Как ухаживать за петуниями, растущими на балконе

0 2

Как ухаживать за петуниями, растущими на балконе

Очень красиво смотрится балкон, весь увитый такой яркой петунией. Это очень светолюбивый цветок. На балконе, который не выходит на северную сторону, можно разбить настоящую клумбу. У этого цветка очень много разновидностей. Они могут быть простые, махровые и крупноцветковые. Кроме того, поражает разнообразие цветов – от белых до почти черных. Однако стоит знать, что уход за ней имеет некоторые особенности.

Выбор сорта

Для выращивания на балконе подойдут следующие сорта петунии:

  • Ампельная.
  • Садовая.
  • Каскадная.

Ампельные и каскадные сорта лучше всего выращивать в подвешенных кашпо или в высоких вазах на балконе. Цветы при этом будут эффектно свисать вниз, что замечательно подходит для создания объемных композиций. Садовые сорта выращивают в балконных ящиках или их можно поставить на пол. Самое главное, чтобы парапет балкона не был закрыт плиткой и цветы получали в достатке солнечный свет.

Для создания на балконе шикарного цветника, используют петунию разных видов и сортов: крупноцветковые махровые, грандифлоры, фриллитунии. Очень красиво смотрятся двуцветные цветки с бахромчатыми краями.

Как вырастить цветок на балконе

Чтобы петунии цвели как можно раньше, выращивают цветок через рассаду, а не посевом непосредственно в грунт. Для этого в феврале подготавливают почву. Покупают ее в специализированных магазинах и смешивают пополам с обыкновенной садовой землей. Смесь получается легкой и рыхлой. Чтобы почва прогрелась, ставят ее в теплое место.

В начале марта начинают высеивать семена, предварительно увлажнив почву отстоявшейся водой. Из-за того, что семена очень мелкие, присыпать землей их необязательно. Достаточно прикрыть их пленкой или стеклом, это позволит грунту не пересыхать, а для семян создадутся комфортные условия для проращивания. Ящик обязательно должен находиться на солнечной стороне балкона, потому что петуния всходит только если есть хорошее освещение.

При прорастании максимально большего количества ростков, с ящика убирают пленку и следят за тем, чтобы грунт был достаточно увлажнен. Как только появятся первые настоящие листики, петунию пересаживают в отдельные пластиковые стаканчики по 3−4 штуки, в которых они будут находиться до пересадки их в балконные контейнеры. В стаканчиках обязательно делают отверстия для дренажа, чтобы стекала лишняя вода после полива почвы.

Правила ухода

Цветы пересаживают на постоянное место в мае, когда ночью устанавливается плюсовая температура и угроза заморозков больше не возникает. Для пересадки используют вазоны и достаточно просторные ящики, в которых земля будет дольше сохранять влагу. Чтобы поливать цветы как можно реже, землю смешивают с гидрогелем в соотношении 5:1. В каждый отдельный ящик высаживают по несколько растений, соблюдая дистанцию между ними в 10−15 см.

Уход включает в себя:

  • Полив.
  • Подкормку.
  • Соблюдение оптимальной температуры.
  • Обеспечение необходимого пространства для роста.
  • Прищипывание для образования большего количества молодых побегов.
  • Недопущение образования окаменелости почвы.
  • Удаление увядших цветков, не давая образоваться семенной коробочке.

В отношении полива придерживаются следующих рекомендаций – почва не должна быть слишком увлажненной или пересохшей. Из-за большого количества влаги вода будет застаиваться, а это плохо влияет на корневую систему. Чтобы исправить ситуацию, необходимо как можно глубже прорыхлить почву и оставить ее для просыхания. Пересохшая почва также пагубно влияет на растение, в результате чего оно не может нормально развиваться.

Петунию на балконе, растущую в вазонах, следует поливать чаще, чем ту, которая находится в ящиках. Очень хорошо на цветок влияет опрыскивание. Это нужно делать утром или вечером, когда спадет жара. Если установилась слишком жаркая погода, количество поливов увеличивают и, наоборот, в прохладную – уменьшают.

Каждые две недели петунию необходимо подкармливать. Используется удобрение, содержащее калий, это благоприятно влияет на цветущее растение. Корневую и внекорневую подкормку следует чередовать, делая это каждые две недели. Удобрения можно смешать со стимуляторами, которые делают растения устойчивыми к температурным перепадам. Такие стимуляторы улучшают внешний вид, и зелень будет выглядеть свежей и сочной.

Если у петунии плети разрослись очень сильно, то это делает растение слабым. Оно не будет получать полноценного питания, в результате чего цветки мельчают, а цветение снижается. Длинные побеги следует обрезать до половины, и через две недели растение придет в норму. После обрезки растение обязательно подкармливают.

Слишком высокая температура может навредить петунии. При сухом воздухе и высокой температуре активно размножается паутинный клещ. Следует регулярно осматривать листву для своевременного обнаружения этого вредителя.

Растение необходимо прищипывать для того, чтобы начали выпускаться боковые побеги. Большое количество новых веток гарантирует формирование достаточного количества бутонов. Растение начинает цвести обильно и продолжительно. Прищипка необходима и для быстрого размножения. Черенки опускают в воду, корешки образуются довольно быстро и их можно высаживать. Часто прищипывать тоже нельзя. Процедуру проводят 2−3 раза в месяц.

Увядшие цветки следует вовремя удалять, потому что вызревание семян замедляет цветение. Удаление и прищипывание способно сделать цветение обильным и красивым.

Болезни растения

Петунии на балконе подвержены тем же заболеваниям, что и цветы растущие на грядках. Это растение может поражать:

  • Хлороз.
  • Черная ножка.
  • Мучнистая роса.

Эти заболевания возникают из-за чрезмерного полива. Необходимо прекратить полив и дать почве высохнуть. Черная ножка поражает в основном молодые растения в стадии рассады, поэтому также уменьшают частоту полива.

При хлорозе листья желтеют и блекнут. Лечение проводят препаратами, изготовленными на основе хелата железа. Мучнистая роса проявляет себя в пятнистости листьев. Чтобы избавиться от нее, растение обрабатывают фунгицидом Топаз. Для профилактики петунию следует опрыскивать каждые три недели.

Заключение

Петуния представляет собой очень красивое растение. Оно способно преобразить любой балкон или лоджию. Чтобы это растение росло здоровым и крепким, необходимо обеспечить для него должный уход и не забывать подкармливать.