Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

0 5

Застраховать свое жилье решает, в принципе, далеко не каждый хозяин. Потому что многим кажется, что это просто-напросто потеря денег. Но правы ли эти люди? Выгодно ли для пользователей страхование? Что оно для них дает? Попытаемся разобраться с этими вопросами в нашей сегодняшней статье.

Но этим мы не ограничимся. Сразу за сегодняшней публикацией последует новая, где мы опять-таки вернемся к теме страхования, чтобы рассказать, как можно оформить страховку.

Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

Страхование жилья: как оно работает

Пожалуй, понятно, что страхование данного типа может пригодиться тем, у кого имеется недвижимость. И производится оно для того, чтобы защитить себя на случай возможных неприятностей. Таких, например, как пожар, ограбление, взрыв газа, стихийное бедствие или затопление невнимательными соседями.

Перечисленные события могут стать причиной больших убытков. Более того, они даже могут обусловить полную утрату дома или квартиры. Если же жилье застраховано, то потери можно возместить. Причем не только частично, но и даже полностью.

Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

Чтобы обеспечить возможность возмещения вероятных потерь, заключают договор с одной из страховых компаний. В этом документе, в частности, определяются следующие основные моменты:

конкретный объект страхования;
случаи, относящиеся к страховым;
сумма, на которую застраховано жилье.

Но только заключением договора дело не ограничивается. Потому что пользователь должен также регулярно производить выплату страховых взносов. Причем совокупность этих взносов образует страховую премию.

Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

Если произойдет страховой случай, представители страховой компании оценивают ущерб, чтобы в результате выплатить сумму, оговоренную в договоре.

То есть страхование жилья работает также, как и любой другой вид страхования.

Что можно страховать в своем доме или квартире

В принципе, в своем жилье можно застраховать практически все. Как саму квартиру в целом, так и только ее отделку, имеющуюся в ней мебель и другие предметы интерьера. Как правило, страховые агенты предлагают воспользоваться следующими вариантами объектов страхования:

совокупность конструктивных элементов. То есть потолок и пол, стены с перегородками, балкон и лоджия;
инженерное оборудование. Под этим, в принципе, понимаются различные коммуникации, электрическая проводка, трубы и счетчики;
движимое имущество, включающее в себя ценные вещи, мебель, технику;
внутренняя отделка, подразумевающая, в частности, все виды напольных и потолочных покрытий, покраску, обои, декоративную штукатурку, декор, дверные и оконные конструкции;
право собственности. Данный вид страхования, как правило, называют титульным. Это страхование позволяет уменьшить убытки, если вы столкнетесь с мошенничеством при совершении сделок с недвижимостью.

Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

Однако, обращаясь в страховую компанию, следует знать, что жилищное страхование касается далеко не любого движимого имущества. Например, едва ли стоит полагать, что страховщик выплатит компенсацию за утраченную одежду, детские игрушки или когда-то модный сервиз «Мадонна». В принципе, что-то особенно ценное застраховать можно. Но это зависит от политики конкретной страховой компании.

От каких случаев производится страхование жилья

Как правило, страховые компании производят страхование от следующих неприятностей:

пожары;
стихийные бедствия;
аварийные ситуации в системах канализации, водоснабжения и отопления;
взломы и ограбления.

Однако приведенный выше список далеко неполный. Потому что страховые компании могут предложить и какие-то опции. Например:

действия животных;
техногенные аварии;
конструктивные дефекты;
взрывы газа;
удары молнии;
падение самолетов или других летательных аппаратов или их частей.

Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

Более того, можно застраховать даже свою гражданскую ответственность. Такой договор в результате поможет компенсировать ущерб, если таковой будет нанесен чужой недвижимости. Например, если вы зальете своих соседей.

Если у вас есть полис, то вполне можно рассчитывать на то, что страховая компания покроет расходы, связанные с временным проживанием и хранением вещей, уборкой территории, оформлением и оплатой справок и документов, необходимых при восстановлении жилья.

Однако у каждой страховой компании имеются свои пакетные варианты или перечень отдельных страхуемых рисков.

Нужно ли, в принципе, страхование квартиры (видео)

Ответ на этот вопрос вы найдете в следующем видео:

Случаи, когда страховку можно не получить

Если вы решили заключить договор страхования, то о такой возможности вы также не должны забывать. Как правило, случаи, когда страховое возмещение не выплачивается, изначально указываются в договоре. К таким случаям относятся, в частности, следующие:

Наличие ситуации, не являющейся страховым случаем. Например, вы произвели страхование на случай стихийного бедствия. А на ваш дом упал самолет.
Произошедшее обусловлено вашей виной. Например, пожар произошел из-за не выключенного вами утюга.
Вы не соблюли условия, оговоренные в договоре. Например, обратились к страховщику с опозданием или пренебрегали своевременностью уплаты страховых взносов.

Итак, теперь вы знаете, на что можно рассчитывать, заключив договор страхования. Более того, теперь вы в курсе основных нюансов страхования. Теперь же осталось узнать только то, как производится само страхование. То есть как оформляется страховка. Об этом мы вам расскажем в нашей следующей статье.

Источник: allremont59.ru