Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

0 3

Ассортимент производимой сегодня керамической плитки огромен. Количество видов кафеля, различающихся по материалу и технологиям изготовления, ещё можно посчитать, но варианты форматов, размеров, расцветки, фактуры поверхности и их сочетания не полежат подсчёту. Такое разнообразие рынка керамики предоставляет широкие возможности для реализации любого художественного замысла при отделке помещений плиткой, причём кафель используют не только в комнатах с повышенной влажностью. Дизайнерских решений по облицовке того или иного помещения может быть множество, но все они должны учитывать ряд правил, общих для компоновки отделки из керамической плитки. Игнорирование этих основ приводит к тому, что дорогостоящая керамика часто не украшает помещение, а подчёркивает его недостатки.

Содержание:

Базовые способы раскладки кафеля

Когда рынок керамической плитки был беден, укладывали её тремя основными способами, общей характеристикой которых является монотонность:

  • прямой;
  • со смещением («вразбежку»);
  • по диагонали.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Укладка всех видов современной керамической плитки, как бы она ни располагалась на основании, выполняется на базе этих вариантов компоновки, каждый из которых обладает своими особенностями и потенциалом.

Прямая укладка плитки

При такой методике кафель на основании располагается, как на шахматной доске – стыки плитки образуют вертикальные и горизонтальные ряды непрерывных линий, Компоновка «шов в шов» применима к керамике квадратной и прямоугольной конфигурации.  Данный способ укладки плитки популярен как при отделке полов, так и в облицовке стен, только для напольных оснований чаще используется кафель квадратной формы.

Прямая укладка кафеля рекомендована для отделки помещений правильной геометрии — в таких комнатах листы в крайних рядах отделки будут иметь одинаковую ширину. Если же углы помещения имеют отклонения от 900, то отделка прямым способом лишь подчеркнёт этот дефект – граничащие с углами ряды плитки буду сужающимися.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Уложенная прямым способом плитка

Для оптимальной компоновки плитки выполняют расчёт, сколько целых листов уместится в габариты помещения. Если последний в ряду элемент нужно подрезать, то при укладке поступают в зависимости от размеров листа после подрезки:

  • широкий фрагмент кладут целиком с одного края;
  • с двух краёв укладывают по плитке шириной в половину фрагмента каждая;
  • Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

  • узкий после подрезки фрагмент исключается из компоновки – его ширина распределяется по межплиточным швам (стыки выполняют чуть шире).

Настилка плитки «со смещением»

Этот способ является разновидностью прямой укладки. Суть методики – стартовый лист каждого горизонтального ряда, начиная со второго, устанавливают не «шов в шов», а со сдвигом на фиксированную величину – до половины ширины плитки. При таком варианте отделки квадратные листы сложнее скомпоновать так, чтобы крайние подрезанные элементы всех рядов располагались симметрично, поэтому облицовку «со смещением» чаще выполняют из кафеля прямоугольного формата.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Укладка плитки со смещением — «вразбежку»

Важно! Если на упаковке плитки указана допустимая величина смещения при укладке, например, «не более 1/3», то это говорит об отклонениях в геометрии материала, которые производитель преподносит как индивидуальную особенность данного вида керамики.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Диагональная укладка кафеля

При таком способе отделки плитка укладывается в ряды, расположенные под определённым углом к горизонтали — не обязательно по диагоналям основания.

Красиво скомпоновать крайние листы в рядах при такой укладке сложнее, чем при прямом способе монтажа, но диагональное расположение плитки снижает монотонность отделки и при использовании бюджетной керамики выглядит более эстетично.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Настилка плитки по диагонали

Стелить по диагонали можно как квадратный, так и прямоугольный кафель. Подгонка крайних листов усложнена снятием размеров по диагонали, поэтому при укладке дорогостоящей плитки подрезку лучше выполнять по предварительно сделанным из тонкого картона шаблонам.

Комбинации базовых раскладок

При использовании бюджетной керамики, чтобы без особых затрат разнообразить отделку пола или стены, применяют разновидности базовых способов укладки или комбинации из них.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Например, диагональную компоновку рядов плитки можно выполнить с размещением листов в рядах «вразбежку». Или кафель прямоугольного формата компоновать в квадраты, из которых будут формироваться ряды – прямой или диагональной ориентации. Распространены решения, когда основание делится на зоны, каждая из которых отделывается одним из базовых способов.

Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

Комбинация из бюджетной плитки различного оформления при одинаковых размерах и фактуре поверхности

Вариантов отделки пола и стен даже бюджетной плиткой множество, не говоря уже о сложных комбинациях с дорогостоящей керамикой. При этом решение по способу облицовки должно приниматься с привязкой к имеющимся условиям — с учётом правил, рекомендованных к применению в конкретной ситуации.

Проектирование отделки помещения плиткой

Ситуации, когда комната или отдельная ограждающая конструкция имеют недостатки, не редкость. Это могут быть дефекты геометрии, малая площадь, несоразмерность габаритов, недостаточное освещение и прочее. Соблюдая определённые правила при отделке таких комнат плиткой, эти недостатки можно, если не устранить, то сделать менее заметными визуально.

  1. Если стена или пол имеют отклонения от прямоугольного формата, плитку на них лучше укладывать диагональным способом – в такой отделке нет линий, параллельных углам помещения, и это скроет дефекты геометрии оснований.
  2. Помещение с низким потолком можно сделать визуально выше, если его стены облицевать прямоугольной плиткой, ориентируя её вертикально.
  3. В малогабаритной комнате прямоугольную плитку на стенах нужно располагать в рядах горизонтально – это сделает тесноту менее броской визуально.
  4. Керамика должна быть соразмерна помещению – в тесной комнате крупноформатный кафель подчеркнёт тесноту, а в просторной от мелкой плитки будет рябить в глазах.
  5. Малогабаритные помещения лучше отделывать кафелем светлых тонов.
  6. Затирка в стыках плитки на полу загрязняется быстрее, чем на стенах, и возникает соблазн выполнить бесшовную укладку керамики – в отапливаемых помещениях это чревато отслоением плитки от основания из-за температурных расширений, поэтому швы должны быть, причём шириной не менее 2 мм.
  7. Керамика для напольной отделки должна иметь достаточный коэффициент трения, чтобы не быть скользкой.
  8. Границы между участками с разными видами компоновки должны располагаться на видном месте, создавая впечатление «ковра».
  9. Отделывая стены плиткой в виде поясов различного цвета, следует располагать их от тёмного вверх к светлому.
  10. Варианты и способы раскладки керамической плитки: основные правила

    Варианты раскладки керамики в ванных комнатах

Важно! При выборе плитки в магазине нужно заранее знать, что именно вы ищете. Ситуации, когда сначала покупают керамику, а потом уже по месту решают, как её расположить, быть не должно.

Чтобы было от чего отталкиваться при выборе варианта облицовки, будет полезным просмотреть этот ролик с множеством решений:

Заключение

Выбирая способ компоновки плитки, следует исходить прежде всего из своих требований к виду и классу отделки – в приоритете вкус заказчика. Но игнорировать при этом проверенные временем рекомендации не следует – следуя совокупности этих правил, можно преобразить безнадёжное на первый взгляд помещение. И наоборот – ошибка в каком-то одном направлении может заслонить все имеющиеся достоинства отделки.