Правильно освещаем выставочный зал: виды ламп и преимущества

0 14

В последнее время все большей популярностью стали пользоваться такие места посещений, как выставочные залы.

Правильно освещаем выставочный зал: виды ламп и преимущества

Современное искусство диктует свои правила, а потому и освещение таких экспонатов должно быть особенным, чтобы привлечь внимание посетителей. Поэтому, грамотное и правильное освещение позволит создать незабываемую и нужную атмосферу в любом выставочном зале.

Назначение

Существует несколько основных задач для освещения, которые оно должно выполнить. Это возможность посетителям правильно ориентироваться в пространстве и выгодно подчеркнут каждый выставленный экспонат, создавая акцент на произведении искусства. Поэтому, именно свет и его качество влияет на все, что посетитель видит в зале. Очень яркий или слишком тусклый свет сможет исказить цветовые решения работы. Кроме того, если искусственный свет будет слишком яркий, то он быстро испортить полотно.

Именно поэтому, стоит правильно и грамотно подбирать освещение для выставочного зала. Итак, для того, чтобы посетитель смог в полной мере насладиться высоким качеством и эстетичностью каждой работы, стоит выбирать только качественные осветительные приборы, ведь правильное освещение позволяет создать у посетителей первое впечатление о том, что он видит, и хорошенько рассмотреть все представленные экспонаты. Что касается ламп, которые будут освещать помещение и сами картины, то стоит уточнить несколько нюансов.

Виды ламп

Современные люстры зачастую в галереях комплектуются галогенными лампами холодного освещения, что позволяет сконцентрировать посетителей на определенном экспонате, так сказать «гвоздь программы». Стоит отметить, что такие лампы имеют небольшие размеры, а потому отлично могут «спрятаться» в небольших светильниках, не создавая при этом слишком яркого света.

Приобрести качественные осветительные приборы можно в интернет-магазинах или у представителей известных фирм и компаний. И сделать это можно довольно выгодно, поскольку довольно часто именно в таких магазинах представлена распродажа светильников как на Pridelight.

Следующее, на что стоит обратить внимание при создании правильного освещения в зале, это расстояние между картиной и светильником. Оно должно быть достаточным, а именно: не менее одного метра, чтобы не испортить полотно, особенно на тех выставках, где выставляются старинные картины и другие экспонаты.

Также, не стоит забывать и о посетителях. Свет в галереи должен быть приятным, не ярким, чтобы не слепить гостей и не вызывать у них раздражения.

Соблюдая все эти правила, можно довольно быстро и грамотно выстроить качественное освещение, которое позволит наслаждаться произведениями искусства, не «травмируя» их.

Источник: stroibloger.com