Ревизионный люк под плитку своими руками

0 5

Все водопроводные системы имеют в своем составе датчики, насосы, вентили и счетчики. Все эти устройства помещают в одно место и обеспечивают к ним доступ. Для этого конструируют специальный скрытый люк. Такой люк делает все коммуникации невидимыми. Эти люки в виде коробов есть в большинстве квартир, обеспечивают доступ ко всем коммуникациям, трубопроводным, вентиляционным и сантехническим.

Ревизионный люк под плитку своими руками

Ревизионный люк своими руками

При самостоятельном строительстве дома или ремонте, такие устройства сооружаются самостоятельно. Люки делают невидимыми глазу неэстетичные виды помещения. Плиткой или кафелем полностью декорируется дверца люка. Подробно, шаг за шагом, можно разобраться и сделать такой люк своими руками.

Предназначение ревизионных люков

Обеспечение доступности ко всем коммуникациям помещения – главная задача ревизионных люков. Такие люки скроют места с кранами для перекрытия труб, не дадут обнаружить фильтры и счетчики для воды. Знание, где находится это устройство, нужно, чтобы в любой момент была возможность проникнуть к коммуникациям и заменить старый элемент новым, или перекрыть воду краном, который спрятан за дверцей, сменить фильтр, списать показания счетчика. Эстетично и удобно.

Типы ревизионных люков

Изобилие материалов, продающихся в магазинах, позволяет делать люки для ревизии из различных материалов и конструкций. Как же определиться с выбором? Ревизионный люк должен обладать надежной и легкой конструкцией, быть простым в применении. Пользование этим механизмом ограничивается частотой использования. Ревизионные люки бывают пластиковые, металлические и люки-невидимки. Рассматривая отличия и особенности, можно определить, какой подойдет для скрытия объекта.

Пластиковые изделия – самые дешевые и простые. Внешняя разница между ними практически незаметна. Различаются цветом и размером. Люки из пластика просты в установке. Каркас просто вкручивается в стену саморезами. Можно этот каркас приклеить. Механизм открывается простым нажатием на дверцу. Этот способ подходит для скрытия проемов и считается одним из самых простых и дешевых.

Люки из металла также похожи и различаются по размерам и способу установки. Можно обозначить превосходство металлических люков. За счет того, что они сделаны из более прочного материала, их срок эксплуатации увеличивается. Но стоимость таких изделий выше, чем стоимость пластиковых люков.

Люки, которые невозможно заметить в помещении – это люки-невидимки. Заметить такой люк довольно непросто. Такой механический элемент гармонично вписывается в интерьер любой комнаты. Установка такого люка не является сложной. Каркас (рама) механизма крепится в стену, и дверь соединяют механизмом. Дверцу декорируют плиткой. Такие конструкции прекрасно закрывают стояки, коммуникации, арматуры. Здесь можно хранить бытовую, химию различные ненужные вещи.

Установка этого люка требует определенных знаний и навыков. Монтаж пластикового или металлического люка прост. Установкой такого механизма занимаются перед отделкой поверхности. Вначале облицовывается люк, а затем наносится декор стен.

Размеры скрытых ревизионных люков

Скрытые люки бывают больших и малых размеров и оборудуются дверцами, одной или двумя. Ревизионные устройства, имеющие квадратную форму и небольшой размер 100100 мм, устанавливаются в стену, они располагаются в ванных комнатах под ванной. Когда нужно скрыть объемное оснащение, например, очистительную систему, то устанавливается люк большой величины 800800 мм. Средний размер 200300 мм является самым популярным, прекрасно подходящим под отделку кафельной плиткой. Когда нужно скрыть помещение (комнату или подвал), можно сделать оригинальный заказ.

Инструменты и материалы

Все люки, перечисленные выше, продаются в магазинах. После покупки этого устройства нужно собрать готовую конструкцию и задекорировать дверцу люка плиткой. Имея свободное время и желание, такой люк можно сделать самостоятельно.
Понадобятся следующие инструменты:

  • электрический лобзик или пила;
  • отвертка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • дрель.

И материалы:

  • саморезы;
  • брус деревянный;
  • навесы для мебели;
  • фанера, устойчивая к влаге, или гипсокартон;
  • пуш-механизм для дверей;
  • строительный клей;
  • капроновая сетка армированная;
  • декор для дверцы.

Изготовление конструкции

Имея вышеперечисленные инструменты и материалы, можно приступать к сборке конструкции. Определение размера – это первоначальный этап. Подборка точного размера определяет успех начатого дела. Для укрытия только счетчика подойдет размер каркаса люка 200300 мм. Для укрытия всех коммуникаций подойдет размер 400600 мм.

Обратите внимание! Размер люка подбирается под размер плитки. Плитка наклеивается целиком и не подрезается, тогда люк будет незаметен. В зависимости от размера, дверца может состоять из нескольких плиток в несколько рядов. К примеру, две плитки по горизонтали в три ряда.

Когда с размером решение принято, можно приступать к проделыванию отверстия в стене. После того, как с отверстием в стене тоже закончено, идут следующие этапы сборки:

    1. В соответствии с размерами проема, вырезается из листа ОСБ дверца для нужной конструкции.
    2. К проему прикручивается рама, для которой куплены брусья. Раму можно также сделать из деревянного профиля. Закрепляется рама с отверстием дюбелями и саморезами. Для этого процесса нужна особая точность. Дверца должна закрываться, и люк должен быть вровень со стеной. Учитывается также то, что дверца будет облицована плиткой.
    3. В дверце просверливаются посадочные отверстия для навесов на расстоянии 1 см от краев.
    4. Навесы при помощи шурупов крепятся к дверце. Затем при помощи карандаша и рулетки наносится расположение их на деревянную раму и закрепляется.
    5. От правильного закрепления навесов зависит сложность установки дверей. Далее остается закрутить на каждый навес по два винта. Эти винты несут в дальнейшем регулировочную функцию. Регулировка производится после нанесения плитки на клей. Дверь можно уже примерно отрегулировать. Для того чтобы дверца свободно открывалась, нужно учитывать свободное пространство по глубине.
    6. Установка пуш-системы производится в последнюю очередь. При закрытой двери отмечается нужное положение для ее закрытия. Пуш-система – это такой механизм для открывания дверей, очень удобный в эксплуатации, который не позволяет двери закрыться на глубину более чем нужно.
    7. Крепится пуш-система на раме при помощи саморезов, принимая во внимание толщину дверей.
    8. Заключительным этапом проводится проверка работы механизма. После чего можно заниматься отделочными работами. Дверки также можно крепить на магниты. По аналогии к раме присоединяются магниты, а на дверке в тех же местах железные пластинки. Такие крепления устанавливаются на дверцы небольших размеров.

Кладем плитку

Когда работа по установке двери закончена, можно начинать клеить плитку. Нужно приклеить армированную капроновую сетку на фанеру. Поверхность фанеры обрабатывается обезжиривающим средством и прогрунтовывается. После обезжиривания и грунтовки, наносится клей ПВА. Сверху накладывается сетка. По сетке нужно пройтись шпателем. После этого дать высохнуть. На это уйдет не менее 12 часов.

Спустя положенное время, начинается наклеивание плитки. Дело несложное, наносится клей, кладется плитка и ставятся крестики. Но иногда бывают случаи, когда дверца открывается на несколько сантиметров. Плитка дверцы упирается в плитку стены, из-за чего дверца не открывается на полную глубину. В таких случаях снимается фаска под углом 45° на плитке, уложенной на стену с тыльной стороны. С плиткой, которая расположена на дверце с лицевой стороны, делается это же самое. Теперь дверка свободно движется и прекрасно обеспечивает доступ в нужное место.

Работа завершена. Люк готов. Затирка швов и регулировка дверцы – то, что осталось. Хлопот много, времени затрачено уйма. Но есть альтернатива – купить готовый люк и поставить его на нужное место. Выбор всегда есть!