Как клеить жидкие обои: этапы работ и рекомендации

0 5

Как клеить жидкие обои: этапы работ и рекомендации

В последнее время появляется много новых отделочных материалов, среди которых очень популярны жидкие обои. Благодаря своей практичности и красоте это современное покрытие для стен многим пришлось по вкусу. Клеить или, скорее, наносить их совсем несложно, а результат способен превзойти все ожидания.

Содержание:

Жидкие обои: состав материала, его характеристики

Жидкие обои – это материал, напоминающий жидкую штукатурку и состоящий из волокон целлюлозы или шелка, клеевого связующего, фунгицидных препаратов, красителя и декоративных элементов (каменной крошки, блесток, перламутра).

Этот продукт продается в полиэтиленовых мешках весом в один килограмм. Он уже имеет в своем составе все необходимые элементы и готов к использованию. Останется только развести его водой и дать материалу немного настояться.

Для того чтобы приготовить оригинальный состав, можно приобрести образцы белого цвета без декоративных добавок. Часто таким материалом пользуются опытные отделочники и дизайнеры интерьеров.

После того как смесь настоится, она будет напоминать материал для поделок. С помощью специального пистолета или шпателя готовый материал легко наносится на стену. В результате получается бесшовное, фактурное, мягкое на ощупь покрытие.

Свойства и преимущества

Жидкие обои являются достаточно универсальным материалом и подходят практически для любого помещения: гостиной, кухни, спальни или даже детской. Клеить их можно не на самые ровные стены.

Благодаря особенностям состава материал обладает рядом уникальных преимуществ и свойств:

  • Жидкие обои — это экологически чистый и безопасный для здоровья человека материал.
  • Он обладает хорошими звукоизоляционными качествами, повышая комфортность помещения.
  • За счет обилия пор в структуре материал отличается неплохой теплоизоляционной активностью.
  • Он способен регулировать влажность помещения, поглощая ее избыток и выделяя влагу обратно, при ее недостатке в воздухе.
  • Монтаж жидких обоев сравнительно прост. Для него не требуются дорогостоящие инструменты и специальные знания.
  • Так как материал наносится наподобие шпаклевки, им удобно обклеивать углы, изгибы и выступы, криволинейные поверхности и сложные участки стен. Жидкие обои часто используют для отделки колонн и арок.
  • Материал поддерживает здоровый газообмен строительных конструкций, позволяя стенам дышать.
  • Уже нанесенные на стены обои можно легко отремонтировать. Для этого необходимо удалить поврежденный участок и нанести на это место разведенный состав.

Несколько недостатков жидких обоев

  • Материал имеет высокую гигроскопичность и способен пропускать влагу. Поэтому во влажных помещениях применять его не рекомендуется. Но если покрыть сверху аквалаком или акриловой краской, то клеить можно даже на кухне.
  • Следует отметить слабую устойчивость к механическим повреждениям и низкую прочность.

Варианты жидких обоев

Как наклеить жидкие обои

Прежде чем приступать к монтажу, следует приобрести необходимые материалы и инструменты, а также подготовить стены.

Инструменты и материалы

  • Масса, из которой формируются жидкие обои.
  • Шпатель.
  • Грунтовка для обработки стен.
  • Флейц-кисть для нанесения грунтовки.
  • Валик с редким ворсом.
  • Строительный распылитель для выполнения значительных объемов работ.
  • Прозрачные пластиковые терки с зауженным полотном для создания аппликаций.
  • Емкости для смешивания рабочих растворов.
  • Декоративные составляющие: блестки, бисер, блестящие металлизированные нити вискозы.

Подготовка стен

Обычно эта процедура выполняется в несколько этапов и почти не отличается от подготовки стен перед наклеиванием на них обычных обоев:

  1. В первую очередь удаляется старое отделочное покрытие. С помощью шпателя снять штукатурки или слой краски, а старые обои намочить и снять после их разбухания.
  2. Следующий этап работ – зачистка поверхности наждачной бумагой. Это позволит очистить стены от пыли и мелких частиц старой отделки.
  3. Проводится полное или частичное шпатлевание стен. Тут все зависит от их состояния.
  4. Все трещины замазываются, и поверхность делается идеально ровной. Если повреждения большие, то следует использовать армированную сетку и правило.
  5. Непосредственно пред началом монтажа, после высыхания шпатлевки, стены грунтуются специальными смесями, предназначенными для подготовки стен к оклейке жидкими обоями.

Клеим обои – этапы работ с фото и видеоинструкцией

  1. Согласно инструкции развести смесь. При желании в нее добавляются красители или декоративные составляющие.
  2. На подготовленную стену шпателем наносится раствор и равномерно распределяется по поверхности. Слой не должен быть слишком толстым.
  3. За один раз поклеить нужно один квадратный метр, который выравнивается валиком.
  4. Облегчить работу по нанесению материала на стены поможет специальный пистолет.
  5. Смесь высыхает около трех суток. Достаточно удобно то, что усадка обоев во время высыхания не происходит.
  6. На еще мокрых обоях с помощью кисточки и валика можно создать рельефный рисунок. Если что-то не понравиться, то, намочив материал, можно переделать. Что очень удобно.
  7. На жидких обоях можно создать оригинальный рисунок. Для этого необходимо распечатать его трафарет, разместить на стену, нанести участки одного цвета и выровнять края. Следующую часть рисунка следует наносить только после полного высыхания предыдущей части. При этом нужно тщательно следить, чтобы слои были одинаковой толщины.
  8. Как только все хорошо просохнет, поверхность можно покрыть лаком. В этом случае обои станут моющимися.

Посмотрев видео и прочитав инструкцию, можно начинать клеить жидкие обои самостоятельно. Это не так уж и трудно, если есть желание и терпение.

Вид готовых жидких обоев на стенах