не принесут вреда здоровью. К тому же они недороги и обычно имеются в каждом доме.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Препараты, которые используются в хозяйстве, могут применяться для следующих действий:

для мытья посуды;
при мытье окон и зеркал;
с целью удаления жирных следов и жирного слоя на сковородах, противнях и плите.

Покупные средства могут отлично справляться с поставленными задачами. Однако изготовленные из экологичных составляющих имеют высокую стоимость. А также имеют свойство быстро расходоваться.

Относительно состава покупных средств средней ценовой категории специалистами было выяснено, что многие из них сдержат яды. Некоторые виды способны спровоцировать развитие раковых заболеваний. А вред окружающей среде, который возвращается к нам в виде пойманной отравленной рыбы и опасных для здоровья осадков, следует дополнить негативными изменениями почв. Об этом и других впечатляющих фактах о покупной бытовой химии можно прочитать в следующей статье нашего сайта. Пусть они станут решающим основанием для самостоятельного изготовления чистящих и моющих средств.

Почему изготовленные самостоятельно средства предпочтительнее?

Существует ряд причин, по которым приготовленные своими руками безопасные чистящие и моющие средства рекомендуется применять. Конечно, в первую очередь, – это безопасность. Это гарантирует отсутствие негативного воздействия на здоровье и кожу рук.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Также немаловажны следующие характеристики полученных препаратов:

отсутствие аллергических реакций. Это особенно важно при использовании таких средств людьми, склонными к аллергии, и детьми;
бюджетная стоимость. Выбирая составляющие для таких препаратов, можно заменять предлагаемый в рецепте продукт на более дешевый аналог;
приготовленные собственноручно продукты лучше смываются с поверхности посуды.

К перечисленным достоинствам следует добавить возможность добавления эфирных масел. Они придают готовому продукту приятный аромат. И его можно разнообразить!

Купить септик Топас в Перми

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Рецепты приготовления

Безопасные чистящие и моющие средства  могут быть изготовлены по разным методикам. Основным ингредиентами становятся хозяйственное мыло, лимонный сок, пищевая сода. Приготовленные смеси следует хранить в стеклянных емкостях.

Ниже приведем наиболее эффективные рецепты. Некоторые составляющие взаимозаменяемые, их можно варьировать.

Универсальный гель

Этот вариант моющего средства отлично подойдет для мытья посуды ежедневно, для удаления жира.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

В состав геля входят следующие составляющие:

хозяйственное мыло – полкуска;
пол-литра воды;
сухая горчица и сода по 3 столовые ложки;
аммиак – 4 столовые ложки.

Для создания средства потребуется кастрюлька, терка, стеклянная емкость. Мыло натирается на терке, добавляется в предварительно доведенную до кипения воду.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Сода и горчица вводятся в остывший раствор. Далее он перемешивается до однородности, и при их полном растворении вводится аммиак.

После еще одного перемешивания раствор переливается в емкость для хранения. Используется полученное средство для очищения посуды и плиты. Также хорошо себя этот гель показал при мытье плитки, кафеля. Застарелые пятна рекомендуется намазать гелем и оставить для действия. После этого промыть влажной тряпкой и смыть водой.

Мыльное суфле с содой

Универсальное средство на основе соды и любого мыла поможет поддерживать чистоту в доме. Его можно с эффектом применять для мытья полов и посуды.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

В состав суфле входят следующие компоненты:

натертое на мелкой терке любое мыло (полстакана);
полный стакан кипятка;
пищевая сода — четверть пачки;
эфирное масло по вкусу.

В кипятке растворяется натертое мыло. С помощью блендера или миксера смесь тщательно взбивается. Далее в нее вводится пищевая сода. После еще одного взбивания вливается эфирное масло, которое нравится. Далее смесь взбивается до полного растворения ингредиентов. Должно получиться воздушное суфле.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Помещать остывающую массу рекомендуется в пластиковый контейнер с крышкой. Прекрасно справляясь с налетом на поверхности раковины, ванны и унитаза, суфле не окажет негативного воздействия на кожу рук и здоровье.

Гель мыльно-глицериновый

Этот рецепт обладает плотной структурой, а состав его позволяет применять средство для очищения поверхностей, плиты и посуды. при этом отсутствие химически активных реагентов дает возможность пользоваться им даже людям с особенно чувствительной кожей. Глицерин, входящий в состав препарата, ухаживает за эпидермисом.

Готовится средство из следующих компонентов:

5 столовых ложек натертого хозяйственного мыла;
литр некипяченой воды;
6 столовых ложек аптечного глицерина.

Приготовление идет в несколько этапов. Сначала натертое мыло помещается в стакан горячей воды и смесь перемешивается до растворения. Лучше проводить данную операцию на водяной бане. Также можно выполнять ее в микроволновке.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

После растворения стружки добавляется нужное количество воды. И после охлаждения вводится глицерин. По итогу средство должно стать гелеобразным. Его переливают в бутылку с дозатором. Предварительно в охлажденную массу вводится выбранное эфирное масло.

Высокоэффективное средство с лимоном

С добавлением лимонного сока получается действенное средство. Оно не только очищает любые поверхности, но и справляется с неприятными запахами. Рыбный, чесночный, луковый ароматы устранятся при использовании данного препарата.

Для его изготовления понадобятся:

сок от 1/4 лимона;
натертое на терке хозяйственное мыло — 1/2 стандартного куска;
глицерин – 25 мл;
3 столовые ложки водки или медицинского спирта.

Натертое мыло вводится в очень горячую воду, взбивается до появления плотной пены.

Безопасные чистящие и моющие средства: изготавливаем сами

Далее при остывании воды вводится глицерин и спирт, а также лимонный сок. Применяется готовое средство после его полного остывания.

Приведенные рецепты не сложны в изготовлении. Их регулярное использование сохранит порядок в доме, удалит жир и грязь, очистит поверхности. А отсутствие негативного воздействия на здоровье позволит прекрасно себя ощущать!

Источник: allremont59.ru