О разработке траншей

0 24

Выбoр срeдств мexaнизaции интересах oбрaзoвaния узкиx трaншeй в цeляx вoзвeдeния сooружeний спoсoбoм «стeнa в грунтe» прoизвoдится в кaждoм oтдeльнoм случae в зaвисимoсти oт параметров сооружения, вида грунтов и принятой технологии.

Интересах предохранения стенок траншеи ото обрушения и удержания частиц разрыхленного грунта изумительный взвешенном состоянии возле разработке траншеи способом «стена в грунте» применяют тиксотропные глинистые суспензии, которые создают сверху стенках траншей и скважин слабоводопроницаемый экран.

Для подготовка глинистых суспензий применяются бентонитовые глины, а быть их отсутствии местные с счетом пластичности не не так 0,2, содержащие частицы крупнее 0,0 5мм без- более 10% и частицы неглубже 0,005 мм — мало-: неграмотный менее 30%.

При использовании бентонитового порошка заводского изготовления возлюбленный должен храниться в сухом состоянии. Глины, служащие материалом пользу кого приготовления глинистых суспензий, должны фигурировать предварительно подвергнуты лабораторным исследованиям с целью установления гранулометрического состава, пределов пластичности, степени набухания и плотности, Отсырелость глины перед засыпкой безграмотный должна превышать ремедиум раскатывания, а плотность должна быть отнюдь не менее 1,8-2,00 г/см3.

О разработке траншей
О разработке траншей

Образование траншей для заглубленных в плывун конструкций толщиной по 500 мм с монолитного или сборного железобетона, а и с применением специального раствора заполнителя осуществляется струйным способом с размывом грунта растворовоздушной струей.

Методика устройства траншей струйным способом исключает действие машин для разработки глубоких и узких траншей, в волюм числе экскаватора ЭО-5122 с оборудованием грейферного как для устройства траншей методом «стена в грунте».

Струйчатый метод может толкать(ся) применен для сооружения противофильтрационных завес, колодцев большого диаметра и других заглубленных сооружений.

Схем противофильтрационных завес осуществляется до следующей технологической схеме.

Бурятся направляющие скважины, в сии скважины вводится гидромонитор, проходка грунта осуществляется водовоздушной струей, совместно воздух используется с целью выброса отработанного грунта возьми поверхность через окружающие скважины. При подъеме гидромонитора инъецируется эмульсоид заполнителя.

Для выполнения работ нужно:

кран грузоподъемностью 5 т;

монжус для жидкости с давлением 10-50 МПа, расходом 12- 18 м3/ч;

американка для раствора давлением 5-10 МПа;

уплотнитель с давлением 1 МПа;

бурильный станок;

штанги, емкости.

В 1 м3 раствора заполнителя должно:

глины 80-100 кг;

цемента 50-120 кг;

жидкого стекла 10 кг;

топлива в целях механизмов на 1 ч работы машин 40-50 кг.

Подготовлено командой telescopic.ru.