Крепление москитной сетки: как ее ставить на пластиковые окна

0 10

Крепление москитной сетки: как ее ставить на пластиковые окна

Проблема комаров и мух летом – достаточно насущная. И наиболее оптимальный вариант ее решения – это крепление москитной сетки на двери либо же пластиковое окно. Как сделать все крепежи своими руками и установить москитную конструкцию на окно, балкон или дверь, мы и расскажем в данном материале.

Содержание:

Крепления для москитных сеток своими руками

Итак, в случае если у вас уже в наличии имеется москитная сетка для окон с З-образными креплениями на ней , то для ее установки нужно выполнить следующие действия:

  • возьмите москитную сетку и поставьте ее так, чтобы З-образный крепеж находился к вам лицом. При этом учтите, что крепления могут отличаться друг от друга по длине своего зацепа. Потом установите сетку так, чтобы крепеж был повернут стороной меньшего зацепа вниз, а большого наверх соответственно;
  • крепко ухватитесь за боковые вертикально расположенные ручки на окне, которые могут быть либо металлическими, либо пластиковыми;
  • поставьте створку в специально приготовленное место для установки на оконном проеме;
  • заведите большой зацеп за верхнюю часть оконной рамы, подняв при этом сетку как можно выше;
  • на самом высоком положении сеточной конструкции, занесите меньшие зацепы за края оконной рамы внизу и отпустите ее.

Мы привели самый простой вариант установки москитной сетки, при условии, когда на ней присутствуют все необходимые крепления. Стоит отметить, что данный способ установки подходит далеко не для всех типов конструкций пластиковых окон.

Как закрепить сеточную конструкцию на окне

Переходим к следующему распространенного способу крепления москитной сетки на окне или балконе, осуществляемому при помощи специальных пластиковых уголков. Такой способ не является универсальным и самым лучшим, однако, если речь идет о пластиковых окнах, то стоит внимательно его изучить и попробовать.

В отличие от способа, где используются металлические крепежи, крепеж тут устанавливается прямо на оконную, а не на сеточную раму.

Алгоритм работы при установке москитной конструкции будет следующий:

  • сделайте все необходимые замеры;
  • сделайте разметки во всех местах крепления пластиковых уголков. Их следует делать на внешней части рамы пластикового окна с учетом небольшого запаса;
  • зафиксируйте уголки на раме окна при помощи саморезов;
  • далее установка осуществляется аналогично предыдущему варианту – когда москитная сетка устанавливается на окне при помощи сначала верхних, а затем нижних зацепов.

Как установить москитную сетку на двери

Дверные москитные сетки, в отличие от оконных, подразделяются на два типа:

  • свободно свисающие;
  • находящиеся в специальном рамочном корпусе.

В отличие от пластиковых окон, установка москитной сетки на дверь своими руками будет более сложной. Дело в том, что поставка данных конструкций осуществляется в комплектации для профильных специалистов, а простому человеку в этом разобраться бывает крайне сложно.

Если для примера взять москитные сетки с рамой, то крепить их следует петлями как обычные двери. А вот свисающие модели фиксируются по всему периметру двери, соединяя по центру магнитной застежкой.

Конечно же, желательно не проводить данную установку своими руками, а обратиться к профессионалу, так будет гораздо спокойней, кроме того, в случае наличия брака изделия, вам его свободно смогут поменять.

Дверная конструкция прикрепляется петлями, иногда в комплект входят ручки и магнитная защелка. В отдельных случаях на москитную дверь в зависимости от высоты можно поставить один или два импоста. Время установки дверной москитной сетки, в зависимости от сложности конструкции, составляет от пятнадцати минут и до получаса.

Особенности разных креплений москитных сеток

Если у вас есть необходимость установить и закрепить москитную конструкцию на алюминиевое окно, то установка будет мало отличаться от описанных выше способов, однако учтите следующие моменты:

  • само изделие следует заводить за верхнюю направляющую;
  • в максимально допустимом верхнем положении заведите нижний край створки за направляющую внизу;
  • опустите конструкцию.

Как правило, процесс установки москитной сетки на пластиковое окно занимает по времени немного – до получаса.

Стандартная заводская рамочная сетка может установиться за пару минут путем крепежа к окну специальными защелками, а вот конструкция с З-образными крепления устанавливается порядка десяти минут, сам процесс уже будет более сложным.

Однако в плане надежности лучшим выбором считаются крепежи из металла. Они не разрушаются со временем, не трескаются, и не подвергаются прочим изменениям даже при самых холодных зимах или же во время самого сильного летнего зноя.

Если москитная сетка оснащена металлическим внутренним крепежом, то она не выпадет из окна, даже при сильных порывах ветрах или ураганах, как это нередко происходит с сетками, оснащенными пластиковыми креплениями.

Существуют также москитные изделия роллетного типа, их самостоятельно установить будет крайне сложно, но если в этом необходимость есть, то лучше установку совершать вдвоем, чтобы не потерять тот или иной элемент конструкции и чтобы она случайно не упала из окна. Также в числе особенностей данной конструкции можно назвать скручивание сетки во время ее открытия либо во время снятия с защелок. При отсутствии такой функции, пружина постоянно будет ее часто скручивать, а это может значительно сократить срок эксплуатации конструкции.

Итак, мы узнали о том, что представляет собой установка москитной сетки на пластиковое окно или же на дверь. Конечно же, если речь не идет о самой простой конструкции, которую можно поставить без труда за минуту или в течение получаса, то лучше доверить эту работу профессионалам своего дела. Так вы будете спать спокойно, и не будете переживать, что завтра конструкция выйдет из строя.

Крепления для москитных сеток