Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

0 9

Разумеется, никто не будет запрещать вам жить красиво, более того, мы вам поможем как раз таки жить изыскано, по крайней мере, в отдельно взятой ванной комнате. И начнём мы с того, что расскажем как выложить красиво керамическую плитку в ванной. Тем паче способов это сделать имеется великое множество. Отделка ванной комнаты керамической плиткой это лучший вариант из всех существующих. Обширный выбор размера и форм, разнообразие цветов плитки, даёт возможность проявить индивидуальность в интерьере ванной комнаты.

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Можно комбинировать различные цвета и узоры, форматы плиток и методы их укладки

Можно, конечно, положить плитку одного цвета, есть и в этом свои плюсы, но если скомбинировать плитку двух и более цветов, то можно, помимо эстетической стороны, решить и ряд других проблем. Например, скорректировать некоторые недостатки комнаты, или выделить функциональные зоны помещения.

Содержание:

Как определится с выбором дизайна

Прежде чем положить плитку в ванной, нужно изучить все возможные варианты выкладки кафеля применимые к вашему помещению и только после этого остановится на подходящем. Проектировать дизайн следует до проведения ремонтных работ, ведь от принятого вами решения по интерьеру будет зависеть выбор материала, с каким рисунком и какого размера должен быть кафель. Для сочетания плитки стен и пола, а также гармонии облицовки с интерьером в комнате, требуется брать во внимание следующие моменты:

  • Геометрические параметры помещения. Используя определённый размер плитки, её цветовую гамму и оптимальную схему укладки, можно добиться визуального изменения в нужную нам сторону объёма помещения.
  • Наличие и расположение сантехники и мебели. Предметы интерьера должны подходить к выкладке кафеля и сочетаться с рисунком плитки.
  • Освещённость в комнате. При планировании нужно исключить возможность возникновения тёмных зон и нежелательных бликов на поверхности.

Возможные схемы выкладки кафеля

Если знать, как комбинировать различные варианты укладки плитки, можно получить не только красивую комнату, но и оригинальный дизайн помещения.

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Варианты укладки плитки могут быть самыми разнообразными

  • Стандартная схема или прямая укладка. Плитка при этом способе выкладывается шов в шов без смещения по рядам. Как правило, применяется кафель квадратной формы, но и прямоугольная плитка смотрится хорошо.
  • Укладка кафеля со смещением. В этом случае облицовка осуществляется наподобие кирпичной кладки. Часто применяется для выкладки пола. Позволяет скрывать несущественные дефекты.
  • Укладка по диагонали. Кафель располагается под углом 45 градусов с получением диагональных рядов. Вариант один из сложных в исполнении, во-первых из-за большого количества резки, во-вторых в обязательной точной разметке осей. К преимуществам такого способа облицовки, можно отнести способность нивелировать неровности поверхности, и площадь помещения при этом визуально увеличивается. В недостатки запишем излишнее количество отходов из — за необходимости резки плитки примыкающей к стенам.
  • Укладка Ёлочкой. В основном применяется при облицовке пола, плитка клеится в виде паркета. Бывает двух видов.
  1. Традиционный паркетный метод.
  2. Метод с прикрепом, в общий фон вставляются небольшого размера вставки других цветов или рисунком.

Определившись со схемой выкладки, рассмотрим существующие варианты укладки плитки в ванной комнате.

Стеновая панель

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Прекрасным вариантом для ванной являются стеновые панели под плитку

Без преувеличения самый распространенный вариант выложить плитку в ванной. Нижняя часть стены по всему периметру облицовывается плиткой более тёмного оттенка, остальная площадь укладывается светлым кафелем. Также можно разделить нижнюю и верхнюю части стены при помощи декоративного фриза или бордюра. Полы при этом могут как совпадать по цвету, так и входить со стеной в контраст.

Горизонтальные полосы

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Горизонтальная полоса, опоясывающая ванну расширяет помещение

Могут быть узкими, выполненные из декоров, или широкими, до нескольких плиток по высоте. Располагаются в любой плоскости стены и могут двух или нескольких цветов. Метод позволяет зрительно увеличивать ширину комнаты.

Вертикальные полосы

Так же, как и в выше описанном варианте полосы имеются и узкие и широкие, при этом их длина и месторасположение бывают различными:

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Вертикальные полосы добавляют объем и придают обстановке ощущение легкости

  • От пола до потолка.
  • От потолка не доходящие до пола.
  • От пола не доходящие до потолка.
  • Полосы, начинающиеся и заканчивающиеся на различных участках стены.

Пол с бордюром

Один или два нижних ряда стены выполняются из половой плитки. Метод позволяет визуально несколько расширить комнату, но при этом немного её занизив.

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Бордюр в маленьких ваннах применяется в крайних случаях

Акцентные фрагменты

Основной принцип метода заключается в применении контрастной плитки или кафеля других цветов для выделения функциональных зон на общем фоне выкладки. На сегодняшний день вариант весьма популярен, при этом следует учитывать нежелательность его применения для маленьких помещений.

Равноправие цветов

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

На сегодняшний день многие используют узоры в виде шахматной доски из керамической плитки

Основа метода состоит в том, что различные стены, или участки стен можно положить плиткой разных цветов, выделив отдельные функциональные зоны, например, зона ванной или раздевалки, умывальника или душевой кабинки. При этом цвета между собой перемешиваться не должны. Применяя метод равноправия цветов, полы можно положить двумя способами:

  1. В виде шахматной доски.
  2. Соединение цветов посередине комнаты.

Пэчворк или калейдоскоп

Происхождение слова «пэчворк» идёт от английского «patcwork» и означает лоскутное одеяло. Собственно, по сути, одеяло из лоскутов мы и наблюдаем при использовании этого варианта. Отделка в комнате получается яркая и жизнерадостная как картинки в калейдоскопе. Кафель с разным рисунком и цветом бессистемно укладывается по поверхности.

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Стиль пэчворк — один из последних трендов плиточной моды

Брызги

Вся площадь стен помещения выкладывается однотонным кафелем и лишь в некоторых местах и хаотично выполняются вставки из нескольких плиток иного цвета, что в некотором роде напоминает капли воды или брызги. Применять это вариант стоит только в достаточно просторных помещениях.

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Интерьер ванной комнаты Брызги лета

Фотопринт

Вариант, заслуживающий внимания для любителей индивидуальности, ведь любой рисунок, который вы хотите видеть у себя на стене можно заказать в виде фотопечати на кафеле. Правда, стоить это будет весьма прилично. Гораздо дешевле обойдётся купить уже выполненную композицию, и положить её на стену.

Красиво жить не запретишь, если знаешь как эффектно положить плитку в ванной

Оригинальный интерьер ванной — Фотопринт

Комбинированная укладка

Суть метода заключается в использовании в пределах одного помещения двух или более способов выкладки описанных нами выше. Причём скомбинировать можно не только в объёме одной комнаты, но и в плоскости одной поверхности.

Экран ванной облицовывается по той же схеме укладки, как и помещение в целом.

Внимательно прочитав наши советы и рекомендации о том, как положить кафель в ванной комнате, дело за вами в выборе способа и схемы укладки, и при правильном исполнении всё у вас получится красиво!