Квитанция за капремонт: платить или не платить?

0 32

Каждый месяц россиянам приходит квитанция за капремонт. Что делать с этой квитанцией: то ли выбросить ее, то ли оплатить… Над этим вопросом размышляют многие наши сограждане. И в этой статье мы приведем некоторые доводы, которые дадут вам пищу для размышлений. Принимать же решение, платить ли по этой квитанции, следует лично вам.

Квитанция за капремонт: платить или не платить?

А вообще-то знаете ли вы, когда и как производят капремонт? Прочтите и узнайте!

Содержание:

Какими документами обусловлен сбор средств на капремонт

В соответствии с положениями, содержащимися в гражданском и жилищном кодексах нашей страны, в перечень обязанностей собственников входит как поддержание чистоты, так  и своевременный ремонт не только своих квартир, но и общедомовых помещений и элементов домовой конструкции (подвалов и крыш, чердаков и фасадов, и так далее). Для обеспечения соблюдения этого требования в 2012 г. был принят закон, предписывающий собственникам вносить в соответствующий фонд средства, необходимые для выполнения капитального ремонта.

Квитанция за капремонт: платить или не платить?

Что же означает сумма взноса на капремонт, указанная в квитанции? Она является обязательным платежом для всех лиц, проживающих в МКД, исключая льготные категории. Следовательно, производить оплату за капремонт необходимо. Но необходимо это только при условии, что должным образом были выполнены процедуры информирования владельцев квартир. Какие же нарушения могут стать поводом для квартировладельцев не производить выплат по квитанциям, определяющим размер ежемесячного взноса на капремонт?

Что может стать поводом не производить оплату за капремонт

В соответствии с существующими законами, обязать собственников производить выплаты по новому виду сборов можно лишь после того, как местная администрация проведет:

собрание квартировладельцев;
информационные мероприятия о назначении и способах оплаты вновь вводимых взносов;
сбор подписей жильцов, проживающих в доме.

Квитанция за капремонт: платить или не платить?

Если перечисленные мероприятия не будут выполнены, это будет свидетельствовать о том, что нарушена процедура введения в действие нового платежа. Этот факт может использоваться в качестве повода для составления исков и обращения в судебные инстанции. Однако если собственники жилья не производят соответствующие платежи, они могут облагаться штрафными санкциями.

А вы знаете, как проверить правильность начислений ЖКХ. Рекомендуем вам прочитать нашу статью, которую мы посвятили именно этому вопросу.

Следует обратить ваше внимание на тот факт, в самой первой квитанции всегда имеется строка, в которой указывается, что фактом оплаты собственник квартиры подтверждает свое согласие с договорными условиями. Таким образом, если первая квитанция вами не оплачена, можно считать, что договорные условиями вами не были приняты.

Итак, чтобы не делать взносы на капремонт, не подвергаясь при этом штрафным санкциям, следует:

не оплачивать первую квитанцию;
собрать подписи жильцов под заявлением о нарушении процедуры, которую должна была провести администрация (речь идёт о непроведении общего собрания и об отсутствии сбора подписей);
подать иск в суд.

Пени по факту неуплаты взносов не будут начисляться только при том условии, что выполнены все перечисленные пункты.

Нет ли у вас льгот на оплату капремонта? А может вам и вовсе за него платить не надо?

Если же вы не вносите взносы на выполнение капремонта, не обеспечив выполнения перечисленных выше пунктов, вы являетесь нарушителем существующих законов, что рано или поздно должно повлечь за собой определенные санкции. Кроме того, не следует забывать, что на вас будут постоянно начисляться и пени.

Итак, мы рассказали вам, о некоторых обстоятельствах, связанных с неуплатой взносов на проведение капремонта. Теперь у вас имеется пища для размышлений, и вы вправе принять то решение, которое сочтете для себя наиболее целесообразным.

Источник: allremont59.ru