Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

0 4

Как правило, в строительстве используют бетон из ПГС. Причем назначение конкретного раствора определяется пропорциями его компонентов. Обычно бетонный раствор заказывают на соответствующих производствах. Но приготовить бетон, то есть замесить его, можно и своими руками. О том, как это сделать вам расскажет наш сегодняшний материал.

ПГС: что это такое

В принципе, людям, сведущим в вопросах строительства, эта аббревиатура тайной не является. Но мы понимаем, что кому-то из вас с этим сталкиваться просто-напросто не приходилось. Поэтому уточняем, что сокращением ПГС, как правило, называют обычную песчано-гравийную смесь.

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

Следует знать, что смесь может быть натурального происхождения. Но и не только. Потому что существует также смесь обогащенная. То есть подготовленная искусственным путем.

Чтобы приготовить бетон, используют смеси со следующими фракциями минералов:

валуны – 70÷150 мм;
гравий – 5÷70 мм;
песок – менее 0,16 мм и 0,16÷5 мм.

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

При выборе ПГС для приготовления бетона следует принимать во внимание следующую информацию:

фракцию минералов, входящих в состав смеси;
соотношение между составными компонентами;
предельный размер имеющихся зерен;
присутствие пыли, глиняных комков или частиц. Причем в смесях природного происхождения пыли должно быть не более 5%, а глиняных комков не более 1%. Если используется обогащенная ПГС, то эти показатели соответственно изменяются до 3% и 0,5%;
насыпную плотность. То есть соотношение между весом и объемом без выполнения принудительного уплотнения;
коэффициент фильтрации, определяемый, как правило, запросами потребителя;
активность радионуклидов.

Какую ПГС лучше приобретать, чтобы приготовить бетон своими руками

В принципе, всем должно быть понятно, что качество отлитой из бетона конструкции определяется пропорциями используемого цемента, с одной стороны. И, с другой стороны, – щебня и песка. Чтобы бетонная конструкция была максимально надежной, следует использовать продукцию проверенных производителей. То есть таких, которые выдают сертификаты на все исполненные ими заказы.

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

При возведении зданий, лучше пользоваться обогащенной ПГС, добытой из водоемов. Потому что подобные смеси, как правило, не имеют лишних примесей. То есть веществ, которые могут снизить уровень адгезии между цементом, компонентами смеси и добавками. Что в результате может ухудшить прочностные характеристики готовой бетонной конструкции.

Купить септик Топас в Перми

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

Бетон для фундамента: каким должен быть его состав

Если говорить о содержании ПГС, то какой-то строгий регламент на этот счет не отсутствует. Однако строители, как правило, используют в своей работе классические, то есть проверенные опытом пропорции:

связующее (М400-500) – 1 часть;
наполнитель – 8 частей;
вода – 0,5÷1 часть.

Как вы видите количество воды указано неточно. И это, потому что ее количество определяется влажностью ПГС.

Если соблюсти указанные пропорции, то можно приготовить бетон практически аналогичный стандартизированному М150. То есть тому, который готовится в производственных условиях.

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

Такой бетон можно применять:

в составе опорных конструкций малоэтажных домов и хозпостроек;
для отливания стен;
при заливке черновой стяжки;
для изготовления декоративного камня для тротуаров.

Как своими руками приготовить бетон различных марок

В принципе, понятно, что бетон используют не только в фундаменте. Его можно применять, например, для возведения несущих стен, колонн и свай, для обустройства перекрытий, балок, арок и дорожек. Но в каждом случае лучше пользоваться раствором, сполна соответствующим конкретным обстоятельствам.

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

Чтобы приготовить бетон необходимого качества, следует придерживаться пропорций, приведенных в следующей таблице. Причем указываются они в частях.

Марка бетона С цементом М400

(цемент/песок/гравий)

С цементом М500

(цемент/песок/гравий)

100 10/46/70 10/58/81
200 10/28/48 10/35/56
250 10/21/39 10/26/45
300 10/19/37 10/24/43
400 10/12/27  10/16/32
450 10/11/25 10/14/29

Воду во всех случаях, как правило, добавляют из расчета 0,5÷1 часть относительно цемента.

Однако к указанной выше информации необходимо добавить следующее. Если вам нужно приготовить кладочный или выравнивающий раствор, то гравий использовать не нужно. Более того, следует увеличить количество воды. В частности, воду следует добавлять к цементу из расчета 4 к 1. Что же касается песка, то его берут 17 частей для приготовления клея или 14 частей для приготовления штукатурки.

Как приготовить бетон своими руками: порядок действий

В принципе, приготовление раствора своими руками – не такая и сложная операция. Для этого, во-первых, следует определиться с пропорциями цемента и ПГС. Затем надо приобрести материалы, необходимые для работы. Более того, надо продумать и вопрос доступа к такой воде, в которой не было бы примесей.

Как приготовить бетон, не уступающий по свойствам марочному

Для работы потребуются следующие инструменты:

ведро, которое будет использоваться не только для доставки воды, но и как мерный инструмент;
лопата, необходимая, чтобы насыпать и перемешивать сухие материалы;
строительная кювета;
электрическая мешалка.

Изначально компоненты (ПГС, связующее и сыпучие добавки) перемешивают, как правило, в сухом виде. Только после этого добавляют воду и производят замес. Оптимальной считается такая консистенция бетона, которая подобна сметане.

Более наглядно процесс подготовки бетона можно увидеть в следующем видео:

Рекомендации опытных мастеров

Точные пропорции компонентов можно определить, используя готовые таблицы. Можно также воспользоваться для этого онлайн калькуляторами.
Для отмеривания частей составных компонентов можно воспользоваться обычным ведром.
Если требуется возвести конструкцию, подверженную большим нагрузкам, то в ней обязательно должен иметься армирующий каркас.
Не следует считать, что увеличение количества цемента даст лучший результат. Его можно достичь только при условии, что соблюдаются рекомендуемые пропорции всех компонентов.

Итак, теперь вы имеете представление, как приготовить цемент своими руками. Решившись сделать его самостоятельно, вы сумеете значительно сократить ваши расходы. Причем качество материала при этом не пострадает. Но при условии, конечно, что вы правильно соблюдете все рекомендуемые пропорции.

Источник: allremont59.ru