Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

0 3

В помещениях с повышенной влажностью и постоянным контактом поверхностей с водой идеальным материалом для отделки стен является облицовочная плитка. Кафель рассчитан на длительную эксплуатацию, поэтому, чтобы сделать облицовку стен в ванной, туалете, кухне качественно, должна быть правильно выполнена подготовка стен к укладке плитки.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

Правильная подготовка основания под облицовку – залог долговечности и успеха

Рассмотрим варианты материалов, из которых могут быть выполнены стены в ванной комнате. Это кирпич, различные виды цементных блоков или стеновые перегородочные панели. Вариант стен из дерева в этой статье рассматривать не будем. Подготовку поверхностей каменных стен к укладке плитки своими руками разобьём на 3 этапа:

  • Демонтаж старой отделки.
  • Выравнивание поверхности.
  • Грунтовка.

Перед тем как приступить к работе, нужно освободить помещение. Если помещение ранее уже использовалось как ванная комната, то следует демонтировать имеющиеся сантехнические и электроприборы: мойку, смесители, вытяжной вентилятор, настенные светильники, электронагревательный титан, розетки, выключатели. Перед демонтажем нужно обязательно отключить электроэнергию и перекрыть подачу воды в это помещение или в квартиру.

Если после демонтажа настенных светильников помещение осталось без освещения, нужно обеспечить хорошую освещённость при помощи переносного светильника герметичного безопасного исполнения с лампой достаточной мощности.

После демонтажа сантехнических приборов нужно в местах их подключения к водопроводу и канализации установить временные заглушки, что несложно сделать своими руками, чтобы в систему не попал мусор или цементный раствор.

Если ванна установлена впритык к стене, и её перенос в другое место или замена не планируются, то её демонтаж не нужен, но предоставляется возможность при необходимости её выровнять. Ванну нужно накрыть куском брезента, чтобы не повредить эмалевое покрытие во время работ.

Содержание:

Демонтаж старой отделки

Подготовка стен под плитку начинается с демонтажа или съёма со стен любой имеющейся отделки, производя одновременно предварительное выравнивание поверхности. Эту работу, даже не имея навыков, можно выполнить своими руками.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

Демонтаж плитки в ванной комнате – достаточно трудоёмкий процесс

Если на стенах ванной уложен кафель, то его нужно демонтировать вместе со слоем клеящей смеси или цементно-песчаного раствора. Демонтаж старой плитки и предварительное выравнивание поверхности удобно выполнять электроперфоратором, используя из его насадок зубило.

При работе перфоратором обязательно нужно использовать защитные очки и рукавицы, так как отлетающие острые осколки плитки опасны.

Кроме того, следует учесть возможное расположение на стенах под кафелем электропроводки, повреждение которой при обесточенном помещении безопасно для работника, но может остаться незамеченным до окончания укладки плитки.

После демонтажа старой плитки целесообразно оценить состояние распределительных коробок, монтажных коробок розеток и выключателей, а также состояние электропроводки в помещении в целом. В имеющейся ситуации появляется возможность их полной замены. После окончания демонтажа плитки и старого раствора на стене не должно остаться выпуклостей.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

При монтаже электрической сети в ванной комнате проводку следует располагать скрытым способом

Если стены в ванной были покрашены, то необходимо удалить краску вместе со шпаклёвкой, а также штукатурку в тех местах, где она отслоилась от стены. Самый трудоёмкий процесс здесь – удаление краски со шпаклёвкой. Использование паяльной лампы эффекта не даст, так как после неё на поверхности останутся шпаклёвка, сажа, что потребует дополнительной обработки. Лучше это сделать малым гриндером (болгаркой) с установленным на него стальным диском диаметром 115 мм для резки камня.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

Шпаклевать по такой краске нельзя., ее нужно полностью удалить

При работе диск держат под углом 5-10 градусов к поверхности стены и срезают краску вместе со шпаклёвкой и тонким слоем старой штукатурки.

При выполнении этого вида работ для защиты от пыли нужно обязательно использовать респиратор, защитные очки и рукавицы. Светильник должен быть взрывоопасного исполнения, так как пыль взрывоопасна.

Выравнивание поверхности

После окончания работ по демонтажу старого покрытия стен необходимо удалить из ванной строительный мусор и убрать пылесосом пыль с поверхностей. Затем нужно проверить вертикальность стен при помощи строительно отвеса, а также их ровность при помощи рейки длиной 1,5 м. Выполнить всё это несложно своими руками.

Если замеры показывают отклонение стен от вертикали и впадины глубиной более чем 1 см, то перед тем, как класть плитку, нужно провести выравнивание поверхности. Чтобы выровнять поверхность, её можно оштукатурить. Выполнить своими руками качественное оштукатуривание поверхности и выровнять её таким способом может не каждый. В этом случае нужно привлечь профессионала.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

Для проверки ровности стены можно использовать различные методы

Штукатурить нужно тонким слоем цементно-песчаного раствора без производства чистовой затирки, а затем дать штукатурке высохнуть, периодически смачивая её в первые дни после нанесения.

Если же отклонений от допустимых величин нет, и штукатурить нет необходимости, то нужно осмотреть поверхность стен на наличие трещин и раковин глубиной более 5 мм. Обнаруженные повреждения отметить мелком. Участки поверхности с повреждениями следует грунтовать водным раствором клея ПВА (поливинилацетатный) в пропорции 1:2, то есть одну часть клея на две части воды. Можно использовать также раствор латекса в пропорции 1:5.

Более высокая концентрация растворов образует плёнку на поверхности, которая будет препятствовать сцеплению между растворами. Когда через 2-3 часа грунтовка высохнет, можно приступать к ремонту поверхности. Раковины глубиной более 5 мм и повреждения, оставшиеся после удаления отслоившейся штукатурки, следует выравнивать и штукатурить цементно-песчаным раствором, изготовленным в пропорции 1:3. После затвердения и высыхания раствора отремонтированные участки нужно грунтовать.

В случае, когда под укладку плитки в ванной подготавливают стены из кирпичной кладки, кирпич следует оштукатурить цементно-песчаным раствором толщиной 1 см без затирки, выполняя при необходимости выравнивание, а затем, после затвердения и высыхания штукатурки, загрунтовать поверхность.

Подготовка стен ванной комнаты под укладку плитки

Существует 2 способа оштукатуривания кирпичных стен – с установкой маячков и без них

Если же стена представляет собой бетонную монолитную перегородку с гладкой поверхностью, то на неё перед тем, как грунтовать и штукатурить, нужно нанести насечки, которые способствуют сцеплению плиточного клея со стеной. Насечки можно нанести своими руками топором в виде раковин на расстоянии 2-3 см друг от друга.

Можно выполнить насечку также малым гриндером (болгаркой) диском, предназначенным для резки камня, произведя по диагонали надрезы глубиной 3-5 мм в виде сетки с ячейкой 4х4 см. Затем, после грунтования, в зависимости от вертикальности поверхности, можно выравнивать поверхность, штукатурить её или класть плитку.

Без грунтовки нет качества

После того как стены выровнены и отремонтированы, их можно грунтовать. Необходимость и целесообразность грунтования вызваны следующими факторами:

  • Грунтовка поверхности усиливает адгезию, обеспечивая прочное сцепление клеевого состава с поверхностью.
  • Грунтовка укрепляет поверхность, проникая в поры и укрепляя соединение частиц материала между собой.
  • Грунтовка снижает расход материала, уменьшая пористость поверхности.

Грунтовать большую часть поверхности можно валиком, а по углам кистью.

Традиционно грунтовать поверхности можно водными растворами клея ПВА или латекса в пропорциях 1:2 и 1:5 соответственно. Но есть специальные составы для обработки поверхностей, на которые при настилке кафеля будет нанесён конкретный вид клея.

Правильно будет выбрать универсальную грунтовку, которая на канистре имеет одноимённую надпись «Универсальная» и выпускается такими производителями, как РосДекор, Церезит, Акцент. Особенности их применения и характеристики изложены в инструкции на канистре. Эти производители выпускают и другие составы для грунтования, которым в каком-то конкретном случае тоже можно отдать предпочтение.